Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
rangnar

2 часть. «ИККЕН-ХИСАЦУ» - ПОБЕДИТЬ ПЕРВЫМ УДАРОМ.

2 часть. «ИККЕН-ХИСАЦУ» - ПОБЕДИТЬ ПЕРВЫМ УДАРОМ. Очень эффективно. Очень просто. Очень долго. Очень эффективно. Техника исполнения подробно описана Г.Фунакоши и добавлять туда нечего, да и не нужно. А вот зачем необходимо делать так, как описано у Г.Фунакошии и будет эта статья. Техника на грани биофизических возможностей человека – это о чем? За последние 100 лет, начиная с «собачек Павлова» и заканчивая компьютерной томографией, современные ученые описали многое из принципов функционирования человеческого мозга, но и они признают, что «прочитали лишь обложку от этой книги». Изо всех их исследований нам стоит обратить внимание на время возбуждения коры головного мозга (время обработки сигнала), которое составляет 100 мс или 0,1с. При этом скорость передачи нервного импульса (от 70 м/с до 120 м/с). Длину руки примем за метр и получим примерно 10мс или 0,01с, т.е. временем передачи, по сравнению со временем возбуждения (обработки), пока можно пренебречь. В детстве все играли в мяч

2 часть. «ИККЕН-ХИСАЦУ» - ПОБЕДИТЬ ПЕРВЫМ УДАРОМ.

Очень эффективно. Очень просто. Очень долго.

Очень эффективно.

Техника исполнения подробно описана Г.Фунакоши и добавлять туда нечего, да и не нужно.

А вот зачем необходимо делать так, как описано у Г.Фунакошии и будет эта статья.

Техника на грани биофизических возможностей человека – это о чем?

За последние 100 лет, начиная с «собачек Павлова» и заканчивая компьютерной томографией, современные ученые описали многое из принципов функционирования человеческого мозга, но и они признают, что «прочитали лишь обложку от этой книги».

Изо всех их исследований нам стоит обратить внимание на время возбуждения коры головного мозга (время обработки сигнала), которое составляет 100 мс или 0,1с. При этом скорость передачи нервного импульса (от 70 м/с до 120 м/с). Длину руки примем за метр и получим примерно 10мс или 0,01с, т.е. временем передачи, по сравнению со временем возбуждения (обработки), пока можно пренебречь.

В детстве все играли в мячик. И все сначала не могли его поймать, как бы медленно он не был брошен. Это связано с тем, что мы пытались поймать мяч в месте, которое он пролетел 0,1 секунды раньше. Все, что мы видим вокруг себя, произошло 100мс назад. Так как же мы ловим мяч? У нашего мозга есть удивительная способность – воображение. Способность «дорисовать, воспроизвести в воображении» то, что мы видели раньше и на этом соответствии «предсказать» что произойдет в следующие мгновение. Эту особенность нашего мозга, на уровне профессии, используют фокусники, а в единоборствах на этом основан «бой с тенью».

100 мс или 0,1 секунды - это много или мало?

В 80 г прошедшего века, на пике популярности карате, в Болгарском институте спорта проводилось исследование выполнения удара ой-цки. Испытуемые 1 и 2 даны. Подробности есть в свободном доступе в сети, а нам, для дальнейшего повествования, достаточно из их исследования знать время, зафиксированное на выполнение всего этого движения, 190-215 мс. Для тех, кто не помнит этот удар: движение руки начинается в середине общего движения и заканчивается перед или с одновременно постановкой опорной ноги. Т.е. время удара рукой 100 мс..

Чудо и беда 21 века – геймеры. На уровне чемпионата мира по игре в Старкрафт, геймеры выполняют 5-7 осознанных кликов мышкой в секунду или 150-200 мс на движение. Это не триммер мышц, а именно осознанные движения на чемпионском уровне.

На всех семинарах, все мастера говорят: «медленно, очень медленно». Какие скорости они хотят у вас видеть? Движение за 200 мс, удар за 100 мс. Это эффективно, но это не зрелищно. В современных тв-единоборствах, с помощью правил и большого количества денег, скорости снижены до 300-500 мс.

