Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Просто о финансах

Высокие штрафы за рыбалку. Вступил в силу новый закон.

Приветствую всех читателей канала "Деньги? Легко!" Новогодние праздники подошли к концу, все как обычно вышли на работу и кто-то уже планирует свой отдых на лето. Но пока мы все приходили в себя, вступил в силу новый закон о рыбалке. Теперь заниматься этим увлечением стало не так приятно, как это было раньше. Как он усложняет жизнь рыбакам - читайте далее в статье "Высокие штрафы за рыбалку. Вступил в силу новый закон". С 1 января 2020 года вступил в силу закон "О любительском рыболовстве". Многие рыбаки ещё в том году очень негативно высказывались в его сторону. Поэтому давайте разберёмся что конкретно изменилось, чтобы обезопасить себя от штрафов. Начнём с более приятных нововведений Рыбачить можно везде бесплатно, кроме стратегически важных объектов, заповедников и т.д. Это значит, что теперь с вас не имеют права брать плату за въезд на озёра, пляжи и другие водоемы. Но при этом запрещено рыбачить в местах отдыха других людей. К сожалению, больше хороших новостей на этот счёт нет.
Оглавление

Приветствую всех читателей канала "Деньги? Легко!"

Новогодние праздники подошли к концу, все как обычно вышли на работу и кто-то уже планирует свой отдых на лето. Но пока мы все приходили в себя, вступил в силу новый закон о рыбалке. Теперь заниматься этим увлечением стало не так приятно, как это было раньше.

Как он усложняет жизнь рыбакам - читайте далее в статье "Высокие штрафы за рыбалку. Вступил в силу новый закон".

С 1 января 2020 года вступил в силу закон "О любительском рыболовстве".

Многие рыбаки ещё в том году очень негативно высказывались в его сторону. Поэтому давайте разберёмся что конкретно изменилось, чтобы обезопасить себя от штрафов.

Начнём с более приятных нововведений

Рыбачить можно везде бесплатно, кроме стратегически важных объектов, заповедников и т.д.

Это значит, что теперь с вас не имеют права брать плату за въезд на озёра, пляжи и другие водоемы. Но при этом запрещено рыбачить в местах отдыха других людей.

К сожалению, больше хороших новостей на этот счёт нет.

Поговорим о важном

Ввели норму на количество вылова за день. Больше 10 кг рыбы ловить нельзя. На некоторые виды идёт поштучное ограничение.

За нарушения закона ввели немаленькие штрафы. Физ. лицо, которое нарушает закон заплатит от двух до пяти тысяч рублей. Должностных лиц будут штрафовать от двадцати до тридцати тыс. рублей.

А юридических от 100 до 200 тысяч рублей. Вместе с этим у всех конфискуют удочки или другие орудия для ловли, а так же судно.

За вылов запрещенной рыбы так же теперь большие штрафы. Сумма отличается и зависит от конкретной рыбы.

Например, за ловлю свыше суточной нормы такой леща - рыбак заплатит 500 рублей, а за щуку - 925 р. За сибирского осетра придется выложить 160 тысяч. Эта сумма не общая, а за каждую единицу больше дневной нормы.

Если рыбачить запрещенными средствами, можно нарваться на штраф в размере 500 000 рублей.

Итоги

Как мы видим, новый закон сильно ограничил возможности рыбаков. Но не думаю, что сейчас все начнут после ловли 10 кг, выпускать остальную рыбу обратно. Как всегда русский человек найдёт как схитрить.

Чтобы на рыбалке не уходить в минус - советую всем любителям ознакомиться с полным текстом нового закона. Лучше потратить время сейчас, чем потерять большие деньги потом.