Декоративнолиственные растения - это основа моего сада, за счет них посадки яркие каждый день сезона, с мая и до октября. Сегодня рассажу о розовой листве - не самый простой вариант для подбора садовых растений в нашем климате, правда? Но я покажу, кто растет в моем саду, и честно выложу о них все, что знаю.
1. Клен ясенелистный "Flamingo"
(Acer negundo "Flamingo")
"Flamingo" - воистину король розовых листьев. Я посвятила ему даже отдельную статью, там подробнейшим образом изложены все плюсы и минусы этого кустарника, там же самые красивые фото)))
Я сажаю "Flamingo" на заднем плане моих миксбордеров и веду его как кустарник - довольно коротко стригу каждую осень, чтобы по весне он был пушистым шаром со множеством молодых приростов (а именно они имеют самую ярко-розовую окраску). Выращивать этот клен как дерево тоже можно, но обычно это получается в более теплых регионах. Морозы -28 мои "Flamingo" держали, но бывает же и холоднее. Если что, поврежденному дереву будет трудно восстановить декоративность, а вот для коротко стриженого куста это совершенно не критично.
Потому же решительно не рекомендую брать штамбы - только кустовые формы, хоть они и встречаются в продаже существенно реже.
Все мои клены растут в сосновой полутени на кислых плодородных почвах. Возможно, в этом кроется секрет их постоянной яркой окраски - некоторые коллеги жалуются, что на солнце "Flamingo" зеленеет к концу лета.
2. Ива цельнолистная "Hakuro-Nishiki"
(Salix integra "Hakuro-Nishiki")
Это растение с очень неоднозначным имиджем... Половина моих знакомых садоводов от нее в восторге, половина - разочарована. Да и я сама, честно скажу - то скачу вокруг нее с фотоаппаратом, то думаю: "дождусь осени и пересажу подальше в лес, к чертовой матери". Попробую объяснить.
1. Цвет. Иногда - сногсшибательный. Иногда - одни и те же ивы в разные годы то почти белые (как на фото 2019 года, которые я показываю здесь), то вообще какие-то зеленые... Негативных отзывов о цвете "Hakuro-Nishiki" полно, особенно от владельцев солнечных участков!
Это важный момент: в "тырнетах" эту иву активно рекомендуют сажать на самом солнечном месте, а по результатам бесед на форумах я поняла - гораздо лучше окраска у тех, что посажены полутени.
2. Размер и форма. Мне повезло: в начале года мои "Hakuro-Nishiki" - пушистые шарики, в конце - фонтаны поникающих веток. Но у некоторых моих коллег в Москве эта ива, обрезанная осенью "на пень", вырастает к середине лета в двухметровое (!) лохматое чудовище, к тому же почти полностью зеленое. И опять самые большие нарекания - от хозяев кустов, растущих на солнце.
Сильные духом люди стригут свои ивы по 2-3 раза за лето. Но надо понимать, что самые красивые листья - всегда на концах! И тут ты такая, с секатором - раз, и все отрезала(( И неделю наслаждаешься малопонятным ежом. Нет, это не для меня, пусть лучше зеленеет и разрастается.
Для сравнения: эта же ива в июне
3. Зимостойкость. Несмотря на то, что эта ива - листопадная, она в моем саду страдает от весеннего иссушения = "обгорания". Как только я это поняла, стала притенять "Hakuro-Nishiki" в момент таяния снега (они у меня обрезаны и зимуют под снегом, поэтому повреждения возможны только по весне), в итоге проблем с зимовкой стало гораздо меньше. А до этого 40% веток после зимы шло в помойку. Конечно, ива потом отрастала, но чуть позже, не так густо...
У коллег "Hakuro-Nishiki" зимуют очень по-разному, есть и вполне стойкие экземпляры. НО! Все это касается исключительно собственнокорневых форм. На форумах я не встречала отзывов о каком-либо длительном существовании штамбовой "Hakuro-Nishiki" в питерских и московских садах. Да и сама когда-то по глупости купила 4 штамба - не сохранила ни один, несмотря на все шаманские танцы.
