Я всегда довольно настороженно, но с любопытством относился к аниме, где показано будущее человечества, ведь по сути эта тема неисчерпаемый источник для воображения, но часто авторов уносит в откровенную шизу. Что ж, прежде всего я хочу отметить, что вариант, предложенный в аниме, о котором сегодня пойдёт речь – оригинален. Более того, думаю, его даже можно назвать реалистичным.
Но пора бы уже вас с этим аниме познакомить, итак, встречайте полнометражку «Изгнанные из Рая» (Rakuen Tsuihou) и после небольшого описания сюжета, я предлагаю обсудить все плюсы, которые я в этом аниме обнаружил, и ради которых советую вам его посмотреть.
Основа сюжета
На дворе 2700 год, человечество кое-как оклемалось после столкновения с «наночумой» и решило, что физические тела, это довольно паршиво и ненадёжно. В связи с этим на орбиту планеты был отправлен огромный корабль, представляющий собой систему для поддержания виртуального мира, в который и переместилось 98% населения планеты. Ну, за исключением кучки бунтарей и идеалистов со своей моралью.
Вот только даже совершенный виртуальный мир оказался беззащитен перед спамером. Благо он ничего не предлагает купить и лишь заманивает добровольцев на «Ковчег» и предлагает рвануть к звёздам.
Правительство, посовещавшись решает, что это не дело и отправляет на землю спецагента, чтобы вместе с напарником из местных найти хакера и прекратить взлом.
Этого для завязки вам предостаточно, а потому переходим к основному блюду.
Обзор основных достоинств аниме «Изгнанные из Рая»
Это что 3D? Бака, ты что нам подсунул? И это подозреваю, будет одним из первых ваших впечатлений в этом аниме. Да здесь перед нами смесь 2D и 3D, и в первые несколько минут это выглядит просто ужасно. Но честное слово, спустя немного времени, когда мы окажемся на земле, рисовка нормализуется, медленная анимация уйдет, и вы привыкните. Более того, у этого обнаружатся плюсы.
В аниме довольно много боевых сцен, как на земле, так и в воздухе и вот ради этого 3D будет полностью оправданным шагом, ибо каждое сражение выглядит приятно. Да и к визуалу в целом у меня нет никаких претензий, и раз уж я об этом начал, то сразу второй пункт.
Сеттинг. Да перед вами большую часть времени будет постапокалиписис, которого вы вполне возможно уже насмотрелись с избытком, и эти пустыни у вас уже не вызывают никаких эмоций, НО! В данном случае я сумел им искренне насладиться из-за двух главных пунктов.
Во-первых, люди и их поведение. Здесь нет каких-то страшных банд, которые делят зоны влияния. Люди, прежде всего, остались людьми, они выживают, как умеют, торгуют всем, чем придётся, ищут выгоду, ходят в нормальной одежде, а не том сюрреализме, что нам предлагают другие аниме, но при этом города довольно мирные (да не без отморозков, но они везде есть).
И второй пункт это именно внешний вид этих самых городов. Да это не мегаполисы, но и деревнями эти кишащие жизнью муравейники назвать сложно.
Сэр, у вас жесткий диск закончился, удалить пару человек? Землю обсудили, а что же с Раем? Главная фишка любого виртуального пространства в том, что оно ограничено, а фишка людей в том, что нас полно и мы на этом не останавливаемся. Но что случится, когда память забьется?
Перед нами очередная антиутопия под видом комфортабельного Рая и "счастья для всех даром", и в этом аниме нам дают наглядно сравнить эту идиллию и бомжевание в пустыне. И знаете, трудно сказать, что лучше.
Как кошка с собакой. И наконец, в заключение один из главных пунктов, персонажи. Перед нами два героя, которые непохожи между собой настолько, насколько это вообще возможно. Энергичная и нервная девушка, жаждущая выслужиться перед начальством и неторопливый, харизматичный пройдоха ковбой, живущий случайными подработками и заказами.
А ведь им надо работать вместе, и этот союз так или иначе на них повлияет, добавьте к этой ситуации то, что они жили буквально в разных мирах и поймёте, почему этот пункт настолько важен. Отдельно хочу отметить Первопроходца, это один из тех героев, которые подкупают сразу и навсегда, и черт возьми, он оказался просто вишенкой на торте отличного аниме.
Подписка и лайк лучшая поддержка для автора и возможность получать больше интересных статей про аниме!