Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Counter Strike: пациент жив или скорее мертв?

Вот и настало время, когда колесо видеоигр сделало очередной поворот и судьба занесла меня в то, во что я не играл лет так 10… Counter Strike. Естественно, я не стал изгаляться и пытаться поиграть в какую нибудь олдскульную 1.6 или менее олдскульную CS:Source, поэтому я сразу решил играть в актуальную конечную версию CS: Global Offensive. Благо на текущий момент она бесплатная (что тоже не очень хорошо, но об этом далее). Второе первое впечатление Ну, в свои времена, наверное большинство из нас, как минимум, ознакомилось с творением Valve, родившимся из модификации к Half Life, поэтому все помнят те приятные душе деньки, проведенные на de_Dust II, cs_office, de_inferno и прочих затасканных и замусоленных картах. Valve приняла прекрасную политику и решила, во-первых, наконец таки прикрутить вменяемый интерфейс к игре: можно в пару кликов оказаться на рандомной карте, подходящей тебе по пингу, расположению и типу игры, изменить игровые настройки, установить оружие и прочее. Во-вторых,
Оглавление

Вот и настало время, когда колесо видеоигр сделало очередной поворот и судьба занесла меня в то, во что я не играл лет так 10… Counter Strike. Естественно, я не стал изгаляться и пытаться поиграть в какую нибудь олдскульную 1.6 или менее олдскульную CS:Source, поэтому я сразу решил играть в актуальную конечную версию CS: Global Offensive. Благо на текущий момент она бесплатная (что тоже не очень хорошо, но об этом далее).

Второе первое впечатление

Ну, в свои времена, наверное большинство из нас, как минимум, ознакомилось с творением Valve, родившимся из модификации к Half Life, поэтому все помнят те приятные душе деньки, проведенные на de_Dust II, cs_office, de_inferno и прочих затасканных и замусоленных картах. Valve приняла прекрасную политику и решила, во-первых, наконец таки прикрутить вменяемый интерфейс к игре: можно в пару кликов оказаться на рандомной карте, подходящей тебе по пингу, расположению и типу игры, изменить игровые настройки, установить оружие и прочее. Во-вторых, учитывая что Counter Strike является чуть ли не лидирующей киберспортивной дисциплиной, а соответственно на разработчиках лежит ответственность за баланс на картах, пул карт, на которых играют все, ограничивается небольшим количеством из порядка 6 карт, и это именно те карты, которые играются на чемпионатах. То-есть, чтобы полностью познать баланс - вам надо затренеровать все эти карты, понять все уязвимые места оппонента и максимально оптимизировать свою игру. Ну а если хочется поиграть во что-то особенное, то велком, есть стандартный поиск по стандартным пользовательским серверам и настройкам, ищите и развлекайтесь.
Разработчики также прикрутили рейтинговый режим, который призван отделить лучших от самых лучших и представляет собой бой на карте в расчете 5х5 до первых 15-ти побед и с турнирными правилами. В него, судя по всему все и играют. Пока не затронул эту часть, хочется, предварительно, вспомнить былые навыки (я приятно удивлен, что что-то, да осталось).

-2

Геймплей

Геймплейно игра, по глобальной сути, не изменилась: задачи те же, возможности те же, инструментарий почти тот же. Добавили пару-тройку новых оружий (которые вы можете изменить в настройках, что для меня дичь), а также гранат и устройств. Проблема заключается в том, что периодически Valve любят менять какую-либо характеристику оружию всего на 0,0001%, что полностью меняет то, как оружие ведет себя в бою и приходится заново привыкать к оружию. А так, по большому счету, правила те же самые - тренируйся и станешь лучшим.

-3

Бочка дегтя в ложке меда

Ну, камон, это же Counter Strike, и без них никуда! Кого них? Тех самых! Читеров! Периодически диву даешься отдельно взятым серверам (подобранных случайно) на которых умудряется разместиться просто невообразимое число читерсатов. У меня всегда возникает вопрос: зачем? Зачем читерить? в чем интерес игры становится? Ответа я пока так и не получил.Причем, судя по словам играющих друзей, ситуация в рейтинговых играх не сильно меняется, вплоть до глобала. Ну это мне еще только предстоит узнать.

-4

Что можно сказать?

Игра все тот же Counter Strike, каким мы ее помним, практически все основные концепции и идеи сохранены, да, есть определенные отклонения: часть из них призваны улучшить игровой опыт, часть, наоборот, заставить игрока сильнее выкладываться чтобы освоить тот или иной аспект. Сильно впечатление портят читеры, VAC, говорят, вообще не работает, баны выдаются крайне редко, да и то, что игра стала бесплатной - это рай для читеров. Да, можно сказать, что есть там всякие Прайм статусы (его получают все игроки, достигшие 21-го уровня, те, кто купили игру до апдейта и те, кто готов выложить немного кровных для его получения), которые призваны ограничить круг лиц, среди которых проходит игра, тем самым уменьшая вероятность попадания читеров, но этого не достаточно. За исключением читеров (честно говоря, меня они не так уж и бесят) игра все также доставляет, как она доставлял пять, десять, пятнадцать лет назад.

-5
Counter-Strike
2198 интересуются