Был сегодня в одном из магазинов сети Декатлон в Екатеринбурге. Выбрал что нужно и пошел на кассу. Прикинул в уме что в сумме будет где-то около 1000. В итоге первый звоночек был когда вместо данной суммы мне кассир назвал 1700. Оплачиваю, отхожу от кассы сверяю. 3 позиции мои, и одна лишняя, на 690 рублей. Пошел на кассу разбираться. Выяснил следующее - у них очень интересная система борьбы с кражами, основанная на RFID метках. Но не как у всех, пищит когда выходишь не оплачивая, а просто добавляя в чек все что видит рядом с кассой. Нашел на пикабу пост с похожим случаем. Там получилось так, что или продавцы специально подложили что-то рядом пока пробивали, или кто-то мимо прошёл и ребятам в чек на 5 т.р. товаров накидали. В моем случае дело было в метке которая висела у меня на рюкзаке купленного в этом же магазине примерно полгода назад. При этом она нигде не пищала при входе-выходе из магазинов. В итоге без лишних разбирательств они согласились вернуть деньги (правда по причине о