Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Этери Адамиа

Почему у меня все через *ПУ?

Представим условно котиков Костю и Тошу. У Кости все получается в жизни, а у Тоши все через 5-ю точку делается. Вроде и желание есть и возможность а на выхлопе оно расстройство, пустая миска ни Китикета тебе ни Вискаса, один комок шерсти. На самом деле все гениальное-просто !!! Костя трудности воспринимает как неотъемлемая часть пути к успеху. Если на пути к миске с сарделькой ему повстречается злой Цербер, это не отобьет желания, а наоборот, в Костике просыпается дикий зверек, запал поднимает свой коэффициент и теперь то уж добиться успеха это в два раза важнее . Тоша же как правило много фантазирует, идеализирует и ожидает конкретных результатов, придерживаясь рисунку который сформировал - как он подойдет в маске Саб-Зиро к Церберу, из его глаз посыпятся искры и он начнет извергать на Цербера как огнедышащий дракон! Да... Эпично! Естественно реальность расстроит Тошу, из-за чего он просто подтвердит свою установку с детства, что он несчастный, глупый неудачник
Оглавление

Представим условно котиков Костю и Тошу. У Кости все получается в жизни, а у Тоши все через 5-ю точку делается. Вроде и желание есть и возможность а на выхлопе оно расстройство, пустая миска ни Китикета тебе ни Вискаса, один комок шерсти.

На самом деле все гениальное-просто !!!

ну-ка
ну-ка

Костя трудности воспринимает как неотъемлемая часть пути к успеху. Если на пути к миске с сарделькой ему повстречается злой Цербер, это не отобьет желания, а наоборот, в Костике просыпается дикий зверек, запал поднимает свой коэффициент и теперь то уж добиться успеха это в два раза важнее .

Тоша же как правило много фантазирует, идеализирует и ожидает конкретных результатов, придерживаясь рисунку который сформировал - как он подойдет в маске Саб-Зиро к Церберу, из его глаз посыпятся искры и он начнет извергать на Цербера как огнедышащий дракон!

примерно так
примерно так

Да... Эпично! Естественно реальность расстроит Тошу, из-за чего он просто подтвердит свою установку с детства, что он несчастный, глупый неудачник . И даже если успех гарантирован, и его угощает сарделькой добрый хозяин, Тоша обязательно придумает себе препятствие, его по пути либо собьет трамвай, либо ему резко станет плохо, и его придется откачивать.

-3

Он просто не понимает как это, достичь успеха. Не верит в положительный исход событий. Выраженная цель в любой деятельности Тоши, не в том чтоб добиться успеха, а в том чтоб избежать неудачи , и все мысли его подчинены именно этой цели.

Костик в любой деятельности, уверен что добьется успеха еще очень заранее, у него даже мысли нет о том, что что-то может не получиться .

-4

Тоша ставит перед собой заоблачные цели . Великолепные, масштабные и как правило - неадекватные. Например его часто посещают идеи - купить себе вертолет , открыть собственный салон, в то время как он не выплатил и половины кредита за отпуск 2007 года в Деревне Простоквашино. Поведение его подвержено крайностям, поэтому не редко цели могут быть самыми примитивными .

Как видите это два одинаковых котика но такие разные в своих проявлениях . А началось все с того как Костя и Тоша были маленькими котиками , и у каждого была своя Мама. Своя! мама!

Мама Тоши всегда сравнивала его с другими котиками. Она хотела соответствовать нормам и стандартам в мире кошек. Не интересовалась у Тоши о чем он мечтает, лишь приказывала ему что и как делать. Постоянно перепроверяла переделывала за ним все. Тоша чувствовал что доверием к нему тут и не пахнет. Когда у Тоши не получалось поймать мышку мама ссылалась на отсутствие таланта и способностей у Тоши , нежели на отсутствие практики или знаний, уничижая веру Тоши в себя. Обращала внимание только на промахи и ошибки Тоши, за удачное выполнение задания не поощряла - считала что ему просто повезло.

Не спешите искать виновника торжества!

