С первого января 2020 г. вступает в силу Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» или закон об «электронных» трудовых книжках.
Данный закон регламентирует порядок ведения трудовых книжек в электронном виде, не исключая право работника на ведение работодателем трудовой книжки на бумажном носителе.
Что Вам нужно знать об изменениях, вносимых в трудовое законодательство.
Для начала работодатель должен письменно уведомить Вас до 30 июня 2020 г. (включительно) об указанных изменениях, а также о праве определиться между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением сведений о трудовой деятельности.
Под сведениями о трудовой деятельности (да, та самая «электронная» трудовая книжка) следует понимать основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Такое определение дано в формируемой статье 66.1 ТК РФ.
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах на другую постоянную работу, об увольнении с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом информация.
После того, как уведомление получено в срок до 31 декабря 2020 г. необходимо подать работодателю заявление о принятом решении (дальнейшее ведение трудовой на бумажном носителе или в электронном виде).
Но здесь я должен оговориться, что в соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона №439 от 16.12.2019г. право подачи заявления возникает у работника независимо от наличия уведомления.
Закон четко предусматривает, что если работник не подал указанное заявление, то трудовая книжка ведется в бумажном виде. Но я бы не стал занимать сторону наблюдателя и сделал бы выбор в пользу того или иного решения (ниже объясню почему).
Итак, предположим, что Вы достаточно современный и решили подать заявление на предоставление сведений о трудовой деятельности в электронном виде. В этом случае, работодатель выдает трудовую книжку на руки, внеся в нее запись о том, что работником подано указанное заявление и освобождается от ответственности за хранение и ведение книжки. Поздравляю у Вас электронная трудовая книжка. Не потрогать, не пощупать (ну а зачем?)
Хорошо, а если труженику понадобятся эти самые сведения для чего-нибудь там? Тогда работодатель не позднее 3 рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления должен передать сотруднику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя, способом, указанным в заявлении (либо в электронном виде, подписанном усиленной квалифицированной электронной подписью (при условии, что таковая имеется); либо на бумаге, заверенной надлежащим образом). При увольнении сведения передаются в день прекращения трудового договора.
Обратите внимание, в Законе говорится – работодатель передает сведения о трудовой деятельности за период работы у ДАННОГО работодателя, то есть если понадобятся сведения о предыдущей работе, действующий работодатель не сможет их предоставить.
Что делать в этом случае? МФЦ, ПФР, Госуслуги в помощь. МФЦ может предоставить на бумаге, Госулуги в электронном виде, ПФР как на бумаге, так и в форме электронного документа (ты посмотри, что могут).
Для более консервативных людей следующий сценарий.
Пишем заявление на дальнейшее ведение трудовой книжки в бумажном виде ии..все. Ваша трудовая книжка остается прежней. Нужно отметить несколько моментов:
- параллельно с обычной трудовой книжкой работодатель также будет вести и электронную;
- можете подать заявление на ведение «электронной» книжки в последующем;
- право на дальнейшее использование такой книжки сохраниться при следующем трудоустройстве (ч. 4 ст. 2 Закона).
Давайте немного задержимся на ч. 4 ст. 2 Закона. Что там творится говорится?
«За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям».
Прочитали? Поняли? Я тоже не с первого раза.
В данной норме законодатель как бы намекает на то, что право на бумажную трудовую книжку при последующем трудоустройстве возникает у лиц, письменно выразивших желание о продолжении ведения работодателем обычной трудовой книжки. То есть, работая у определенного работодателя, написав ему заявление о бумажной трудовой книжке, Вы сохраняете право на такую книжку при последующем трудоустройстве, а вот если промолчите, то теряете данное право.
Поэтому считаю занимать позицию наблюдателя в этом вопросе невыгодной для работника.
Это все ок, но что делать лицам которые не имеют возможности до 31.12.2020 г. подать заявление?
К таким лицам закон относит:
- работников, за которыми в соответствии с трудовым законодательством сохранено место работы (отпуска; отстраненные от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ иными фз; временная нетрудоспособность).
- лиц, имеющих трудовой стаж, но на 31 декабря 2020 г. не состоящих в трудовых отношениях.
Так вот таким лицам закон предоставляет право написать заявление в любое время.
Еще один важный момент, если Вы устраиваетесь на работу впервые с 1 января 2021 г., то «бумажные» трудовые книжки на Вас уже не оформляются. Только электронные (вот оно будущее, хотели летающие машины, а получили электронные книжки). Данное требование не распространяется на граждан, начинающих свой карьерный путь в 2020 году.
В заключение хотелось бы сказать, что живя в цифровом мире, где с каждым днем электронная техника все больше вытесняет бумажные носители, такой закон представляется логичным. С другой стороны, достаточно ли будут защищены сведения о трудовой деятельности и, что главное, о трудовом стаже от взлома или сбоя в системе? Как действовать в случае потери данных? Бегать и собирать справки, доказывая, что ты работал там то и там то?