Найти в Дзене
Математика жизни

Как сберегать деньги, питаясь разнообразно?

Бережливая мама. Это прямо про меня. Потому что не только деньги сберегаю по максимуму, но и собственное время. На готовку, например. Завтраки семье я готовлю каждое утро. Зато обеды и ужины – раз в два дня. Это помогает нашей семье ежемесячно сберегать львиную долю бюджета и разнообразно питаться. Как? Рассказываю.

Определяем блюда

Однажды выписала в блокнот все быстрые блюда, которые умею и активно готовлю семье. Потому что долго возиться у плиты с маленькими детьми – тот еще квест.

Составляем и заполняем меню

Затем стала разносить кулинарные умелки в табличку. Обычно она у меня рассчитана на 8-10 дней. В ней три столбика: завтрак, обед и ужин и 4-5 строк (по одной на два дня). Раньше еще два перекуса и ночничок вписывала. Сейчас этого не делаю.

С завтраками вообще легко. Ежедневно чередую блюда. Это всего два вида каш (дети у меня те еще гурманы), омлет и яичница-глазунья, овсяные оладьи и ооочень редко – блинчики и домашняя выпечка.

Обеды и ужины готовлю строго через день.

Например, приготовленных в понедельник спагетти, восьми котлет и кастрюли борща нам четверым хватает как раз на два обеда и два ужина. В среду готовлю гречневую кашу с гуляшом и куриный суп. В пятницу – рис с рыбой в кляре и овощное рагу с куриным шашлычком. К столу остается только салатик нашинковать. И всё.

Что лично меня радует – мы перестали выбрасывать испорченную еду. Почти перестали.

Закупаем продукты по списку

Большая закупка продуктов проходит тоже раз в 8-10 дней. По списку, который составлен исходя из меню.

Дома мясо и рыбу сразу раскладываем по разным пакетам и убираем в морозилку, чтобы потом не пришлось размораживать лишнее. Полуфабрикаты не берём. Сами делаем в день покупки котлеты, и тоже замораживаем.

Хлеб, молоко, кефир, сыр, овощи, фрукты и масло приобретаем по мере необходимости. Кончились – купили.

Выясняем, что продукты недорогие

Буквально сегодня сводила бюджет. Муж получил зарплату. Прошло 8 дней, на продукты ушло 4513, 60 руб. (это 564,2 руб. в день).

Несложный учет расходов и планирование меню помогает на скромную зарплату учителя досрочно гасить ипотеку.

Если вам понравилась статья, ставьте палец ВВЕРХ 👍, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые выпуски, и делитесь с друзьями в соцсетях!
Еда
6,93 млн интересуются