Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ваш Макаров...

Новогодний приз из прошлого…

Новый год. Наверное, единственный праздник, который возвращает в детство. Праздник, который рождает воспоминания. Праздник, который заставляет чуть взгрустнуть. Витающий в воздухе аромат мандаринов смешивается с дивными флюидами еловых лап и поневоле уносит в прошлое. Большая елка, стоящая в ведре с песком. Её установил отец. Мы с мамой наряжаем. Достаются коробки, заполненные нехитрыми игрушками, завернутыми в газету: стеклянные шарики, сосульки, изредка попадаются зайцы, цыплята и, конечно, космонавт с четырьмя большими буквами на шлеме - «СССР». Отдельно лежит красная пластмассовая звезда – венец всего. Карабкаюсь на табурет и чуть склонив верхушку водружаю на нее звезду. Включаю в розетку. Ура! Горит! Начало есть! Он сказал: «Поехали!» Иное дело гирлянда. Прежде чем обмотать ей елку, надо всё проверить. Это всегда лотерея. Редко, когда включаешь гирлянду, она загорается с первого раза. Вот и сейчас - не горит! Значит нужно перетрогать все лампочки и найти ту единственную, ко

Новый год. Наверное, единственный праздник, который возвращает в детство. Праздник, который рождает воспоминания. Праздник, который заставляет чуть взгрустнуть. Витающий в воздухе аромат мандаринов смешивается с дивными флюидами еловых лап и поневоле уносит в прошлое. Большая елка, стоящая в ведре с песком. Её установил отец. Мы с мамой наряжаем. Достаются коробки, заполненные нехитрыми игрушками, завернутыми в газету: стеклянные шарики, сосульки, изредка попадаются зайцы, цыплята и, конечно, космонавт с четырьмя большими буквами на шлеме - «СССР». Отдельно лежит красная пластмассовая звезда – венец всего. Карабкаюсь на табурет и чуть склонив верхушку водружаю на нее звезду. Включаю в розетку. Ура! Горит! Начало есть! Он сказал: «Поехали!»

Иное дело гирлянда. Прежде чем обмотать ей елку, надо всё проверить. Это всегда лотерея. Редко, когда включаешь гирлянду, она загорается с первого раза. Вот и сейчас - не горит! Значит нужно перетрогать все лампочки и найти ту единственную, которая препятствует волшебству. Пятая, шестая, и вот, гирлянда мигнула и зажглась! Ура! Теперь можно и на ёлку. Включаем – работает! Троекратное ура и бурные овации! Потому что может быть и так, пока вешаешь декоративные огоньки, какой – нибудь теряет контакт с последовательной цепью и тогда опять придётся, чертыхаясь, искать среди колючих иголок ту непокорную лампочку, из-за которой не работают остальные. Елка в огнях преобразилась, ощущается праздник. Следующий важный атрибут - игрушки.

Старые газеты, в которые заворачивались хрупкие украшения, расправляются и складываются обратно в коробки. С обрывков новостей улыбаются счастливые советские люди, то стоящие у станка, то сидящие в зале заседаний, то получающие очередную грамоту за победу в социалистическом соревновании. Задерживаю взгляд на карикатурах из журнала «Крокодил». Смеюсь. Всё в коробку. Шары на елку. Завершающий штрих - дождь, намотанный на прошлогоднюю газету. Мишура рассыпается по веткам, газета расправляется: «Декабрь 1975 года», - читаю на ней. А на дворе скоро 1977-й. Целая жизнь между этим датами. Год в детстве - целая вечность. Столько событий от декабря до декабря, всего и не упомнишь. Но мечтать некогда. Достаем из целлофановых мешков Деда Мороза.

Дед Мороз – это приз. Да, да, самый настоящий. Его я выиграл за лучший костюм, который мне смастерила мама. Костюм именовался «Кот в сапогах». Состоял он из настоящих резиновых сапог. Сверху к ним пришивался материал, назначение которого было превратить резиновые сапоги в сказочные. Для завершения картины на матерчатые отвороты приклеивались звездочки из фольги от чайной упаковки. На плечи серый плащ – кусок ткани на резинке, тоже украшенный чайными звездами. А на голову – старая отцовская шляпа с бумажным пером. Вот и вся нехитрая новогодняя маскировка, за которую я получил в награду Деда Мороза. Он сделан тоже из картона и бумаги, но выглядит как настоящий. Держится бодрячком. Единственная пластмассовая деталь - краснощекое лицо в усах и бороде. Самая загадочная для меня часть – мешок с подарками. Ах, как же я хотел открыть этот мешок! Но Дед Мороз строго смотрел на меня, и я не трогал его, боясь, что после вскрытия мешка, у моих родителей будет такое же суровое лицо, как и у деда под ёлкой. Терпел и верил, что когда-нибудь подарок от сурового деда будет мне вручен.

Уже много позже, когда у меня родился сын, мы с женой пришли под Новый год к моим родителям. Как всегда, у них стояла живая ёлка, а под ней всё тот же призовой неизменный Дед Мороз с подарками. Ребёнок, наш сын, был выпущен на волю, пока мы взрослые обсуждали свои дела. Пришло время садиться за стол у новогодней ёлки. Я краем глаза заметил что-то неладное под праздничным деревом. Вот вата. Вот ведро с песком. Вот суровый дед. Присмотрелся и засмеялся, - Дед Мороз на месте, но его мешок вскрыт. Сын осуществил мечту отца, выпросил у деда мешок с подарками. Ругать его, конечно, никто не стал, особенно бабушка с дедушкой. Напротив, мордочка его была в шоколаде и светилась от счастья. Мне даже почудилось, что Дед Мороз под ёлкой уже не так сурово глядел, как мне казалось в детстве. Глаза его потеплели, словно он выполнил свою миссию и через многие годы донёс свой мешок тому, кому он и предназначался …

С наступающим!
#ВашМакаров

-2