Когда-то Бродский и Евтушенко неплохо ладили. Все началось еще в 1965 году, когда, осужденный за тунеядство Бродский, вернулся из ссылки. Евтушенко принял его как близкого друга и даже предложил почитать стихи на своем авторском вечере в МГУ. Отношения ухудшились, когда Бродский случайно столкнулся в отделе КГБ с Евтушенко. Это был один из самых трудных для Бродского периодов: по требованию КГБ он должен был в считанные дни собрать вещи и покинуть страну. Бродский уезжать не хотел… И вот в стенах здания КГБ Бродский видит Евтушенко, которого вызвали из-за ввоза в страну нелегальной литературы. Но Бродский уверен, что именно с Евтушенко консультировались по поводу его выдворения. Бродский обвинил друга в своей высылке и назвал “стукачом”. Бродский не хотел уезжать не из каприза. Он правда любил свою историческую родину. К тому же он вынужден был оставить любимую женщину и дочь (Мария Басманова отказалась уезжать с Бродским из страны). Так началась вражда одного поэта к другому.