«Я был лучшим не потому, что я быстро убивал, а потому что завоевал любовь толпы. Тишина перед ударом, и рев ликования после него». Спорт.
«Противники некоторое время кружили вокруг друг друга. Затем резко сошлись. И оба или один из них упал замертво» Бой.

Это, пожалуй, лучшее описание разницы между спортом и боем.

500кг в ударе за 300мс (современный бокс) это очень страшное и разрушительное воздействие. Наш организм не способен выдержать такие нагрузки в случае попадания, но можно успеть парировать или увернуться…или не успеть. Бойцы, которым приходилось в прошлом ставить на кон в бою свою жизнь, пришли к более эффективному, чем парирование или уворот, способу противоборства – время удара на грани 100мс.

Противник не должен и не может видеть, а значит, не может парировать, блокировать, и увернутся от удара. А как же способность «поймать мяч»? Да нет возможности предсказать удар, если правильно понимать и выполнять методику, заложенную в ката.

Очень просто.

Бритва О́ккама (иногда ле́звие О́ккама) — методологический принцип, в кратком виде гласящий: «Не следует множить сущее без необходимости»

Любят мастера всякие аллегории. Типа: Все карате пронизано иккен-хисацу. Чем вводят в сильное заблуждение своих учеников, которые начинают выдумывать и «копать» там, где уже все продуманно до них и ничего искать не нужно. «Восток, дело тонкое». Написав в оглавлении: очень просто, я имел в виду не сложность технического исполнения, а именно, небольшой набор техник которые применимы с этим принципом.

Любят мастера и притянуть законы физики. Само по себе это не плохо, но физику все же знать нужно. Это я про всякие энергии из аллегорий, в которые по созвучию пихают Е=МС2 вместо: СИЛА=МАССА помноженная на УСКОРЕНИЕ. (F=MA). И вдогонку, где А=(V1-V0)/t. Не мифическая энергия, а вполне простая и обычная сила. Масса и руки и ноги величина неизменная. Время на удар ограниченно 100 мс. Все что мы можем изменить это разгон (изменение скорости от 0 и далее) руки или ноги. Путем проб и ошибок убедились, что руку за 100 мс разогнать, чтобы получит силу удара в 200 и более кг можно, а вот ногу разогнать не получается. Ваша нога, с силой удара в тонну, прилетевшая противнику через 500 мс, скорее всего его убьет. Вот только вам уже будет все равно, вы ведь к этому времени мертвы 2 раза. И это единственная причина, по которой в иккен-хисацу нет ударов ногами. Более сложный, в техническом плане, удар рукой цки есть, более простой, в технике исполнения, удар ногой мае-гири нет. И ещё раз повторюсь. В карате есть очень эффективный удар ногой мае-гири, но к принципу иккен-хисацу он отношения не имеет.

Технику исполнения, классическую, удара цки нет смысла описывать, а подробно остановится на том, почему она именно такая, нужно.

Элементарно, но очень важно. Мышца может совершать только одностороннее движение (работу с нагрузкой) - сокращаться. Поэтому для возврата в исходное положение используется мышца – антагонист. Мышцы-антагонисты в работе совершают противоположные разнонаправленные движения, например одна мышца совершает сгибание, а другая - разгибание. Наибольшее влияние, на ускорение, в ударе цки выполняет мышца трицепс (трехглавая мышца плеча). Наибольшее противодействие ей оказывает бицепс.

Положение руки, в начале удара цки, у подвздошной кости таза, ладонью вверх обеспечивает максимальное исключение влияния бицепса на движение руки. В этом положение бицепс в своем максимальном сокращении, следующие его действие расслабление. Максимальное сокращение бицепса достигается доворотом кулака наружу (Пальцы сжатого кулака вверх, дальше наружу не повернете, а если кулак поднять вверх, к груди, то можно будет довернуть ещё на 90 град. Вспомните М. Ояму и для чего ему это было нужно). За 100мс ваш мозг сможет только активировать трицепс и вращательное движение предплечья, освобождающие бицепс от напряжения, включить в работу бицепс мозг уже не успеет т.к. тот (бицепс) находится в фазе расслабления. На самом деле, все таки успевает, ближе к концу движения, но для борьбы с этим используется не биомеханика, а методика тренировки (опишу далее). Путем проб и ошибок наши предшественники нашли то идеальное положение руки перед ударом, которое в полной мере удовлетворяло требованиям ускорения.

Положение руки, в конце удара цки, а именно скрученное положение предплечья (трицепс максимально сжат) позволяет провести киммерование удара. Скрученное положение контролируется направлением локтя наружу-вниз, а не просто наружу. Обратите внимание: все удары в иккен-хисацу выполняются от одного крайнего (одна мышца сжата, другая расслаблена) положения до другого (мышцы-антагонисты поменялись фазами, одна расслабилась, другая сжалась). Ускорение и киммирование и делают «не рабочие» блоки рабочими ударами. Найдите классическую технику выполнения гедан-барай, аге-уке и шото-уке и сравните их между собой. Сравните не ваше исполнение, а «классику» исполнения этих технических действий между собой. Ученики Г.Фунакоси очень не любили, когда он демонстрировал какую либо технику, выходить с ним в пару. Они отмечали очень жесткое исполнение им блоков. Жесткое, и это у инструктора 4 дана, ученика Я.Итосу, который в силу худости здоровья занимался карате и не проходил методику выполнения ката в иккен-хисацу.

Правда просто? Всего то: 4 удара (200кг за 100мс).

Следующие техническое действо имеет наиважнейший аспект в иккен-хисацу. Стойки.

В современной спортивной гимнастике демонстрируются невероятные «выкрутасы», на которое способно наше тело. Но как только скорости исполнения приближаются к максимально возможным суставы начинают «лопаться» от перегрузок, а позвоночники «осыпаться в трусы». Про балет писать не буду, они к 35 уже пенсионеры.

2 важнейших положения: коленный сустав и поясничный отдел позвоночника.

Коленный сустав имеет всего одну степень свободы движения. И как бы это ни было парадоксально контролируется она положением ступни. В стойке - БЕДРО ВСЕГДА ПАРАЛЛЕЛЬНО (по направлению, а не горизонту) СТУПНЕ. Причем и у опорной ноги и у упорной. И никаких доворотов таза, иначе не встанут параллельно. Именно бедро, т.к. ступню можно довернуть и не заметить как перегрузили коленный сустав. Вы этому 10 лет учится будите ставить ступню только так, чтобы иметь возможность расположить бедро параллельно ступне, а таз занял естественное положение между бедер.

Все стойки, не соблюдающие этот принцип, а их в карате более 10-ка, на скоростях иккен-хисацу приведут к травмированнию коленного сустава.

Позвоночник. Хиките - отдергивание руки после удара с разворотом плеч и одновременным ударом другой рукой. А вспомните-ка, как ломают шейные позвонки вращательным движением. Напряжение на скручивание в одну сторону и резкий рывок в другую. Труп. Ну, хиките медленно может и вполне сработать, а в иккен-хисацу вам и противник будет не нужен, вы ж сами себе сломаете позвоночник. Таз и позвоночник НИКОГДА не скручиваются относительно друг друга. А вот плечевой сустав двигается активно. У Брюса Ли, в его «дюймовом» ударе, амплитуда движения плечевого сустава достигала 18 см. (а тоже не боец, как и Фунакоши)

Понятно, что и ни о каком «вилянии бедрами», под каким бы соусом это не преподносилось, не может идти и речи. Вы можете и активно должны использовать возможность позвоночника изгибаться (табукохо и гамаку).

