Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Как это, обычно?

Как Степан устроил диверсию на службе, сам того не подозревая?

Произошла эта история во время моей службы в армии. Служил я во времена, когда наша армия была в развале. Поэтому историй подобных этой было очень много. Ими я с удовольствием поделюсь на этом канале. Имена буду менять, дабы не ввести в смущение героев. Итак. Заступили мы в караул. Охранять склады с вооружением и боеприпасами всякими. Караул располагался, как вы уже догадались, в караульном помещении. Это отдельно стоящее здание, в один этаж ростом, со множеством комнат и заботливо выкрашенное по всем плоскостям в белила. Поскольку на дворе была холодная погода, отапливалась помещение кирпичной печкой. Которую кто-то проапгрейдил и соорудил очень полезную решетку, для высушивания верхней одежды. Печь шла в комплекте с здоровым, сильно закопченным, чайником. По нештатному расписанию, из состава караула выделялся истопник. Обязанность это была переходящая. Так вот. Был у нас в роте Степан - большой любитель поспать и поесть сладкого. В этот караул Степан прихватил банку сгущенки. И

Произошла эта история во время моей службы в армии.

Служил я во времена, когда наша армия была в развале. Поэтому историй подобных этой было очень много. Ими я с удовольствием поделюсь на этом канале. Имена буду менять, дабы не ввести в смущение героев.

Итак. Заступили мы в караул. Охранять склады с вооружением и боеприпасами всякими. Караул располагался, как вы уже догадались, в караульном помещении.

Это отдельно стоящее здание, в один этаж ростом, со множеством комнат и заботливо выкрашенное по всем плоскостям в белила. Поскольку на дворе была холодная погода, отапливалась помещение кирпичной печкой. Которую кто-то проапгрейдил и соорудил очень полезную решетку, для высушивания верхней одежды.

Модернизированная печка в караулке. Реконструкция )))
Модернизированная печка в караулке. Реконструкция )))

Печь шла в комплекте с здоровым, сильно закопченным, чайником.

По нештатному расписанию, из состава караула выделялся истопник. Обязанность это была переходящая.

Так вот. Был у нас в роте Степан - большой любитель поспать и поесть сладкого. В этот караул Степан прихватил банку сгущенки. И сразу договорились, эту сгущенку сварить.

Обстоятельства сложились в чудесный пазл: сгущенка, печка, много времени.

Поскольку кастрюль не было, в ход пошел чайник. А Степан конечно же вызвался добровольцем в истопники. Потому как его пазл был полон перспектив получить все удовольствия разом - поспать и поесть сладкого.

Оказалось никто представления не имел, сколько сгущенка должна вариться по-времени. Велика ли это была проблема? Конечно нет!

В чайник заложили банку. Залили водой. Степан затопил печь. Поставил чайник греться. И как все удалились из печной, закинул бушлат на решетку и забрался на нее спать.

Караул жил своей жизнью. Часовые на постах. Отдыхающая смена спокойно спит. Бодрствующая смена несет службу. Начальник караула дремлет у телевизора, совершенно не подозревая о замыслах подчиненных, поживиться сладким деликатесом.

Через какое-то время караулку сотряс взрыв, послышался звон разбитого стекла. Времена, скажу тогда были тревожные, в этом регине шла чеченская война. Поэтому реакция была мгновенная. "Нападение на караул!". Прозвучала команда начкара: "Караул в ружье!". Все похватали оружие и рапределились по огневым позициям, ожидая атаки басурман.

Тишина. Снаружи часовой, охранявший караулку, стучится: "Чё у вас там взорвалось?"

Сгущенка! Пронеслась одновременная мысль в умах "заговорщиков".

Когда мы осторожно заглянули в печную, картина была маслом.

Степан неверно истолковал сигналы чайника, когда тот перестал кипеть и продолжил крепко спать в опасной близости от эпицентра надвигающейся опасности.

Вода в чайнике выкипела и заряд сгущенки стал набирать давление от нагрева. Банка, очевидно, была сделана по ГОСТУ и сопротивлялась долго. Достигнув критического давления, сгущенка... нет, на этот момент это уже была "варенка", сбросила ненавистные оковы банки и рванулась наружу, по-пути разорвав чайник. А его крышку устремив в направлении ягодиц Степана.

Степа вылетел из гнезда от неожиданного соприкосновения с крышкой, в полете разбил локтем окно и начал лежать на полу.Там мы его и обнаружили, держащегося за раненое место.

Степа стонал, но был жив и категорически несчастен. Поскольку вся варенка покрыла причудливым узором окружающие стены и часть потолка.

Залёт был зафиксирован начкаром. Оставшуюся часть дежурства мы расходовали свою молодость, в отскабливании коричневой массы, приводя печную в изначальный вид.

Опыт был получен и запечатан в подкорке мозга. Вызвая воспоминания, каждый раз когда звучит фраза: "А давайте поедим вареной сгущенки!".