4. Повреждения листьев. В некоторые годы в середине лета мои ивы странным образом лысеют: серединка куста густая, кончики веточек - лохматенькие, а посередине - участки совершенно голого стволика сантиметров по 10 - 15. Фото не сохранилось, но выглядит примерно так:
Причины непонятны. Подсохнуть у меня на участке трудно - почвы и воздух влажные, тем более везде лежит мульча. На грибковую инфекцию не похоже. Хорошо, что листва быстро нарастает и любоваться безобразием приходится недолго.
Из хорошего что сказать? Все-таки "Hakuro-Nishiki" почти каждый год бывает чудо, как хороша. Может, фотографии этого и не передают, но уж их количество точно должно вас убедить))
3. Клен пальматум "Oridono Nishiki"
(acer palmatum "Oridono Nishiki")
Совершенно обморочный клен, и как на зло - ни одного хорошего фото! Ну что делать, буду ждать нового сезона, пока попытаюсь передать его красоту на словах.
Как и у всех пальматумов, у "Oridono Nishiki" прекрасная форма листа, а цвет... просто изумительный. Здесь он под восточной стеной в сосновой полутени, но это не мешает клену показать нежнейшую окраску молодых приростов.
У производителя (Хахмана) этот клен феерически краснеет по осени. Ну, у меня не Германия, так что увы - только золотой цвет:
Все сортовые пальматумы у меня строго укрывные. Обычно. В эту зиму вокруг каждого куста установлены дуги, приготовлен утеплитель - а я в низком старте и в растрепанных чувствах... И конечно, я всегда теперь заматываю стволы на уровне мышиного доступа распущенными сетками для посуды. Пока метод действует:
4. Клен пальматум "Butterfly"
(Acer palmatum "Butterfly")
Спойлер: здесь красивых картинок не будет, будут страшные!
Этот клен был приобретен давно - тогда на месте будущих миксбордеров даже грунт не был уложен, поэтому молодые кленики в горшочках Р9 (квадратные такие, 9х9 см) поехали в рассадник. Если не ошибаюсь, это был 2013 год.
Когда были созданы насыпные террасы, клены переехали на постоянное место. Все было еще не готово, много пустых мест, я не фотографировала - хотелось дождаться хоть какой-то декоративности. А потом наступила весна, я сняла укрытия и увидела вот это:
Мышь!!! Практически не было никаких следов и ходов: она прицельно прошла ряд пальматумов, от клена к клену, и обгрызла всю кору по кольцу. Можете себе представить: красные ветки с сочными почками, а ниже - прямо как голые кости... Четыре клена, по 60 - 70 сантиметров, несколько успешных зимовок!...
Что же делать, пришлось обрезать:
Обычные краснолистные я пересадила обратно в рассадник (все-таки мои миксы для красоты, а не для реанимации), а нежный "Butterfly" побоялась, и кстати, правильно сделала. Но смотреть на этот пенек было совсем невозможно, поэтому я посадила вокруг пострадавшего маленькие овсяницы. Они быстро подросли и получилось вот так:
Этой осенью клен уже стал немножко похож на клен, я подрезала ему веточки и убрала овсяницу. Посмотрим, что будет по весне.
5. Вейгела цветущая "Monet"
(Weigela florida "Monet")
Роскошный цвет, не хуже клена "Фламинго", неправда ли? Только одна проблема: это растение было куплено в С1.5 (полуторалитровый контейнер) и пережило в моем саду две зимы. И где рост, спрашивается? Но это еще ничего, вот второе такое же растение:
2 зимы, Карл! По-моему, форменное безобразие. Причем, никто особо не обмерзает - куда там, при такой высоте вейгелы надежно укрыты снегом (обычно).
Кстати, первая этим летом пыталась цвести, но я ободрала ей все бутоны: расти надо, а не выпендриваться! В общем, пока наблюдаю.
А какие кустарники с розовыми листьями вы попробовали в своих садах? Расскажите! Тема сложная, не все эксперименты успешны, необходима помощь коллективного разума!