Гамаку - это положение тела, когда плечи опущены, а мышцы живота и спины контролируют положение таза. Благодаря гамаку можно контролировать перераспределение веса в собственном теле, и даже при высоких стойках сохраняется устойчивое равновесие. Гамаку является базовым положением и в народных танцах островов Рюкю. То есть, раньше в ударах Сюритэ источником силы было положение гамаку, а не вращение бедрами влево-вправо. Если следовать этому принципу, то удары, называемые в наши дни ои-цуки и гяку-цуки становятся качественно одинаковыми. Иными словами, в современном каратэ сначала ставится нога вперед, а затем в зависимости от поворота бедер вправо или влево наносится либо оицуки либо гякуцуки - качественно разные удары. Однако при использовании "тобокухо" и гамаку движение идет не от передвигающейся ноги, а от бедра, поэтому и оцуки, и гякуцуки становятся качественно одинаковыми, и различие состоит только в том, выдвигается при нанесении удара нога вперед или нет. Кроме того, используя гамаку, можно осуществлять быстрые уходы (таисабаки) вправо или влево

Ох уж эти трудности переводов, рождающие ляпы в трактовках техники, и вихляния задницей у учеников. В вышеприведённой цитате переводчик вставил всего одно неверное слово - бедро и смысл цитаты повернулся на противоположный. Табукохо и гамаку «зарождают» движение в области таза, а не бедра, бедро чуток ниже. Ну а где ж ещё, там же центр тяжести. Ой-цуки, и гяку-цуки становятся качественно одинаковыми не потому что движение идет от бедра или с бедром или без бедра, а потому что для киммирования движение не нужно. Нужно правильное, по последовательности, статическое напряжение мышц, начиная от пальцев упорной (не опорной) ноги и до кисти ударной руки.

Бедро или таз, ну зачем «цепляться» к словам? Важно это. Движение бедра это движение ноги и может осуществлено без движения таза, а вот двинуть тазом и не двинуть позвоночник и бедро невозможно. Таков наш опорно-двигательный аппарат.

Киммирование удара – это не движение, это статическое напряжение в определенном положении (стойке), выполняемое в определенной последовательности.

Для киммирования не нужно ни хиките ни виляние тазом (бедрами). В боксе есть удар с вложением силы. Этот удар выполняется в динамике с доворотом таза, бедра, корпуса и обусловлен перчаткой надетой на руку. Именно амортизирующая часть перчатки сводит возможность киммирования на нет, оставляя только возможность удара с вложением, по боксёрски.

«Натянем» физику на нашу биомеханику или 3 закон Ньютона.

«Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе — взаимодействия двух тел друг на друга между собою равны и направлены в противоположные стороны.»

Наш кулак столкнулся с телом противника и мы, согласно 3 закона, получаем в «обратку» столько же сколько вложили. Ускорение удара от действия «обратки» падает катастрофически и прямо пропорционально падает наше воздействие (сила) на тело противника. Казалось бы что для сохранения приложенной силы нужно продолжить движение тем самым обеспечивая более медленное падение ускорения нашего удара (так и выполняется удар с вложением по боксерски). Но. Наши предшественники нашли более элегантное решение. Подпереть кулак массой своего тела – киммировать удар, тем самым увеличив время воздействия, а соответственно ускорение которое получит тело противника, а значит и силу этого воздействия. Ударяя противника мы бьем и себя, разница в том, что для нас нагрузка распределяется и компенсируется в соответствии с естественным положением костно-мышечного скелета, а для нашего противника не естественным, приводящим к травмированию.

И ни каких энергий и прочей лабуды. Только биомеханика, физика, рационализм и логика.

Правда, просто? Всего то: 3 стойки.

Очень сложно западным типом мышления (от частного к общему) описывать восточную систему с их типом мышления (от общего к частному). Не буду мучатся и дальнейшие статьи буду писать по восточному.

И краткий анонс следующих статей:

Кихон, ката, кумите. Методики и их предназначение.

1. В карате нет «боевой» стойки.

2. Кихон - парная методика тренировок. В кихоне есть бункай.

3. В ката нет бункая.

4. Кумите – спортивная тренировка.