Когда, в конце восьмидесятых, в России начали появляться в массовом наличии видеомагнитофоны, они стоили как чугунный мост и были доступны только местным шейхам. У друга был магнитофон привезенный отцом-дальнобойщиком из азии, мы практически жили у него, смотрели все что смогли достать. Видеопрокаты появились гораздо позже. И то что творил Джеки Чан и Брюс Ли на экране завораживало нас. Та секция карате, в которой мы занимались, давала нам небольшую школу и технику, но положа руку на сердце, была поганенькой. Мы с друзьями просили у сторожа ключ от боксерского зала в школе (это разрешалось) и там занимались сами, по книгам, которые мой отец "эрил" (аппарат светокопирования "Эра", предтеча ксерокса) на работе. И вот однажды я сказал будем снимать нашу тренировку и показывать всем! Дело осталось за технической реализацией. Взяли в прокате кинокамеру 8мм (видеокамера конечно была не доступна нам), отрепетировали постановочный бой и начали снимать. Бобина была 16мм, сначала снимали одну