Как известно, прическу типа «ирокез» популяризировали в 20 веке пан-рокеры. В частности, считается, что первым её стал носить Уолтер Бьюкэн — панк-рок-певец из Шотландии. После чего, панки всех стран её полюбили. Такая причёска представляет собой узкий гребень — довольно длинную полоску волос, тянущуюся от лба до затылка. Волосы при этом длинные и стоят, благодаря лаку. Такой гребень может быть выкрашен в любой цвет — от зелёного до красного или с применением нескольких цветов. Позже эту причёску переняли готы, сделав чёрной или белой. Но правда ли такую причёску носили древние индейцы американского континента ирокезы, в честь которого она названа? И да, и нет! Сейчас объясню почему так. *** Ирокезы — это целая группа родственных племён, издавна обитающая в США и Канаде. Народы эти были весьма воинственными и непримиримыми. В отличие от более южных индейцев, стригущихся «под горшок», ирокезы действительно предпочитали замысловатые причёски. Но самым популярным видом была такая: почт