Мама считала Тошу несмышленышем, но она вовсе не виновата. Когда она была молодой , так же по отношению к ней вела себя ее мама . Поэтому она очень хотела чтоб Тоша был лучше ее, но других реакций, кроме тех что она помнила из детства, увы не знала, поэтому точно так же и воспитала Тошу. Проецируя свои черты на психологические особенности своего ребенка. Она не давала ему возможности проявляться по своему, проявлять свои сильные стороны, а делала акцент на слабые стороны. В результате такого воспитания Тошик не стремиться к успеху, а просто старается избежать неудачу, что и сформировало мотивацию избегания неудачи и заниженную самооценку. (Во взрослой жизни такой человек будет попросту бояться достичь успеха и не особо к нему стремиться)

А вот мама Кости всегда становилась на его сторону, зачастую не зависимо от его правоты . "Вазу перевернул? Все правильно молодец-малец". Мама внушала ему веру в свои способности, культивируя его таланты и сильные стороны . Учитывала интересы и пожелания Кости, общалась с ним на равных. Семья Кости не зацикливалась на его неудачах , поддерживая в нем позитивный настрой касаемо последующих начинаний.

Данная статья написана в своеобразном контексте не просто так. Нам часто не приятно, больно и сложно видеть в себе негативные качества, мы склонны к отрицанию проблемы как таковой, часто искажая очевидную реальность. А вот посмотреть со стороны и увидеть знакомые черты которые мы в себе отрицаем - в соседе, в коллеге или в своем ребенке мы с радостью, так еще и советы раздавать мы горазды. А вот в своей жизни порядок навести мы не с состоянии.

Если вас привлекла данная статья . То вам важно понять , что выйти из роли жертвы застрявшей в мотивации избегания неудачи это самостоятельная работа каждого из нас .

ВОПРОС!

Задайте себе вопрос на что я жаловался в последние 24 часа, каков будет ответ? С ответом на данный вопрос мы пришли к пониманию того, в какой сфере вы прибываете в роли жертвы.
Начните работать в этой сфере, избегая суждений касаемо успехов других людей в этой области, делайте поступательные соразмерные с вашими возможностями действия в данной сфере.
Хвалите себя. Изучите и уважайте пределы своих возможностей. Поймите, что каждый человек индивидуален, и сравнивать свои действия и возможности с действиями других не стоит. Как не стоит сравнивать ситуации которые происходили с вами. Не бывает идентичного опыта .

Про опыт.

Есть очень интересная фраза , "в одну реку не войдешь дважды"
Что там дважды, В одну реку не зайдешь и единожды. Каждую секунду настоящего времени мы пребываем в полной импровизации событий , все то что с вами происходит - происходит в первые . В том же месте в окружении этих же людей, вы каждый раз имеете право поступать по новому, так как вам в этот моменте хорошо. Представьте как вы зашли по пояс в реку, вы сразу ощутите как течение реки омывающее вас не статично оно моментально проносится , не останавливается даже на секунду, то есть вы не можете оказаться в идентичной ситуации два раза подряд.
Представьте что течение реки это энергия которую вы направляете на ситуацию , а вы стоявший по пояс в течении этой реки ситуация которая может повторяться в вашей жизни , следовательно энергия не может быть одинаковой, каждый раз она - новая, светлая , чистая , важно то , что вы вкладываете в нее, какие мысли и мотивацию, с чем ассоциируете . Проживайте каждую ситуацию как в первый раз. Обнуляя свою коробку передач с горьким опытом. Закрепите это в своем сознании , перестаньте винить себя и осуждать свои действия . Помните, нет ни одной ситуации которая бы повторялась в вашей жизни, как бы вы этого не хотели . Постепенно качество вашей жизни начнется улучшаться.
Если вы сейчас поймали себя на мысли что вам есть над чем работать. Так порадуйтесь искренне, и поймите что эта ситуация создана для вашего роста и обучения. И вам необходимо пройти через этот опыт, научившись некоторым вещам самостоятельно. Примите свою исключительность. И поймите что все что происходит вокруг вас - Совершенно.