Найти тему
Добрый Саня

Как экономить на продуктах правильно

Очень важная тема во всех семьях это расходы на еду.

Я эту информацию давал ТУТ, но захотелось продублировать статьей.

На еду тратится больше всего денег из семейного бюджета. Я расскажу о принципах покупок, которыми пользуюсь сами возможно вам это тоже позволит сэкономить часть денег для покупки чегото важного или для накоплений на предстоящий отпуск.

Сразу уточню один момент. Я и жена не едим мясо, но сын его кушает с удовольствием) Так что учитывайте ещё расходы на мясо при составлении своего списка покупок.

Для начала подготовимся к покупке продуктов. Я покупаю еду 1 раз в неделю + хлеб молоко и яйца докупаю дополнительно в течении недели.

После перехода на закупку продуктов на всю неделю счёт за еду немного снизился. В больших магазинаех есть бесплатная доставка и так как у меня нет машины пользуюсь ей с удовольствием)

И так. Готовим список продуктов. Тут нужно заранее обговорить меню, чтобы не купить ничего лишнего. Кто в семье отвечает за готовку, тот и составляет список.

Если вы будете ходить в магазин физически, то скачайте себе приложение списка покупок и заносите записи туда. Какое приложение выбрать смотрите сами, тут я не помошник и они почти все одинаковые.

Дальше. Обязательно хорошо покушайте перед походом в магазин. Это реально работает я проверял.

Если на пути есть ещё магазины, то желательно конечно сравнить цены на нужные продукты и закупиться в разных магазинах, но это если совсем замарачиваться т.к. на этом можно сэкономить максимум 3 доллара за один поход на неделю, а беготни намного больше.

Всегда используйте дисконтную карту! Всегда!!!!

С дисконтной картой чек станет на 3-5% меньше. Это около 10 долларов в месяц. А если расплачиваться банковской картой с кешбеком то можно сэкономить в общем 7%

Овощи и фрукты дешевле на рынках и сельскохозяйственных ярмарках. Например у нас эти ярмарки работают всю осень, а в остальное время мы покупаем овощи на рынках. Цены реально ниже чем в магазинах.

Мы всегда следим за распродажами. Да и покупаю я самые дешовые продукты. Я не спорю есть вероятность, что они не самого лучшего качества, но разбираться с этим мы будем вместе. Я планирую записать обзоры одинаковых продуктов разных производителей с выяснением состава продукта и цены за киллограмм. Но это пока ещё в планах.

Для более простого отслеживания скидок так же есть приложения на смартфоны вроде едадил и прочих. Очень упрощают отслеживание акций в сетевых магазинах.

Хлеб, яйца и молоко мы покупаем так же на рынках и это реально дешевле. Я беру хлеб за 30 центов, а в магазине он стоит 50 центов при этом это один и тот же хлеб. т.е. вообще один и тот же, того же производителя и тоже название и вес.

немного про зелень. Зимой петрушка укроп, зелёный лук стоит намного дороже. По этому нужно или замораживать во время сезона. Что собственнно и делаем мы, либо выращивать у себя дома на подоконнике.

Если есть личный автомобиль, то можно закупаться оптом. Такой вид покупок предоставляют большие торговые сети и цена на товары оптом ещё ниже на 2-3% и вместе с бонусной картой и кешбеком можно уже тратить на 10% меньше денег на еду.

Ещё пару слов об упаковке. Упаковка стои денег и это значит, что производитель эти деньги заберёт у покупателя. Не будет же он со своего кармана платить. И тут мы покупаем продукты в невзрачных упаковках. например молоко в пакетах а не бутылках. А также всё, что можно взять на развес берём на развес, благо пакетики в магазинах бесплатные. что тоже сэкономит пару процентов от стоимости.

Всё это по одному два три процента кажется мелочью, но просуммируйте всё и приятно удивитесь. О цифрах как всегда в конце.

На чём ещё можно сэкономить из еды?

Йогурт, творог, сыр можно делать самому, если конечно есть где достать цельное молоко.

Желательно делать полуфабрикаты дома самому. Пельмени, вареники и много чего ещё можно сделать самостоятельно и заморозить это на длительное время. Смотрите ролики на ютюб очень много всего про изготовление полуфабрикатов. По вкусу лучше чем магазинное, а по деньгам дешевле.

И ещё немного можно сэкономить, если правильно хранить продукты. Советую не полениться и почитать какой продукт как хранить.

Вроде бы всё рассказал, теперь к цифрам.

На еду у нас тратилось 300 долларов ежемесячно.

на данный момент ещё не всё оптимизировано, но уже счёт составляет 240 долларов в месяц. Цель дойти до 200 долларов, а желательно еще меньше.

Конечно можно ещё назвать 100500 всяких лайфхаков для магазинов, но делать это я конечно же не буду потому что говорю только то, что делаю сам, либо то, что считаю адекватным.