Каждый из нас хоть раз делал рентген и наверняка вы знакомы с терминами флюорография, маммография или компьютерная томография. Все это связано с рентгеновским излучением. Рентгеновские излучения – это поток электромагнитных волн, который способен проникать через ткани организма. Во многих ситуациях без рентгена не обойтись. В тоже время почти каждому известно, что облучение для организма вредно. В связи с этим, многие задаются вопросом: «Как часто можно делать рентген?» Если же рентген нужен для постановки диагноза, то допустимая доза облучения составляет 15 мЗв/год. Если рентген делается в целях профилактики, допускается доза в 1,5 мЗв/год. Рентген легких разрешается делать здоровому, взрослому человеку не больше двух раз в год. Если у пациента имеется тяжелая форма пневмонии, то рентген легких врач прописывает самостоятельно в зависимости от степени заболевания. Советы рентгенолога: - перестать ассоциировать себя с аварией в Чернобыле. Дозы облучения, получаемые при диагностическ
ОПАСЕН ЛИ РЕНТГЕН ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА?
22 января 202022 янв 2020
14
1 мин