Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЭтноФил

Правда ли, что причёску «ирокез» придумали индейцы?

Как известно, прическу типа «ирокез» популяризировали в 20 веке пан-рокеры. В частности, считается, что первым её стал носить Уолтер Бьюкэн — панк-рок-певец из Шотландии. После чего, панки всех стран её полюбили. Такая причёска представляет собой узкий гребень — довольно длинную полоску волос, тянущуюся от лба до затылка. Волосы при этом длинные и стоят, благодаря лаку. Такой гребень может быть выкрашен в любой цвет — от зелёного до красного или с применением нескольких цветов. Позже эту причёску переняли готы, сделав чёрной или белой. Но правда ли такую причёску носили древние индейцы американского континента ирокезы, в честь которого она названа? И да, и нет! Сейчас объясню почему так. *** Ирокезы — это целая группа родственных племён, издавна обитающая в США и Канаде. Народы эти были весьма воинственными и непримиримыми. В отличие от более южных индейцев, стригущихся «под горшок», ирокезы действительно предпочитали замысловатые причёски. Но самым популярным видом была такая: почт

Как известно, прическу типа «ирокез» популяризировали в 20 веке пан-рокеры. В частности, считается, что первым её стал носить Уолтер Бьюкэн — панк-рок-певец из Шотландии. После чего, панки всех стран её полюбили.

Такая причёска представляет собой узкий гребень — довольно длинную полоску волос, тянущуюся от лба до затылка. Волосы при этом длинные и стоят, благодаря лаку. Такой гребень может быть выкрашен в любой цвет — от зелёного до красного или с применением нескольких цветов. Позже эту причёску переняли готы, сделав чёрной или белой.

Но правда ли такую причёску носили древние индейцы американского континента ирокезы, в честь которого она названа?

И да, и нет!

Сейчас объясню почему так.

***

Ирокезы — это целая группа родственных племён, издавна обитающая в США и Канаде. Народы эти были весьма воинственными и непримиримыми. В отличие от более южных индейцев, стригущихся «под горшок», ирокезы действительно предпочитали замысловатые причёски.

Но самым популярным видом была такая: почти всю часть головы от лба они брили наголо. Но! Частично на макушке и на всём затылке волосы оставляли. Причём их растили как можно длиннее. Иногда это была целая коса, в которую вплетали перья, бусы и другие украшения.

«Скальповая прядь»
«Скальповая прядь»

Такую причёску условно называют «скальповой прядью». Она как будто нарочно создана для того, чтобы противник ирокеза легко и быстро снимал бы с него скальп (в случае, если побеждал бы его в битве или поединке). Длинные волосы позволяли хорошо ухватить их рукой, а, срезав скальп, носить его на поясе или возить на лошади.

Что касается причёски-гребня, как у нынешних панков и готов, то их индейцы тоже делали. Но не так часто и немногие воины, а те, которые решили бы «заморочиться» для какого-то особого праздника или церемонии. Не нужно забывать, что в давние времена никакого лака для волос не было. Для закрепления волос использовали обычную смолу, а она не позволяла поставить такой большой и вертикальный гребень, как сегодня это делают представители субкультур.

Кстати, индейцы ирокезы считали, что полностью обритая голова — это позор. Это делали обычно с рабами и пленными, которых не уважали. Чем длиннее волосы, тем красивее и мужественнее — на их взгляд.

Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь!