Уже прошло столетие Когда родился он. Ушли уже в забвение Мечты о небывалом. И войны отгремели, Забыты уж давно, Но многие хотели, Чтобы смотря в окно Увидеть там движение Космических ракет, Поймавших притяжение Совсем других планет. Мечтателей не много, Но как же без мечты?! И в космос бы дорогу Кому-то провести! И мы все благодарны Конечно же ему! – За труд его ударный Косте Циолковскому! Он был тогда мечтатель Не знающий признания, Учёный созидатель Без рода и без звания. Но все его расклады Теории верны, И потому баллады Ему предназначены! Теория теорией, Нам без неё нельзя. И полнится историей Родимая земля. Полвека пролетело И вот его теории Внедряются так смело В космо-лаборатории. И быстро развивается Родная космонавтика, И люди улыбаются – Звёзды - это не Арктика! И если б не мечтатель Известный Циолковский, То не было б занятий О странствиях больших. И надо это помнить – Благодаря ему Космические штормы Подвластны кораблю! Великий изобретатель, Он был совсем не броски