Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сад под Петербургом

Бело-розовые листья: 5 кустарников из моего сада

Находки и проблемы.
Оглавление

Декоративнолиственные растения - это основа моего сада, за счет них посадки яркие каждый день сезона, с мая и до октября. Сегодня рассажу о розовой листве - не самый простой вариант для подбора садовых растений в нашем климате, правда? Но я покажу, кто растет в моем саду, и честно выложу о них все, что знаю.

1. Клен ясенелистный "Flamingo"

(Acer negundo "Flamingo")

"Flamingo" - воистину король розовых листьев. Я посвятила ему даже отдельную статью, там подробнейшим образом изложены все плюсы и минусы этого кустарника, там же самые красивые фото)))

Мне особенно нравится светлая листва этого клена на контрасте с черными клопогонами.
Мне особенно нравится светлая листва этого клена на контрасте с черными клопогонами.

Я сажаю "Flamingo" на заднем плане моих миксбордеров и веду его как кустарник - довольно коротко стригу каждую осень, чтобы по весне он был пушистым шаром со множеством молодых приростов (а именно они имеют самую ярко-розовую окраску). Выращивать этот клен как дерево тоже можно, но обычно это получается в более теплых регионах. Морозы -28 мои "Flamingo" держали, но бывает же и холоднее. Если что, поврежденному дереву будет трудно восстановить декоративность, а вот для коротко стриженого куста это совершенно не критично.

Потому же решительно не рекомендую брать штамбы - только кустовые формы, хоть они и встречаются в продаже существенно реже.

Розовая листва у моих "Flamingo" держится до заморозков. Фото розовых кленов в инее есть в статье, посвященной этому сорту.
Розовая листва у моих "Flamingo" держится до заморозков. Фото розовых кленов в инее есть в статье, посвященной этому сорту.

Все мои клены растут в сосновой полутени на кислых плодородных почвах. Возможно, в этом кроется секрет их постоянной яркой окраски - некоторые коллеги жалуются, что на солнце "Flamingo" зеленеет к концу лета.

2. Ива цельнолистная "Hakuro-Nishiki"

(Salix integra "Hakuro-Nishiki")

Ива "Hakuro-Nishiki" в моем саду в начале июня
Ива "Hakuro-Nishiki" в моем саду в начале июня

Это растение с очень неоднозначным имиджем... Половина моих знакомых садоводов от нее в восторге, половина - разочарована. Да и я сама, честно скажу - то скачу вокруг нее с фотоаппаратом, то думаю: "дождусь осени и пересажу подальше в лес, к чертовой матери". Попробую объяснить.

1. Цвет. Иногда - сногсшибательный. Иногда - одни и те же ивы в разные годы то почти белые (как на фото 2019 года, которые я показываю здесь), то вообще какие-то зеленые... Негативных отзывов о цвете "Hakuro-Nishiki" полно, особенно от владельцев солнечных участков!

Это важный момент: в "тырнетах" эту иву активно рекомендуют сажать на самом солнечном месте, а по результатам бесед на форумах я поняла - гораздо лучше окраска у тех, что посажены полутени.

Все мои ивы растут в сосновой полутени.
Все мои ивы растут в сосновой полутени.

2. Размер и форма. Мне повезло: в начале года мои "Hakuro-Nishiki" - пушистые шарики, в конце - фонтаны поникающих веток. Но у некоторых моих коллег в Москве эта ива, обрезанная осенью "на пень", вырастает к середине лета в двухметровое (!) лохматое чудовище, к тому же почти полностью зеленое. И опять самые большие нарекания - от хозяев кустов, растущих на солнце.

Сильные духом люди стригут свои ивы по 2-3 раза за лето. Но надо понимать, что самые красивые листья - всегда на концах! И тут ты такая, с секатором - раз, и все отрезала(( И неделю наслаждаешься малопонятным ежом. Нет, это не для меня, пусть лучше зеленеет и разрастается.

Ива "Hakuro-Nishiki" 18 сентября
Ива "Hakuro-Nishiki" 18 сентября

Для сравнения: эта же ива в июне

Я фотографировала шиловидный флокс, поэтому ива не в центре кадра, но цвет и форма роста понятны.
Я фотографировала шиловидный флокс, поэтому ива не в центре кадра, но цвет и форма роста понятны.

3. Зимостойкость. Несмотря на то, что эта ива - листопадная, она в моем саду страдает от весеннего иссушения = "обгорания". Как только я это поняла, стала притенять "Hakuro-Nishiki" в момент таяния снега (они у меня обрезаны и зимуют под снегом, поэтому повреждения возможны только по весне), в итоге проблем с зимовкой стало гораздо меньше. А до этого 40% веток после зимы шло в помойку. Конечно, ива потом отрастала, но чуть позже, не так густо...

У коллег "Hakuro-Nishiki" зимуют очень по-разному, есть и вполне стойкие экземпляры. НО! Все это касается исключительно собственнокорневых форм. На форумах я не встречала отзывов о каком-либо длительном существовании штамбовой "Hakuro-Nishiki" в питерских и московских садах. Да и сама когда-то по глупости купила 4 штамба - не сохранила ни один, несмотря на все шаманские танцы.

Еще одна ива в начале июня
Еще одна ива в начале июня

4. Повреждения листьев. В некоторые годы в середине лета мои ивы странным образом лысеют: серединка куста густая, кончики веточек - лохматенькие, а посередине - участки совершенно голого стволика сантиметров по 10 - 15. Фото не сохранилось, но выглядит примерно так:

Схема "облысения" "Hakuro-Nishiki" в середине лета
Схема "облысения" "Hakuro-Nishiki" в середине лета

Причины непонятны. Подсохнуть у меня на участке трудно - почвы и воздух влажные, тем более везде лежит мульча. На грибковую инфекцию не похоже. Хорошо, что листва быстро нарастает и любоваться безобразием приходится недолго.

