Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что делать и как себя вести, если собака боится фейерверков и салютов, а страх сильнее собаки?

Многие собачники со мной согласятся, что новогодние праздники одно из их самых нелюбимых времён. Кому понравится, когда их любимец истерит, всего боится, шугается, скулит и даже чувствует боль? Почему собаки боятся фейерверков? Согласитесь, даже для нас салюты и фейерверки, петарды и хлопушки издают довольно громкий звук. Нам бывает неприятно, внутри что-то ёкает, а уши хочется закрыть руками. Посмотрите на своего пса: ОН СЛЫШИТ ЗВУКИ И ШУМ В 4 РАЗА ГРОМЧЕ И ОТЧЁТЛИВЕЕ НАС. И этот шум может причинять лохматым боль. Этот грохот и шум и заставляют собаку нервничать, паниковать и испытывать самый настоящий страх. На самом деле, выделяют три степени страха: Откуда этот страх? Каковы его причины? Во-первых, это гиперчувствительный слух. Во-вторых, это испуг либо в детском, либо уже во взрослом возрасте, закреплённый неправильным поведением хозяина. Об этом дальше и поговорим. Хозяин! Помни! Что делать НЕЛЬЗЯ: Хозяин! Помни! Что НУЖНО и МОЖНО делать: 4. На улице НУЖНО делать вид, что ниче
Оглавление

Многие собачники со мной согласятся, что новогодние праздники одно из их самых нелюбимых времён. Кому понравится, когда их любимец истерит, всего боится, шугается, скулит и даже чувствует боль?

Почему собаки боятся фейерверков?

Согласитесь, даже для нас салюты и фейерверки, петарды и хлопушки издают довольно громкий звук. Нам бывает неприятно, внутри что-то ёкает, а уши хочется закрыть руками.

Посмотрите на своего пса: ОН СЛЫШИТ ЗВУКИ И ШУМ В 4 РАЗА ГРОМЧЕ И ОТЧЁТЛИВЕЕ НАС. И этот шум может причинять лохматым боль. Этот грохот и шум и заставляют собаку нервничать, паниковать и испытывать самый настоящий страх.

На самом деле, выделяют три степени страха:

  1. Слабая, когда питомец ощущает беспокойство, водит ушами в попытках обнаружить источник шума, но животное вменяемо, адекватно и воспринимает слова и команды хозяина.
  2. Средняя, когда у собаки наблюдается испуг, она уже не отзывается, не слушается, не ест, а успокоить животное получается с трудом.
  3. Тяжёлая или крайняя степень, когда животное уверено, что ему грозит прямая опасность, включается инстинкт самосохранения: животное поджимает хвост, ищет убежище, всё тело дрожит, уши приложены к голове. Это состояние панического ужаса.
У Сури тяжёлая степень фобии. Каждый Новый год для всех нас как испытание.
У Сури тяжёлая степень фобии. Каждый Новый год для всех нас как испытание.

Откуда этот страх? Каковы его причины?

Во-первых, это гиперчувствительный слух. Во-вторых, это испуг либо в детском, либо уже во взрослом возрасте, закреплённый неправильным поведением хозяина. Об этом дальше и поговорим.

Хозяин! Помни! Что делать НЕЛЬЗЯ:

  • НЕЛЬЗЯ ругать животное, бить его и кричать. Для животного, находящегося в панике, стрессе и испуге, оры и ругань только усугубляют ситуацию. Не дёргайте собаку, не стрессуйте еще больше. Иначе может в прямом смысле получиться животное с расстроенной психикой.
  • НЕЛЬЗЯ успокаивать питомца, тискать, обнимать, целовать, сюсюкать. Это не человеческий ребенок! Животное так не успокоить. Так вы только подтвердите опасения питомца, что ситуация паршивая, а ему есть чего бояться. Если этим советом пренебречь, то стиснутое животное начнет нервничать еще больше.
-3
  • НЕЛЬЗЯ отгонять животное, если оно в момент стресса следует за вами. Оно вам доверяет и ищет спасения.
  • НЕЛЬЗЯ поощрять, давать вкусняшки и хвалить. В противном случае питомец воспринимает своё поведение как правильное, он думает, что именно так и надо себя вести во время салюта, когда паника застилает разум, появляется дрожь, а сам питомец начинает выть, скулить и не слушаться. Нет. Так фобия только ускорит развитие.
  • НЕЛЬЗЯ паниковать самому. Животные прекрасно чувствуют эмоциональный фон человека, а хозяин должен быть эталоном спокойствия.

Хозяин! Помни! Что НУЖНО и МОЖНО делать:

  1. НУЖНО сохранять спокойствие. Питомец почувствует спокойствие и будет вести себя увереннее.
  2. НУЖНО дать возможность спрятаться. Не мешайте, если животное в панике лезет под кровать, диван, комод или стол. Это инстинктивное желание, которому не нужно противостоять.
  3. МОЖНО молча обнять питомца и следить за своим дыханием, если животное ищет защиты и поддержки у вас, а при этом его колотит крупной дрожью и сбоит дыхание. Если будете глубоко и ровно дышать, то прижавшаяся к вам собака нормализует дыхание и дрожь может сойти на нет.
-4

4. На улице НУЖНО делать вид, что ничего не произошло: если животное на поводке тянет в сторону, пытается бежать, то нужно упрямо идти вперёд,не меняя походки, не ускоряясь, не меняя интонации. Если животное целенаправленно прёт в другую сторону так сильно, что идти становится трудно, то необходимо сделать остановку. Не смотрите собаке в глаза и не говорите с ней – нужно просто молча стоять. Страх накрывает волнами, поэтому скоро животное ненадолго застынет в одной позе. В этот момент движение нужно продолжить.

Советы:

1. Гуляйте только на поводке;

2. За несколько дней до праздников можно начать пить стоп-стресс капли, чтобы питомец меньше паниковал и нервничал. (Обязательно по консультации с ветеринаром);

3. Сохраняйте самообладание и помните, что животное ни в чём не виновато;

4. По возможности не оставляйте питомца одного. Однако, если других вариантов нет, то плотно закройте все окна, закройте шторы, создайте максимальную шумоизоляцию, а вот межкомнатные двери оставьте открытыми: пусть животное само найдет самое тихое место в доме.

Спасибо, что дочитали до конца!Подписывайтесь, будет заМУРчательно интересно!