Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь в России

В детских садах: открытые окна при детях. Миф или реальность? Или как скорректировать число посещающих детей с 30 до 15 ))

Завтра снова понедельник. Начало новой рабочей недели. Взрослым на работу, сыну в сад. Подходит он ко мне и спрашивает: - Мама, можно я в сад домашнюю футболку одену? (дома ходит в футболке с рукавом, а в садике - без рукава). - Зачем? Я ведь в сад тебе дам поновее и покрасивее. - Мне в ней надёжнее будет. - Это как? - Теплее. - У вас же жарко в саду!? - Когда открыто окно - мне холодно. - Попроси воспитателя закрыть. - Она меня не слышит... В итоге мы с сыном договорились, что он возьмёт в сад футболку с длинным рукавом, но другую. Понятное дело, что больше меня обеспокоило не то, какая на нём футболка будет, а то, что окна открывают при детях. Вспомнила, что пришла однажды его забирать из сада, а они собирались на вечернюю прогулку. Окно тогда было приоткрыто. Но в нашем саду реально хорошо топят и большинство детей были одеты, поэтому я не стала задавать вопросов. Но сын утверждает, что случаются открытые окна и в группе, а не только в раздевалке. Правда добавил, что редко. Полазил
Дети и окна
Дети и окна

Завтра снова понедельник. Начало новой рабочей недели. Взрослым на работу, сыну в сад. Подходит он ко мне и спрашивает:

- Мама, можно я в сад домашнюю футболку одену? (дома ходит в футболке с рукавом, а в садике - без рукава).

- Зачем? Я ведь в сад тебе дам поновее и покрасивее.

- Мне в ней надёжнее будет.

- Это как?

- Теплее.

- У вас же жарко в саду!?

- Когда открыто окно - мне холодно.

- Попроси воспитателя закрыть.

- Она меня не слышит...

В итоге мы с сыном договорились, что он возьмёт в сад футболку с длинным рукавом, но другую. Понятное дело, что больше меня обеспокоило не то, какая на нём футболка будет, а то, что окна открывают при детях.

Вспомнила, что пришла однажды его забирать из сада, а они собирались на вечернюю прогулку. Окно тогда было приоткрыто. Но в нашем саду реально хорошо топят и большинство детей были одеты, поэтому я не стала задавать вопросов.

Но сын утверждает, что случаются открытые окна и в группе, а не только в раздевалке. Правда добавил, что редко.

Полазила в интернете, нашла, что окна должны закрываться за 15 минут до прихода детей в группу. Исключения могут быть, когда дети, к примеру, ушли на музыкальное занятие, а оно длится всего 15 минут.

из интернета
из интернета

Вот что вспомнила ещё. К другой моей статье (В детсадовской группе 31 человек. Как быть? Что делать? и бедный воспитатель... ) девушка написала вот такой комментарий:

А чего за воспитателей волноваться: окна рядом с детьми откроют, половина заболеет, станет нормальная группа из 15 детей.

Как-то он остался в голове, мысленно ответила на него, что мол да, очень даже верю. И окна тоже открытые видела.

Комментарий получил резко негативную оценку других читателей. Сначала это был просто дизлайки. Потом и грубые ответы:

...как можно так рассуждать?! Воспитатель с Вашими детьми проводит времени больше, чем Вы. Лучше бы спасибо сказали...

Ну этот ответ не грубый ещё и с утверждением я согласна. Всегда стараюсь говорить нашим воспитателям "спасибо", т.к. знаю, что это тяжёлый труд.

Но дальше - грубее:

вы больная? Голову лечите

Начинается! Глупость непобедима!

ерунду говорите, никогда окна при детях не открываются, это ваша фантазия

Грубо. Хочется верить, что это писали всё же не воспитатели.

Особенно мне понравилось про фантазию. Т.е. женщина зашла, окно открытое увидела, а это, оказывается, её фантазия. Ну тут уж я не удержалась и рассказала про наш случай, когда я тоже увидела своими глазами.

А девушка вот что ещё добавила:

...когда я зашла и увидела рядом с детьми открытые окна, у меня что было, галлюцинация? У нас в правительстве тоже каждый год говорят о повышении средних зарплат и уровне жизни, ваше высказывание из этой же серии.

я сужу по дочке, которая каждый месяц болеет.

Если захотите больше подробностей - они в комментариях под указанной выше статьёй...

Дети у окна
Дети у окна

Но смысл таков: очередная тема для конфликта между воспитателями и родителями.

Кто тут прав, сказать сложно. Ведь когда в саду "топят на убой" без проветривания тоже не обойтись. Иначе духота стоит и создаётся благоприятная среда для микробов, а отсюда и заболевания.

Я и дома проветриваю постоянно, единственное, слежу, чтобы сын не оказался на сквозняке или прямо под открытой форточкой. Думаю, и воспитатели должны поступать также. Проветривать надо, но не так, чтобы дети в этот момент под открытым окном сидели.

Несколько воспитателей сразу же написали в ответ, что они так никогда не делают, что это вообще невозможно.

Считаю, что утверждать так нельзя. Потому как, хорошо, если в вашем детском саду такое невозможно, но это не значит, что и во всех других садах так.

Вот такая вот тема для размышлений. Остаётся надеяться, что воспитатели всё же берегут детей. А те случаи, про которые сын говорит, были единичны. Или же просто забыли закрыть окна в суете... В любом случае, в сад сегодня он пошёл в футболке с длинным рукавом...а кутаться он не любит...значит не с проста.)

Понравилась статья? Поставьте палец вверх!)

ПОДПИШИТЕСЬ на канал, чтобы видеть статьи в своей ленте рекомендаций!

Как порадовать папу? Лучший подарок - своими руками. Авторская поделка к 23 февраля. Красивая, простая и быстрая в исполнении!- читайте тут по ссылке.

Будем благодарны, за РЕКОМЕНДАЦИЮ нас вашим знакомым (всем, кто воспитывает/работает с детьми). Для этого поделитесь ссылкой на статью!

Связаться с нами: в КОММЕНТАРИЯХ под статьёй и на lyubov.molotva@yandex.ru