Из хорошего что сказать? Все-таки "Hakuro-Nishiki" почти каждый год бывает чудо, как хороша. Может, фотографии этого и не передают, но уж их количество точно должно вас убедить))

"Hakuro-Nishiki" в ландшафте.
"Hakuro-Nishiki" в ландшафте.

3. Клен пальматум "Oridono Nishiki"

(acer palmatum "Oridono Nishiki")

Совершенно обморочный клен, и как на зло - ни одного хорошего фото! Ну что делать, буду ждать нового сезона, пока попытаюсь передать его красоту на словах.

Клен пальматум "Oridono Nishiki" в моем саду под Петербургом. Молодые клены из питомников часто приходят слишком высокими и длинными, приходится специально их формировать для получения привлекательной формы куста.
Клен пальматум "Oridono Nishiki" в моем саду под Петербургом. Молодые клены из питомников часто приходят слишком высокими и длинными, приходится специально их формировать для получения привлекательной формы куста.

Как и у всех пальматумов, у "Oridono Nishiki" прекрасная форма листа, а цвет... просто изумительный. Здесь он под восточной стеной в сосновой полутени, но это не мешает клену показать нежнейшую окраску молодых приростов.

Опять плохой ракурс, зато видно, что молодые приросты ни в чем не уступают по цвету тюльпанам (это сорт "Holland princess"). А вот с рододендроном я не попала, придется менять на чисто-розовый...
Опять плохой ракурс, зато видно, что молодые приросты ни в чем не уступают по цвету тюльпанам (это сорт "Holland princess"). А вот с рододендроном я не попала, придется менять на чисто-розовый...

У производителя (Хахмана) этот клен феерически краснеет по осени. Ну, у меня не Германия, так что увы - только золотой цвет:

Последние солнечные дни сентября
Последние солнечные дни сентября

Все сортовые пальматумы у меня строго укрывные. Обычно. В эту зиму вокруг каждого куста установлены дуги, приготовлен утеплитель - а я в низком старте и в растрепанных чувствах... И конечно, я всегда теперь заматываю стволы на уровне мышиного доступа распущенными сетками для посуды. Пока метод действует:

Защита стволов клена от мышиной агрессии.
Защита стволов клена от мышиной агрессии.

4. Клен пальматум "Butterfly"

(Acer palmatum "Butterfly")

Спойлер: здесь красивых картинок не будет, будут страшные!

Этот клен был приобретен давно - тогда на месте будущих миксбордеров даже грунт не был уложен, поэтому молодые кленики в горшочках Р9 (квадратные такие, 9х9 см) поехали в рассадник. Если не ошибаюсь, это был 2013 год.

В архиве нашлись только отдельные веточки, попавшие на портреты других растений... Сейчас расскажу, почему.
В архиве нашлись только отдельные веточки, попавшие на портреты других растений... Сейчас расскажу, почему.

Когда были созданы насыпные террасы, клены переехали на постоянное место. Все было еще не готово, много пустых мест, я не фотографировала - хотелось дождаться хоть какой-то декоративности. А потом наступила весна, я сняла укрытия и увидела вот это:

Под укрытием со стволов полностью обгызена кора
Под укрытием со стволов полностью обгызена кора

Мышь!!! Практически не было никаких следов и ходов: она прицельно прошла ряд пальматумов, от клена к клену, и обгрызла всю кору по кольцу. Можете себе представить: красные ветки с сочными почками, а ниже - прямо как голые кости... Четыре клена, по 60 - 70 сантиметров, несколько успешных зимовок!...

Что же делать, пришлось обрезать:

Съеденный клен после обрезки
Съеденный клен после обрезки

Обычные краснолистные я пересадила обратно в рассадник (все-таки мои миксы для красоты, а не для реанимации), а нежный "Butterfly" побоялась, и кстати, правильно сделала. Но смотреть на этот пенек было совсем невозможно, поэтому я посадила вокруг пострадавшего маленькие овсяницы. Они быстро подросли и получилось вот так:

Сентябрь. Клен "Butterfly" восстанавливается после нападения мышей.
Сентябрь. Клен "Butterfly" восстанавливается после нападения мышей.

Этой осенью клен уже стал немножко похож на клен, я подрезала ему веточки и убрала овсяницу. Посмотрим, что будет по весне.

5. Вейгела цветущая "Monet"

(Weigela florida "Monet")

Вейгела "Monet" в моем саду 18 сентября
Вейгела "Monet" в моем саду 18 сентября

Роскошный цвет, не хуже клена "Фламинго", неправда ли? Только одна проблема: это растение было куплено в С1.5 (полуторалитровый контейнер) и пережило в моем саду две зимы. И где рост, спрашивается? Но это еще ничего, вот второе такое же растение:

Без комментариев.
Без комментариев.

2 зимы, Карл! По-моему, форменное безобразие. Причем, никто особо не обмерзает - куда там, при такой высоте вейгелы надежно укрыты снегом (обычно).

Кстати, первая этим летом пыталась цвести, но я ободрала ей все бутоны: расти надо, а не выпендриваться! В общем, пока наблюдаю.


А какие кустарники с розовыми листьями вы попробовали в своих садах? Расскажите! Тема сложная, не все эксперименты успешны, необходима помощь коллективного разума!