Найти тему
Гильдия Наук

Математика для детей - личный опыт репетиторства

Оглавление

Продолжим нашу тематику решения задач, которые максимально соответствуют потребностям реальной жизни. Вы не поверите, но те задания, которые придумываем постоянно мы, можно найти в каждой семье. Ведь даже для приготовления супа нужно использовать определенные ингредиенты, у которых есть цена и объем. Следовательно, сочинить задачу может каждый.

Математика в повседневной жизни человека – «жизненные» задачи

Чтобы максимально заинтересовать ребенка математикой, мы предложили ему ситуации, которые приходится ежедневно решать человеку, который занимается, к примеру, фермерством. К счастью, мы имеем 1 га земли, на которой проводим сельскохозяйственные работы для получения следующих результатов:

1. Откорм свиней.

2. Сдача зерна государству за определенную плату.

3. Транспортировка различных грузов.

4. Поездки за покупками в районный центр.

5. Заготовка продовольствия на зиму.

6. Выращивание птицы для получения яиц и мяса.

7. Проведение капитального ремонта подсобных помещений и текущего ремонта в доме.

Поэтому часть задач, которые мы приводим ниже, являются настолько реальными, что участвующие в них предметы можно измерить, пощупать и увидеть своими глазами. Что ж, приступим, к задачам, которые мы решаем каждый день. Напоминаю, что мы пробуем доказать моему племяннику Артему и, возможно, тысячам других нерадивых учеников школ, что математика в повседневной жизни человека требуется регулярно.

Перейдем к задачам

В нашей реальной практике приходилось принимать решения по нескольким достаточно важным вопросам экономического характера. При ведении любых хозяйственных операций человек сталкивается с необходимостью считать свои расходы и доходы. Поэтому мы предлагаем детям задуматься над следующими вопросами, изложенными в наших задачах:

1. У фермера два автомобиля. На одном из них ездит жена (например, это ВАЗ-2107), на другом – он сам (Нива). Автомобиль ВАЗ-2107 заправляется бензином и имеет расход топлива 9 литров на 100 км. Нива работает на газовом оборудовании, ее расход топлива 12 литров на 100 км. Стоимость бензина составляет 23 условных рубля, а стоимость газа 12 условных рубля. На каком автомобиле супругам выгоднее ездить в районный центр, расположенный в 30 км от дома, чтобы получить на почте посылку от Интернет-магазина Детский спорт и почему??

2. Водитель автомобиля, занимающегося доставкой заказов покупателям строительного мегацентра, получил наряд на развозку гипсокартона. В наряде было 20 адресов. Общее количество листов гипсокартона по наряду – 400 шт. Толщина одного листа гипсокартона 12,5 мм, длина – 2,5 м, ширина – 1,2 м. Поместятся ли все листы по наряду в кузов автомобиля, если габариты кузова автомобиля 2мХ2м.

3. Директор компании по производству видеороликов дал задание сисадмину купить для одного из компьютеров, использующихся в работе дизайнеров, новую видеокарту. Сисадмин предложил сделать покупку в ближайшем магазине. Там видеокарта стоила 55 000 рублей. Поскольку директор заинтересован в экономии средств, то он решил посмотреть, во сколько ему может обойтись видеокарта при заказе ее через Али-экспресс. И выяснил, что стоимость этой видеокарты составляет 700 долларов. Транспортные расходы составляют 50 долларов, а таможенные пошлины -35% стоимости видеокарты. Где выгоднее приобрести видеокарту и на сколько?

4. Для того, чтобы накрыть стол красивой скатертью из клеенки, хозяйка измерила его размеры. Они составили 93 см по длине и 55см – по ширине. При этом хозяйка хотела, чтобы скатерть имела отступы с каждой стороны стола по 20-40 см. В магазине клеенка продается раскроем и отрезается от рулонов. Ширина рулона 120 см. Сколько погонных метров клеенки нужно купить, чтобы накрыть стол? Во сколько обойдется покупка, если стоимость одного погонного метра клеенки составляет 300 рублей?

5. Фермер выращивает на 0,35 соток земли 1250 кг зерна ежегодно. Весь собранный урожай он сдает заготовительной конторе. При этом, стоимость каждой тонны зерна составляет 8 000 рублей. Сколько денег ежегодно зарабатывает фермер на сдаче зерна, если у него 5 таких полей? На какую сумму можно сдать зерна с поля размером 1 га за год?

Вот такие замечательные хозяйственные задачки мы предложили Артему. Для решения каждой из них требуются минимальные навыки вычислений, однако задачи сложны тем, что используемые в них термины могут быть сложны для пятиклассника. Что ж, попытайтесь объяснить своим детям, что реальный мир состоит не только из большого количества мух и ящиков с апельсинами, но и устаревших моделей автомобилей, видеокарт и необходимости считать доходы от сдачи земли в аренду.

Мы надеемся, что наши задачи будут интересны широкой публике. А также ждем вас на нашем канале, где продолжим размещение интересных задач, которые доказывают, что математика в жизни человека чрезвычайно важна. Подробнее о наших нестандартных подходах к образованию вы можете прочитать на сайте https://gildiyanauk-sochi.ru

Также по данной теме есть еще одна статья, которая вам тоже может понравиться.