Сегодня опять решил коснуться темы катаклизма середины XIX века. В интернет-пространстве эта теория (если ее можно так назвать) обсуждается достаточно давно. Число ее последователей, как кажется, с каждым годом растет в геометрической прогрессии. Когда-то я уже писал об одном из основных доводов этих исследователей — это фотографии городов без людей в XIX веке. Вот такие, например. И ведь всем уже давно понятно, как делались такие снимки. Фотоаппаратура того времени была далека от совершенства. Выдержка экспозиции была очень большая (до 30 минут). Как известно, при такой выдержке движущийся объект просто не будет фиксироваться. Альтернативщики утверждают, что даже с помощью современного фотоаппарата при такой выдержке невозможно получить изображение без движущихся предметов. Однако эксперименты проводились, и не только у нас в России. Видимо и за рубежом поклонников теории катаклизма XIX века хватает. Вот снимки одного известного фотографа, проводившего эксперимент с выдержкой на л