На 14 января 2048 года выпадает официальная дележка самого южного континента. В этот день просто-напросто заканчивается срок действия “Мадридского протокола” по Антарктиде. И 28 (22 - подписанты этого протокола) самых хищных стран достаточно активно готовятся к этому событию.
Помните, из детства: “Мы делили апельсин... много наших полегло.”
Собственно, а что в пироге?
Само-собой нефть - оценочно 6,5 млрд тонн, столько же, сколько в Ливии. Судьбу Каддафи знаете? Это тоже история про нефть... Газ - по одним данным более 4 трлн кубометров. А по другим - в пару раз больше, чем оставшиеся запасы в России. Кроме того уголь. Железо. Медь. Цинк. Никель. Свинец.
Это пока только то, что смогли на настоящий момент определить отмороженные на крайнем Юге геологи. Понятно холод их поискам не помогает. Все найденное - в промышленных объемах добычи, ни разу не тронутое, новехонькое. В отличие от всего остального мира, где добыча давно уже ведется в ошметках и огрызках месторождений.
Еще там пресная вода в неимоверном количестве, которую футурологи считают самым стратегическим ресурсом (мне это непонятно... но да ладно, им, британским футурологам, поди виднее).
Причем считается, что грядет всемирное потепление (Грета вам в помощь), многокилометровые льды Антарктиды якобы трещат и рассыпаются и добывать все перечисленное будет намного легче. Тут правда тоже есть подозрение, что про потепление британские ученые придумали, чтоб стричь бабло. Ибо из научных кругов сочится потихоньку информация, что на подходе очередной ледовый период, пила температурного понижения/повышения монотонно работает сотнями тысяч лет и не собирается останавливаться. А последняя минусовая яма закончилась с десяток тысяч лет назад - так что пора, ждите.
А с кулинарной точки зрения пирог к дележке скорее готов, чем не готов.
Уже есть и боевой прецедент, первая войнушка за Антарктиду. Формально считается, что Аргентина и Великобритания дрались за Фолклендские острова, но на самом-то деле это англосаксы бились за логистический подход к Антарктиде.
Собственно, всеми участниками игры тратятся очень приличные деньги в предвкушении захвата территорий. Думаете, содержать 45 круглогодичных научных станций с общим населением летом (тьфу, зимой!) 4тыс жителей и в холодное время 1 тыс, находящихся черте-где в черте-каких условиях - дешевое удовольствие? А логистика? Чуть не сотня грузовых рейсов ежегодно, например, только из Штатов? Напомню, что игроков 28! И деньги туристов (экстремалов из теплых кают теплоходов))) даже не капля в море финансовых расходов на освоение Антарктиды.
Главные игроки формулируют свои территориальные претензии в виде секторов. Что еще больше придает этой истории сходство с дележкой пирога.
Крупными мазками, как "нарезаются куски”:
Англичане начали с Фолклендов и окружающих их островов (соответственно по морскому праву прихватывая даже ближайшую часть континента). Затем аппетит подрос и Новая Зеландия “отдала” им Землю Росса — это между 150-м градусом восточной и 160-м градусом западной долготы. Основание? Это кусок материка исследовал англичанин Джеймс Кларк Росс.
Австралия претендует на сектор между 44-м и 160-м градусами восточной долготы. И близость и исследовала.
Земля Адели — претензия Франции, в 1840 году прошел Жюль Дюмон-Дюрвиль. Кусок между 136-й и 142-й градусами восточной долготы и вклинивающийся в Австралийскую антарктическую территорию, с чем вроде как англичане таки согласились.
Вильгельм Фильхнер, Эрнст Шелктон “босс”, Линкольн Элсуорт, Герберт Холлик-Кеньон, Фрэнк Уальд и еще многие и многие. Они были героями-первооткрывателями, энтузиастами и первопроходцами. И достойны высочайшего уважения. Но кроме того они были патриотами (а отнюдь не либералами) и действовали в интересах своих государств, которые используют теперь их героизм как причину для захвата территорий.
Японцы придумали причину еще оригинальней - мол у них самые лучшие технологии для сверхглубокой добычи нефти и газа. И поэтому им тоже нужен кусок Антарктиды!
Но если честно говорить, понятно, что любые претензии на территории вполне себе безосновательны. Так что на самом деле все будет, как и всегда. Будет применяться “Право Сильного”. К тому же именно Сильный будет определять момент, когда начнется дележка. Трамп в очередной раз вот только что в Ираке показал, чего стоят подписанные бумажки и всяко-разные договоренности.
Что сейчас не устраивает сильных мира сего в Мадридском протоколе?
- Запрет размещения военных баз
- Запрет промышленной добычи минеральных ресурсов
- Запрет использования любых ядерных устройств
И даже не сомневайтесь. Раз кому-то нужно, то все эти пункты будут нарушены. Поэтому все 28 претендентов нынче уже стоят “на низком старте”, формируют коалиции и готовы вцепиться друг другу в глотки.
В любой момент!