Седьмого мая 1999 года экс-глава МВД Белоруси Юрий Захаренко был похищен с применением насилия в районе улицы Жуковского. Юрий похищен не с целью выкупа или шантажа — принципиальный министр, ушедший в оппозицию, представлял угрозу зарождающейся диктатуре президента.
Захаренко в 1977 году закончил высшую школу МВД СССР, работал в Светлогорске, Гомеле. Начиная со следователя, дорос до Заместителя начальника межрегионального управления по борьбе с организованной преступностью СССР.
После распада союза оказался в команде Лукашенко во время выборов 1994 года, 28 июля того же года назначен главой МВД, а пятого августа Захаренко присвоено генеральское звание.
Новый министр внутренних дел в большей части планировал построить министерство по примеру европейских стран. Захаренко подписал соглашение с Немецкой полицией об обмене опытом. У Лукашенко другие планы — отношения президента с министром МВД портятся. Катализатором коллизии также становится прямолинейность и честность принципиального министра, который не боится говорить президенту режущую глаза правду. В 1995 году Лукашенко отправляет министра в отставку, позже увольняет из МВД с разжалованием до полковника по статье за грубые финансовые нарушения.
На 13 созыве верховного совета ещё министр Захаренко предупреждает Лукашенко, что в окружении у него одни коррупционеры.
«Нет у меня и не было никогда особняков под Заславлем, как нет, к сожалению, даже обычной дачи. Речь, видимо, идет о том, что мы сегодня обсуждали — официальном ремонте. Все это сделано в пределах бюджета, в пределах сметы, в пределах компетенции министра внутренних дел. Я хочу дать вам юридическую справку, что наличие состава преступления есть в том случае, если денежные средства используются сверх бюджет, без разрешения Верховного Совета либо Кабинета министров. Именно то, что вы делаете сами, приобретая дорогостоящие авто и прочую летающую технику», – обращался Юрий Захаренко к Верховному Совету и присутствующему на заседании Лукашенко
Отрывок речи Захаренко на 13 съезде.
Цитата Олега Волчека «Правовая помощь населению» (Киев)
- Депутаты Верховного Совета 12 Созыва виноваты в том, что не заступились за честного человека – министра МВД Юрия Захаренко. Именно он пытался им донести, что за первый год президентской работы Лукашенко коррупция не только не уменьшилась – а пошла в рост. У него было достаточно фактов, что новая власть не собирается делать реформы, а будет продолжать то, что делала предыдущая власть при Кебиче – опустошать народное достояние, которое зарабатывали целые поколения граждан Беларуси.
Юрий становится неудобной, угрожающей президенту фигурой на политической арене. 16 апреля полковник становится членом партии ОГП (Объединённая гражданская партия), которая представляет собой оппозицию, множество офицеров также переходят в оппозицию.
16.10.95 отправлен в отставку, как говорят СМИ, из-за конфликта с начальником управления делами президента Иваном Титенковым.
Из интервью с Юрием Захаренко: “Наверное, я остался одним из немногих, кто говорил ему правду. Ту правду, нехорошую правду, которая била по самолюбию президента, но я говорил ее… Когда мы разговаривали с президентом, он сказал мне: “Ты должен выполнить любой мой приказ”. Я ему говорю: “Александр Григорьевич, людей расстреливать не буду, Конституцию нарушать не буду”. А он тогда: “Если ты не выполнишь любой мой приказ, на тебя наденут наручники”. Это стиль руководства президента. Более слабые ломались”.
В феврале 1998 года Юрий становится председателем комитета безопасности. В составе национального исполнительного комитета союза оппозиции.
Минский "Эскадрон смерти" правда и домыслы.
Эскадроны смерти по сути своей являются киллерами, не официально работающими на власть. Вооруженные группы, занимающиеся внесудебными убийствами, пытками или похищениями людей в целях политических репрессий, геноцида, этнических чисток. Также эскадроны смерти, говоря в «более ультраправом стиле», можно назвать «подразделениями, создаваемыми или поощряемыми отдельным государством для похищения, уничтожения и запугивания преступников, оппозиции и враждебных элементов».
В Белоруси подобная организация была создана на базе ВВ МВД, которым являлся отряд СОБР, и командовал им Павличенко. Павличенко — цепной пёс Лукашенко, убивающий неугодных людей по приказу президента, делая это профессионально и не оставляя следов. Справедливости ради стоит сказать, что отряд занимался не только оппозицией, но и криминальными группировками, также в обход следствия и суда, но тем не менее вопрос с организованной преступностью решался, о чём несколько раз проговаривался сам президент Лукашенко.
"Вы что, с ума сошли? Или мне принимать жесткие меры, как в первые годы моей президентской жизни, когда убивали людей на трассе Москва - Берлин: когда я посылал горстку надежных людей с автоматами, которые перестреляли там половину и навели порядок в течение месяца", - цитирует "Белсат" его общение с чиновниками в апреле прошлого года.
И еще
"Я вам честно скажу, что еще 10 лет назад группировки, которые в свое время из советских штанишек выросли, связи у них были еще очень тесные с Москвой, мы их очень быстро прибрали к порядку. Тот, кто не подчинился, – их уже и кости сгнили… ". Это 2011 год, тоже цитата "Белсата".
