С тех пор, как стало ясно, что Арктический шельф богат полезными ископаемыми, военные заинтересованных стран стали вести подготовку к возможным военным конфликтам на Севере за биоресурсы. И истребитель-бомбардировщик АТН-51 стал разрабатываться именно для работы в сложных условиях Севера. Разработка прообраза АТН-51 началась еще в 60-х годах, тогда, в разгар космической гонки, стало ясно, что война может выйти в космос, и началась разработка «охотника за спутниками» - истребителя МиГ-105, который мог выполнять боевые задачи на орбите Земли. Вот только МиГ-105 не мог самостоятельно достичь орбиты, и для него создали специальный разгонщик – гиперзвуковой самолет ГСР. ГСР имел двигатели, которые работали на жидком водороде, разгоняя самолет до 4-6 Мах, что для 60-70-х годов было почти фантастикой. Но такой самолет, хотя он мог бы использоваться и более широко, например, для доставки на орбиту космонавтов и грузов, разработка ГСР была прекращена из-за значительной дороговизны запуска – рак
Истребитель АТН-51 «Черная чума» - грозная арктическая машина
27 декабря 201927 дек 2019
5658
2 мин