Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Чародей-сказочник

Славянские Боги не идолы! Это уровни духовного развития человека.

Столько сейчас ведётся различных споров о славянских Богах, о их численности и первенстве, что я тоже захотел высказать свою точку зрения. Понятно, что каждый, кто говорит об этом, свято верит в собственную непогрешимость и других считает полными

Столько сейчас ведётся различных споров о славянских Богах, о их численности и первенстве, что я тоже захотел высказать свою точку зрения. Понятно, что каждый, кто говорит об этом, свято верит в собственную непогрешимость и других считает полными неучами. Я не буду спорить и убеждать, просто предлагаю попытаться понять и увидеть стройную систему дохристианских верований, называемых языческими. сопоставить с известными славянскими Богами и вы сами всё поймёте.

Многие не совсем правильно понимают истинное значение языческой веры. Её смысл не в знании имён богов и каких-то оберегов, не в обрядах и нарядах, не в праздниках и традициях. Главное назначение славянской веры - совершенствование человека. А кто такой совершенный человек, читайте здесь.

Начиная с известной нам цивилизации шумеров, а затем и египтяне и римляне, не говоря о восточных народах - китайцах, индийцах, ... все эти, так называемые, "язычники" поклонялись не богам, а стремились быть подобным Богу, Для этого у них был инструмент - энергетический крест, олицетворяющий семь уровней развития.

Конечно, языческих богов было гораздо больше семи, потому что бог - это символ какого-то духовного уровня, а духовный уровень - это значение, у которого может быть много символов. У египтян есть папирусы с изображением 14 богов и даже 21.

То есть, у каждого уровня есть по две, а то и три ипостаси. Например, у каждого уровня есть положительные и отрицательные аспекты, а так же, видимо, они усматривали в этом какую-то тройственность, как "тело, душа, дух".

Дни недели тоже были связаны с семью главными богами у многих народов. Они и назывались по имени богов. Но у каждого народа были свои боги и, следовательно, имена у них были разные.

Славянских богов я расположил по порядку их значения в соответствии с языческими понятиями о духовном развитии в свете русских народных сказок. Семь ступеней духовного развития человека описаны здесь, здесь и здесь. Некоторые боги античности соответствуют богам славянским и написаны здесь просто для сравнения.

Иудеи отдыхают в субботу, христиане в воскресенье, а древние славяне отдыхали и славили понедельник. Почему так? Потому что каждое вероучение предлагало людям некие идеи и под эти идеи пыталось изменить их образ жизни. Поэтому, когда все люди отдыхали в понедельник, пришёл Моисей и сказал, что Бог почил от дел в субботу и этот день отныне будет священным. А христиане сказали - Христос воскрес в воскресенье, и кто пойдёт работать в этот день, тот "рогатый", т.е. язычник.

Итак, пантеон славянских богов, по возрастанию.

1. Вторник.

Первый бог, который означает основу человека и его Сущность это Хорс или Корс. Его изображали стоящим на змее и держащим в одной руке меч, а в другой огненный луч. Историкам так же удалось обнаружить фрагмент каменного идола с крестом. Это и есть Хорс, держащий символ просветления.
Его двойник - египетский Гор или Хор (Хорус) - человек с головой сокола.
В германо-скандинавской мифологии есть однорукий бог чести и войны Тир. Он так же является прообразом Хорса.
В греческой мифологии это Арес, а у римлян - двуликий Янус. Марс тоже имел две ипостаси - Квирин и Градив.
У индусов - Сома (тело).
По английски, хорс - это лошадь, а конь у славян всегда олицетворялся с телом.

2. Среда.

Один в германо-скандинавской мифологии считается старшим богом.
У славян верховный бог это Род и, возможно, он имеет какое-то отношение к этому уровню, но, на мой взгляд, это ступень Велеса. В сказках этот уровень олицетворяли с медведем.
Венера (римск.) - праматерь римского народа.
Эти боги - олицетворение рода человеческого, человеческих чувств и желаний. Планета Меркурий.

3. Четверг

Тор (сканд.) Зевс (греч.) Стрибог (слав.) - Это боги Громовержцы.

Их планета Юпитер. Олицетворение силы, власти и славы.

4. Пятница.

Фригг / Фрейя (сканд.) Хатхор (египет.). Афродита (греч.) Венера (римл.) Макошь (слав.) Это богини - Родоначальницы.
Планета Венера.
Олицетворение Любви.

5. Суббота.

Сатурн (Кронос - время) его символ - серп. Бог земли и посевов у древних римлян. Золотой век связывают с его именем.
Тот (египет.) Агни (инд.)
Семаргл (слав.) - божество семян, ростков и корней растений; охранитель побегов и зелени. Собака с крыльями.
Символы верности, служения, знаний.

6. Воскресение.

Уаджет (глаз Гора) (египет.). Варуна (инд.) Дажьбог (слав.)
Солнце.
Символ мудрости, проникновенного видения, слияния двух миров.

7. Понедельник.

Ра (египет.) Индра (Индийский Ра). Перун (слав.)
Месяц.
Символ просветления, пробуждения, обретения счастья, ... и т.д.

Есть боги олицетворяющие силы нижних миров и человеческое Эго. О них мы говорить пока не будем.

Если интересно, ставьте лайк, если с чем-то не согласны или есть вопросы - пишите в комментариях. Читайте также другие статьи на моём канале.

P.S. Нецензурная брань и комментарии не по теме будут удаляться, а их авторы блокироваться. Спасибо за понимание!