И вот еще. 2011 год
"Не дай бог где-то вы создадите обстановку криминальную, я вам поотрываю всем головы". И добавил: "Был случай, когда они неправильно себя повели. Помните вы этих щавликов и других. Где они теперь? Поэтому в стране порядок и все довольны".
Щавлик (настоящее имя Владимир Клещ) — белорусский вор в законе, который бесследно исчез 10 декабря 1997 года.
Как уточняет тот же "Белсат", судя по всему, он был похищен возле своего собственного дома и потом убит.
Насколько это допустимый метод борьбы с криминалом, решать уже каждому в отдельности, исходя из своих взглядов. Но одно дело криминальные авторитеты, не знающие гуманности и не имеющие эмпатии, люди, которые нарушают любые морально-этические устои и являются безнравственными маргинальными элементами общества, паразитирующие и наносящие вред окружающим людям. Но что до правовой оппозиции?
Недавно один убийца из эскадрона, почувствовав, что теперь и его шкура в опасности, решил перекатиться в западную Европу, попутно переобуваясь и "раскаиваясь", киллер Юрий Гаравский оказался в больнице после аварии, по его словам, авария - это покушение на его жизнь. Гаравский — один из тех людей, чьими руками Беларусь была ввергнута в пучину диктатуры, где оппозиция глушится радикальными методами, где который десяток у власти один и тот же одиозный старик. Гаравский не хочет жить в стране, где свобода человека — лишь яркая обёртка, в стране, которую обрёк на длительные годы правления царя-самодура. Гаравский рассказал, с кем был, кто убивал и как "задержали" Захаренко, о том, как стрелял Павличенко, и другие подробности.
"Когда нам был указан объект - Юрий Захаренко, где-то полторы недели отслеживали его".
Следили на двух машинах внаглую, мы не скрывались. Он это сам прекрасно видел и понимал… А 7 мая утром Павличенко уехал и где-то после обеда вернулся и сказал, что надо будет задержать Захаренко и ликвидировать. Тогда в первый раз была озвучена фамилия".
Группа, по словам Гаравского, отправилась к Захаренко на двух машинах.
"Я с Павличенко был в машине, плюс еще сидели Бородач Юра и Шкиндеров Сергей. В другой машине - Карпович Дима, Новаторский, Кожевников, Панков и Румянцев Леша. Румянцев и Карпович встали в начале и конце дома. Я и Шкиндеров (мы были повыше), когда узнали, что Захаренко припарковался и пошел в сторону дома, пошли за ним. А Кожевников и Панков пошли ему навстречу. Они предъявили ему документы: "Мы сотрудники милиции, просим присесть в автомобиль". Тут же мы подошли и сказали: "Руки за спину". Надели на Захаренко наручники, подъехала машина, Opel. Мы посадили его в машину на заднее сиденье".
На вопрос журналиста, понимал ли Захаренко, кто его захватил, Гаравский ответил следующее:
"Он лишь сказал: "Сделайте так, чтобы не было больно". Все.".
Захаренко отвезли на учебную базу. Там Захаренко вытащили и положили на землю.
"Павличенко мне машет, типа, давай пистолет. Перед этим он дал мне пистолет<...>. Павличенко два раза выстрелил в Захаренко в район сердца. Захаренко лежал на животе. Минут 10-15 подождали. Шкиндеров нагнулся, потрогал, есть ли пульс. Сказал, что нет. Водитель открыл багажник BMW, там уже была клеенка, мы положили тело в багажник и поехали к Северному кладбищу в Минске. Там крематорий и кладбище друг напротив друга находятся".
После Захаренко было ещё минимум три подобных инцидента
Экс-глава ЦИК — Виктор Гончар
Бизнесмен — Анатолий Красовский
Телеоператор — Дмитрий Завадский.
Иная версия.
Бывший полковник ГРУ Владимир Бородач, который, по словам Гаравского, также причастен к казни, рассказывает другую версию:
Захаренко «захватил лукашенковский эскадрон смерти, его подвергли жестоким пыткам, били, применили психотропные спецсредства. У генерала выбивали признание якобы о подготовке государственного переворота. Поняв, что в суде он не подтвердит своих показаний, его расстреляли»
В своём интервью для Радио «Свобода» В. Бородач рассказал, что ему удалось выйти на след преступления. Он якобы встречался с начальником крематория Северного кладбища, который по приказу людей из спецслужб незаконно сжёг тело Захаренко. Позже кто-то напал на начальника крематория, избил, облил бензином и сжёг. После этого нападения полковника Бородача предупредили люди из спецслужб, и он решил покинуть Беларусь. Сейчас Бородач живёт в вынужденной эмиграции в Германии.
Очевидно, что тема для правительства остаётся "больной" даже спустя много лет после "чисток", настолько, что люди что-то знающие либо бегут в Европу, либо, не успев уехать, погибают. На мой взгляд, такие люди, как Захаренко могли бы построить на постсоветском пространстве справедливое, амбициозное государство с высокими темпами роста во многих областях, наравне, а то и выше по уровню жизни тех государств, на которые сейчас заглядывается постсовок и куда многие граждане надеются уехать. В то время, как палачи, уничтожавшие правовое государство, где милиция, как то и должно быть, защищает народ ,а не "Кого-то" от народа, успешно валят в западную Европу, получая убежища, ведь доходит очередь до чисток и самих палачей.
EDIT