Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Подслушано ЕГЭ

Где учился президент? Интервью со студентом ЮФ СПбГУ

На этот раз о своем ВУЗе рассказал Андрей Ремезов – студент 2 курса юридического факультета СПбГУ. О том, что интересного поведал о своей учебной жизни студент – читайте ниже. Необходимые предметы для поступления на юридический факультет: ЕГЭ: Русский язык, История. Обществознание 293 — минимальный проходной балл на бюджет по данному направлению в 2019 году Здравствуй, кто ты, откуда приехал, где учишься? Всем большой привет! Я Андрей из Новосибирска. Сейчас живу в Санкт-Петербурге, учусь на юридическом факультете Петербургского универа. ЮФ СПбГУ – моя давняя мечта, это одна из лучших юридических школ. Тяжело было поступить? Даже не знаю. Минимальное количество баллов для поступления было 285. Но, их могут набрать даже 40 ребят, тогда на первом месте оказывается профильный предмет (у меня обществознание), индивидуальные достижения, оценки в аттестате (в последнюю очередь). А конкурс громаднейший, почти 9000 желающих было, бюджетных мест же всего 75. Какие преподаватели здесь? Это н

На этот раз о своем ВУЗе рассказал Андрей Ремезов – студент 2 курса юридического факультета СПбГУ. О том, что интересного поведал о своей учебной жизни студент – читайте ниже.

здание СПбГУ
здание СПбГУ

Необходимые предметы для поступления на юридический факультет:

ЕГЭ: Русский язык, История. Обществознание
293 — минимальный проходной балл на бюджет по данному направлению в 2019 году

Здравствуй, кто ты, откуда приехал, где учишься?

Всем большой привет! Я Андрей из Новосибирска. Сейчас живу в Санкт-Петербурге, учусь на юридическом факультете Петербургского универа. ЮФ СПбГУ – моя давняя мечта, это одна из лучших юридических школ.

Тяжело было поступить?

Даже не знаю. Минимальное количество баллов для поступления было 285. Но, их могут набрать даже 40 ребят, тогда на первом месте оказывается профильный предмет (у меня обществознание), индивидуальные достижения, оценки в аттестате (в последнюю очередь). А конкурс громаднейший, почти 9000 желающих было, бюджетных мест же всего 75.

Какие преподаватели здесь?

Это настоящие профессионалы, практикующие юристы – судьи, адвокаты. Они очень увлекательно преподносят предметы, не просто читают с книжки, а передают свой богатый опыт. Общаясь с ними, становишься фанатом юриспруденции, настолько они интересно рассказывают. Хотя, конечно, есть и скучноватые преподы. Как же без этого. Но, их очень мало, буквально несколько человек всего.

А еще, все преподаватели преуспели в своем деле, являются богатыми людьми. Поэтому не ждут подарков и взяток, знания оценивают объективно. Это очень важно, подстегивает учиться. Не надеешься на то, что просто так, не имея знаний, получишь хорошую оценку.

К ученикам отношение лояльное, или нет?

Зависит от преподавателей, но автоматов не надо ждать. Сессии здесь очень напряженные, часто приходится сидеть до утра над учебниками. И все равно, пятерок очень мало, а пересдач много. По одному предмету бывает 25-30 пересдач. Слабых, ленивых, не желающих учиться, не жалеют, отчисляют.

знаменитые выпускники ЮФ СПбГУ
знаменитые выпускники ЮФ СПбГУ

Ты хотел учиться именно здесь, в этом ВУЗе?

Мечтал с десятого класса и очень рад , мечта сбылась.

Как жизнь в универе?

Скучать не приходится, постоянно происходит что-то новенькое. Студенчество, это классно! Это ведь не только учеба, новые знания. Мы отдыхаем, общаемся, дружим, получаем новые впечатления, мечтаем.

То, как ты раньше представлял этот ВУЗ и реальность, сильно отличаются?

Различия, конечно есть. У меня ведь ожидания были, наверное, немного завышенные. Начитался книг, насмотрелся фильмов, представлял что-то типа Кэмбриджа, Оксфорда, или Гарварда. Но, ничего ведь идеального нет. Поэтому никогда не надо завышать ожидания, иначе потом может ждать разочарование.

У тебя есть здесь свободное время?

Практически нет. Очень трудно найти время для общения, чтобы погулять. Надо уметь грамотно все планировать, везде успевать.

актовый зал ЮФ СПбГУ
актовый зал ЮФ СПбГУ

Ну и напоследок, что бы ты посоветовал выпускникам, каких ошибок при подготовке к ЕГЭ они могут избежать?

Моей главной ошибкой была неправильная подготовка к 20 веку. Прочитал я много, а выучил мало. В итоге – всего 91 балл по истории. Это для меня, как для перфекциониста, очень болезненно. Чтобы так же не попасться, историю учите, а не просто читайте интересные книжки про историю.

Спасибо большое за интервью! Желаем тебе дальнейших успехов в своем деле!

Понравилась статья? Подписывайтесь на канал, ставьте палец вверх, оставляйте комментарии!