Посмотрим на цены норвежских продуктов, которые считаются самыми высокими в Европе, и сравним их с российскими. В Норвегии все цены в кронах - NOK. Чтобы перевести в рубли, надо умножить на 7, поскольку такой курс Банка России на данный момент. Cупермаркет , в котором посмотрим, сколько стоят продукты в Норвегии - КИВИ.
- Овощи и фрукты.
Яблоки самые доступные по цене местные 14 NOK= 98руб. за 1кг . Имеются и более дешевые польские 9 NOK = 63 руб. за 1кг. В Пятерочке ценв 1 кг яблок 80 рублей.
- картофель фасованный самый дешевый 2.5 кг =39 NOK. В рублях получится 109 руб за 1кг. Нефасованный 9NOK=63 руб. за 1кг. В Пятерочке мытый 45 руб. за 1кг.
- Томаты местные тепличные. 34NOK= 238руб. за 1кг. В Пятерочке 195 руб. за 1кг.
- Климентины из Испании. 19NOK = 133 руб. за 1кг. В Пятерочке по акции можно купить турецкие за 80 руб.
- Кофе молотый 29 NOK= 203 руб. за 250г. В Пятерочке такая же цена.
- Хлеб продаётся в упаковке750 грамм 25 NOK = 175 рублей за буханку. Он с добавлением отрубей. В Москве 400-граммовый батон с отрубями стоит 55 рублей.
Хлеб белый и серый без отрубей продается по 7 NOK=49 руб. за 750 г.
В Пятерочке 28 руб .Не знаю вес
- Сыр. Возьмем самый продаваемый здесь сыр "Норвегия" - 98 NOK = 683 руб.за 1кг. Сыр здесь не режут. Продается брусками, что дешевле, или в нарезке. В России сыр аналогичного качества стоит не дешевле.
- Курица.49 NOK = 343 руб. за 1кг. В Пятерочке по акции можно купить по100 руб.
- Сок апельсиновый 2л. 11NOK=77 руб. за упаковку.Причем это сок,произведен из 4кг апельсинов. В Пятерочке за такую цену только нектар 1.5л купишь.
- Молоко 3.5 % 1л. 18 NOK= 126 руб. за литр. В Пятерочке 50 руб 900г.
- Яйца 12 шт. 25 NOK =175 руб. за дюжину. В Москве в Пятерочке 55 руб. за десяток.
- Творог зерновой 0.4 кг 26 NOK =182 руб. В Пятерочке творожное зерно в сливках Простоквашино 0.350 г = 135руб.
- Филе лосося 0.5 кг 75 NOK = 525 руб. В Пятерочке приблизительно такая же цена.
- Масло соевое 1.5л 21NOK = 147 руб. В Пятерочке подсолнечное по акции можно за 65 купить.
- Сахар 13NOK = 91руб.за 1кг. В Пятерочке 45 руб. за 1кг.
- Мука пшеничная хлебопекарная просеянная за 1кг14 NOK= 98 руб. В Пятерочке 65 руб. за 1кг.
- Мюсли 23 NOK = 161 руб. за 1.1 кг. В Пятерочке приблизительно такая же цена.
Как видим, по некоторым позициям норвежские продукты не дороже, а иногда и дешевле российских.
Можно прочитать:
О заработках жителей одной из самых благополучных стран мира - Норвегии
Некоторые факты из жизни норвежцев. Чем менталитет скандинавов отличается от русского. Мои наблюдения
Большое количество самоубийств в Норвегии - миф или реальность?
Спасибо всем моим читателям за лайк и позитив. Ваша Стелла Ларсен.