У меня на процессоре intel XEON E3-1230 стоял обычный боксовый кулер. Он был ничем не примечательным, основа - алюминий, шумный 80 мм вентилятор. Вообщем, это обычный боксовый кулер, тем более он не справлялся со своими задачами. Было решено купить новую систему охлаждения на процессор.
После просмотра доступных предложений до 1500 руб, я решил взять PCcooler GI-X5R. Это кулер с 5 теплотрубками (форма U+L+U+L+U), с заявленным TDP до 160W и с красной круговой подсветкой. В комплекте идёт 1 грамм термопасты в тюбике, универсальное крепление под intel LGA 115X и AMD AM4, ну и сам кулер. С установкой кулера нужно подшаманить, лучше устанавливать его вне корпуса, иначе обматерите всю свою родословную. После установки кулера, я сразу побежал смотреть температуры (тесты проводились на термопасте из комплекта). Иии... 43 градуса в простое при оборотах 1300. Сразу же решил посмотреть под нагрузкой. А там 70 градусов при 1663 обр/мин. Вроде всё хорошо, но меня смущает температура в простое