Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Эклектик'а

1993. Часть вторая.

Отправная точка. Около двенадцати часов дня милиция предпринимает попытку разогнать граждан, собравшихся у памятника Ленину на Октябрьской площади. Избивая демонстрантов дубинками, они заганяют их во двор Центральной детской библиотеки. Попытки полностью разогнать демонстрацию не увенчались успехом: манифестанты продолжали собираться в разных местах площади и на прилегающих улицах и переулках.  К полудню в Московском городском штабе народных дружин стали собираться добровольцы из числа защитников Белого дома в августе 1991 года. К обеду в штабе народной дружины уже было сформированно несколько групп, одна из них - оперативная, состоявшая целиком из офицеров запаса, имеющих боевой опыт. Были образованы медицинская дружина и круглосуточный донорский пункт. Всего собралось около двух тысяч человек. Около 13 часов 20 минут представители Анпилова - одного из активистов митинга от “Трудовой России" - встретились в Доме Советов с Руцким, который предупредил их о полученной им накануне информ

Отправная точка.

Около двенадцати часов дня милиция предпринимает попытку разогнать граждан, собравшихся у памятника Ленину на Октябрьской площади. Избивая демонстрантов дубинками, они заганяют их во двор Центральной детской библиотеки. Попытки полностью разогнать демонстрацию не увенчались успехом: манифестанты продолжали собираться в разных местах площади и на прилегающих улицах и переулках. 

К полудню в Московском городском штабе народных дружин стали собираться добровольцы из числа защитников Белого дома в августе 1991 года. К обеду в штабе народной дружины уже было сформированно несколько групп, одна из них - оперативная, состоявшая целиком из офицеров запаса, имеющих боевой опыт. Были образованы медицинская дружина и круглосуточный донорский пункт. Всего собралось около двух тысяч человек.

Около 13 часов 20 минут представители Анпилова - одного из активистов митинга от “Трудовой России" - встретились в Доме Советов с Руцким, который предупредил их о полученной им накануне информации о возможной провокации и крупномасштабном применении силы против сторонников Верховного Совета, предложив отменить митинг. Представители заявили, что митинг уже не остановить, ибо тот, расскидывая копов, широко шагая, неумолимо движется к Белому дому. Прозвучала идея во избежании провокаций со стороны ОМОНа, милиции и внутренних войск впереди колонны поставить назначенные Руцким и.о. министра безопасности Виктора Баранникова и и.о. министра внутренних дел Андрея Дунаева. Но Баранников и Дунаев ̶з̶а̶с̶с̶а̶л̶и̶ отказались. 

К началу митинга, назначенного на 14 часов, копы перекрыли всё, что могли, выставили уберполицейских в бронежилетах, касках и прочем стафе робокопа, поставили поперёк улицы грузовики - короче, сделали всё, чтобы мышь не проскочила. Казалось бы, всё хорошо и радужно: демонстранты в кольце, дубинки подняты над головой и можно устроить варфаламеевскую ночь местного разлива, но надо же! Кто бы мог подумать, что народ поедет на метро, а станцию Октябрьская, что выводила бесконечный поток сторонников верховного совета, МВД, конечно же, не закрыли.

Милиция не церемонилась с демонстрантами и работала, мягко говоря, выходя за рамки допустимого.

Милицейские цепочки совершали перемещения по Октябрьской площади, которые рассекали массу собравшихся, заставляли их переходить с места на место, вызывая броуновское движение и циркуляцию. Также толпу разогрел тот факт, что ранее разрешённый митинг в последний момент запретила мэрия. ОМОН приступил к разгону "несанкционированного митинга" тем самым спровоцировав новую волну гнева.

-2

К началу митинга на площади собралось около двух тысяч человек. Собравшиеся не выполняли требования сотрудников милиции разойтись. Количество манифестантов быстро увеличивалось. Многие ожидали начала митинга, отойдя на Ленинский проспект и по направлению к Крымскому мосту.

Когда копы с новой силой начали разгонять толпу в очередной раз, манифестанты отступили на несколько сот метров назад в сторону Площади Гагарина, но успех милиции быстро обернулся полным крахом: отойдя от Октябрьской, апологеты парламента выстроились в колонну и единым строем двинулись обратно, соединившись с оставшими на площади людьми, прорвали милицейские кордоны.

Фотография мая 1993.
Фотография мая 1993.

Воспользовавшись ситуацией, Анпилов стал призывать собравшихся идти к Дому Советов. Толпа начала поворачивать к Крымскому мосту. Находившиеся в другой части площади народный депутат Российской Федерации Константинов и активисты «Фронта Национального Спасения» пытались остановить людей, но не смогли овладеть ситуацией, толпа почувствовала силу, и словами её было не остановить, масса уверенно шла к точке невозрата - Белому дому. У входа на мост путь колонне преградили милицейским оцеплением, отказавшись пропускать колонну. Протестующие, ощутив силу единства, почувствовали безнаказанность и собственную мощь. После короткого ожесточённого столкновения манифестанты прорвали цепочки оцепления и, поглащая отступавших сотрудников милиции, стали перемещаться по Садовому кольцу к Дому Советов.

Неудачные попытки сотрудников милиции остановить продвижение митинга не увенчались успехом и лишь усилили общий гнев.

-4

-5

-6

Милиция и внутрение войска не то что бы отступали, а в панике убегали, оставляя технику и вооружения, благодаря которым толпа получила щиты, дубинки грузовики и прочую амуницию. Толпу было не остановить - ресурс доверия к президенту за два года был исчерпан, реваншисткие настроения били через край. Митингующие беспрепятственно проходили даже несмотря на применение оружия и карабинов со слезоточивым газом. Принято решение направить на Зубовскую площадь резерв из 350 солдат внутренних войск, который прибыл в 14:50 и выставил войсковую цепочку. Та, в свою очередь, продержалась 5-7 минут, после чего была сметена, а на их месте выростали баррикады повстанцев.

-7

Из 12 грузовиков 10 было захвачено мятежниками. Остальной личный состав оттеснён толпой далее по Садовому кольцу.

В 14 часов 30 минут освобождённый от должности Руцким начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Панкратов отдал распоряжение выставить в район Дома Советов три бронетранспортёра для предотвращения прорыва манифестантов. Командир внутренними войсками генерал-полковник милиции Анатолий Куликов приказал командиру шестого отряда спец.назначия “Витязь” подполковнику Сергею Лысюку выдвинуть вооружённый резерв к гостинице "Мир”, где распологался оперативный штаб ГУВД Москвы. Сторонники Ельцина, ощутившие на себе мощь толпы, усиливают кольцо вокруг Дома советов. В 14:50 колонна численностью около 4 тысяч человек направилась к Зубовской площади. По словам демонстрантов, они намерены двигаться к Дому Советов. Манифестанты действовали крайне агрессивно. Во главе колонны шли радикально настроенные активисты, которые забрасывали омоновцев камнями, орудовали железными прутами. Попутно они били стёкла стоящих у обочин автомобилей. 

В 15:10, по данным газеты Комерсант, на запах жаренного в Кремль из загородной резиденции прилетает Ельцин.

Около 15 часов 20 минут авангард колонны сторонников Верховного Совета подошёл от Садового кольца по улице Новый Арбат к зданию мэрии города Москвы (бывшего СЭВа), расположенному напротив Дома Советов. После небольшой стычки с робокопами демонстранты продолжили движения, разбирая забор, поставленный милицией, и рассталкивая поливаечные машины, поставленные кардонами по пути к Дому советов.