Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Собака это вам не рыбки

Собака это вам не рыбки, хотя их тоже дрессируют. Или как лучше воспитать пса для дома и души(не про выставки) С чего начать. Не так давно у нас появился пёсель. И сразу появились вопросы, достаточно спорные на тему воспитания пса. Перерыв интернет, миллионного чтива, пообщавшись с опытным кинологами(работающими в полиции и военными) могу поделиться с вами важной, на мой взгляд информацией. Простыми словами, так сказать. Дрессировка или воспитание? Это, естественно, взаимосвязанные процессы. Которые нужно понимать. Дрессировка в нашем понимании это выполнение команд. Воспитание и послушание это теже команды, только направленные на нужное и удобно для хозяина поведение: фу, рядом, ко мне, ну и само понимание куда ходить в туалет, или где не нужно лазить, что не нужно грызть. Это первостепенные задачи. Ну а танцевать, петь, ходить по канату - это все же развлечения, если пёс уже умеет все. Возраст С какого возраста можно начинать? Мнения кинологов расходятся, одни говорят, что нужно
Оглавление

Собака это вам не рыбки, хотя их тоже дрессируют.

Или как лучше воспитать пса для дома и души(не про выставки) С чего начать.

Не так давно у нас появился пёсель. И сразу появились вопросы, достаточно спорные на тему воспитания пса.

Перерыв интернет, миллионного чтива, пообщавшись с опытным кинологами(работающими в полиции и военными) могу поделиться с вами важной, на мой взгляд информацией. Простыми словами, так сказать.

Дрессировка или воспитание?

Это, естественно, взаимосвязанные процессы. Которые нужно понимать. Дрессировка в нашем понимании это выполнение команд. Воспитание и послушание это теже команды, только направленные на нужное и удобно для хозяина поведение: фу, рядом, ко мне, ну и само понимание куда ходить в туалет, или где не нужно лазить, что не нужно грызть. Это первостепенные задачи. Ну а танцевать, петь, ходить по канату - это все же развлечения, если пёс уже умеет все.

Возраст

С какого возраста можно начинать?

Мнения кинологов расходятся, одни говорят, что нужно воспитывать начинать ближе к 10 месяцам, другие считают, что нужно заниматься с 1 месяца, третьи- с полугода.

Ну как же понять что нужно именно Нам. Перекопав много информации, я пришла к выводу, что основные задачи-команды должны быть изучены до 3 месяцев, а начинать можно с 3-4 недель.

В этот момент собака должна научится понимать где её место, где нельзя находиться, что не нужно делать.

Конечно очень много зависит от породы, но я вам скажу глупых собак не бывает, бывают приемные родители, которые не могут воспитать пса.

У нас стаффордширский терьер, у него есть определенные особенности в развитии и воспитательной процессе. Он будет время от времени бороться за место вожака в доме и нужно всегда показывать Кто хозяин. Мы будем всегда в тонусе. Ещё в этой породе важно девочка или кобель. Девочки более покладистые, кабели требуют большего внимания.

Для данной породы не должно быть никаких поблажек, на постели с хозяином спать нельзя, грызть жевать нос уши шею нельзя. Не только для собаки но и для хозяина, потому что очень маленький пёсик со сладкими глазками миленько облизывая вас за шею может превратиться в того кто её перекусит.

Не ведитесь на милый Щенячий взгляд, скаучание. Чем крепче ваша ПОЗИЦИЯ, тем лучше будет для собаки. Воспитывать собаку нужно сразу, это легче, чем исправлять ошибки потом. А как только ваша собакначнёт понимать команды "нельзя", "фу", "ко мне", "рядом", "место", тогда уже можно добавлять и другие команды второстепенные: "лежать", "голос", и другие. Когда ваша собака изучит эти, то можно добавлять "петь", "танцевать" и другие развлекушки. Потому что, если ваша собака не знает где её место, то от того что она умеет танцевать или делать Зайку нету смысла.

Кнут или пряник?

Вот вопрос нужно ли поощрять собакена за выполненную работу?

Многие дают лакомство, но нужно ли оно?

Вроде нужно собаке дать понять, что она делает все верно.

Тут мнения тоже расходятся:

  1. Нужно давать вкусняшку
  2. Нужно поощрение показывать голосом (хорошо, молодец)
  3. Использовать кликкер

У первого метода есть минусы, будут отбирать у детей вкусняшку, искать свое лакомство по ящикам и т.п

Второй метод более приемлем, удобен т.к лакомство надо не забывать брать с собой, а погладить собаку проще.

Ну и кликкер, вещица своеобразная. Есть приложения на телефон, этот метод вырабатывает рефлекс. И как по мне может быть не эффективен у некоторых пород.

В первую очередь нужно воспитывать себя, потом собаку, помнить что вы хозяин и вожак. Грамотный кинологов будет работать с вами, а не собакой.

Данная статья, это личный мой вывод из всей изученной информации, хотелось бы и ваше мнение услышать. У кого какой опыт?

Нашему 1 месяц. Знает "ко мне", боремся с его милым щенячим взглядом и прозьбами спать с нами.