Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Электроника. Ру

Союз спасения

Итак, начались новогодние праздники, выходные, решили с семьей сходить в кино, выбор пал на «Союз спасения» Достоинства: красиво, интересно для взрослого зрителя, большинство актеров хорошо подобраны, музыка. Недостатки:трактовка может вызывать споры, иногда скомканные и резкие переходы, в 12 лет рановато - много информации... Общий отзыв: Как и ожидалось, Союз спасения так же вызвал массу споров по поводу а)исторической достоверности и б)допустимости трактовки. Но не такие острые, как например, это случилось с картиной "Ржев". Оно и понятно - чем дальше дата исторического события, тем сложней говорить о том - как было на самом деле. Да к тому же, самому восстанию, если судить по учебникам, уделяется не так то много места. Это событие кое о чем говорит, но не рассматривается так глубоко и внимательно, как некоторые другие моменты. С первых кадров некой беседы на французском и ее смысла сразу становится понятен задаваемый тон. Немного пафосный, но возвышенный. Хотя рассуждать, что есть

Итак, начались новогодние праздники, выходные, решили с семьей сходить в кино, выбор пал на «Союз спасения»

Достоинства: красиво, интересно для взрослого зрителя, большинство актеров хорошо подобраны, музыка.

Недостатки:трактовка может вызывать споры, иногда скомканные и резкие переходы, в 12 лет рановато - много информации...

Общий отзыв: Как и ожидалось, Союз спасения так же вызвал массу споров по поводу а)исторической достоверности и б)допустимости трактовки. Но не такие острые, как например, это случилось с картиной "Ржев". Оно и понятно - чем дальше дата исторического события, тем сложней говорить о том - как было на самом деле. Да к тому же, самому восстанию, если судить по учебникам, уделяется не так то много места. Это событие кое о чем говорит, но не рассматривается так глубоко и внимательно, как некоторые другие моменты.

С первых кадров некой беседы на французском и ее смысла сразу становится понятен задаваемый тон. Немного пафосный, но возвышенный. Хотя рассуждать, что есть свобода людям такого уровня так и пристало, послушать бы на этот счет слова простого народа. Но их, как водится, ни кто не спрашивает.

Итак, сюжет расскажет нам о том как зародился союз декабристов, какие мысли в головах молодых людей сподвигли к таким решительным и дерзким шагам и чем это все закончилось. Впрочем, если рассуждать с этой точки, то финал и так понятен.

Конечно, авторы фильма хотели показать более детально и с человеческой стороны главных героев. И в кино нет попытки быть на чьей то стороне, кино пробует держать нейтралитет, показав конфликт, в котором хотелось как лучше. Реформировать в России было что - широкое поле для деятельности.

В роли Муравьева -Апостолова я увидела Бичевина, знакомого мне по сериалу "Адаптация". Ну как комедийный актер он оказался не таким, что обхохочешься, и глядя на его персонажа тут, понятно - почему. Такая роль, манера говорить и держаться актеру значительно ближе, чем образ дурачка-шпиона из Штатов. Собственно, если говорить о главном герое-декабристе - то больше всего и подробней мы узнаем именно о Муравьеве-Апостолове.

Возможно, в речи персонажей иногда и проскакивали современные нотки, но все же основные диалоги насыщены такими словами и оборотами, какими сейчас не общаются. Слушать было приятно, а то начинают снимать кино про события 200-летней давности или того раньше, а ощущение, что это просто ряженый цирк. Все хорошо смотрелись в этих мундирах, органично... Правда, некоторые, типа Прилучного, у которого за плечами десяток совсем других образов и ролей, не сразу понравились. Я вообще, как только его увидела, некоторое время тихо угорала над его прической - ну сложно переключиться на нечто историческое и возвышенное, когда видишь "Мажора".

Ну да это мелочи. И потом я привыкла.

В фильме есть действительно красивые и масштабные сцены, хоть и некоторые считают, что это больше походит на историческую реконструкцию. Но дух то захватывает. Правда, активные события начнутся ближе к середине, до этого сюжет будет довольно быстро переходить с одного события к другому. Хорошо, хоть не нужно читать "ремарки" - их суть зрителям прочтет закадровый голос.

Было и несколько моментов, когда я очень переживала за персонажей, в основном - это вторая половина фильма. Но переживала может не до слез, но с тягостным ощущением, потому что за эти 2 часа к героям появилась симпатия.

С музыкой "финт ушами" прекрасен. Знаменитая рок-композиция "С причала рыбачил апостол Андрей" обретает совершенно особенное звучание в классической обработке. Это в музыкальном смысле оригинальное прочтение рок-классики через традиционную, с симфоническим оркестром.

В целом, я вижу больше плюсов.

Но боюсь, для 12-летних в общей массе - не самое интересное зрелище, слишком серьезно, местами откровенно кроваво. Все же это вариант для взрослого зрителя, не для очень юного.