Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Arduino Pinout Uno Nano Project

Запускаю новый Ардуино проект - автоматизированная теплица или автоматическое управление теплицей

Здравствуйте! Я Андрей Рур и это мой новый канал с ультрастранным названием. В голову ничего другого не пришло, как каша из слов. За многие года жизни в квартире и владения дачей я скажу просто - я устал. Устал от того, что летом постоянно приходится бежать и открывать-закрывать теплицу. 8 утра, уже палящее солнце - и бежишь за 2 километра, чтобы огурцы и помидорчики не сошли с ума от жары и не завяли. Осложняет отсутствие контроля температуры. Бежишь "наугад". Потому что не знаешь, жарко уже в теплице или еще нет. Осложняет еще тот момент, когда с утра нужно куда-то ехать по важным делам. Все три летних месяца держат тебя немного в заложниках, не всегда есть возможность попросить кого-либо открыть теплицу и оставить на проветривании до вечера, а вечером прийти и закрыть. Делать что-то на основе GSM, это не мой метод. Не должно быть никаких затрат на связь. Хватит кормить операторов. Поэтому я начинаю создавать собственный проект по автоматическому управлению теплицей. Задействую дал
Здравствуйте! Я Андрей Рур и это мой новый канал с ультрастранным названием. В голову ничего другого не пришло, как каша из слов.

За многие года жизни в квартире и владения дачей я скажу просто - я устал. Устал от того, что летом постоянно приходится бежать и открывать-закрывать теплицу.

8 утра, уже палящее солнце - и бежишь за 2 километра, чтобы огурцы и помидорчики не сошли с ума от жары и не завяли.

Осложняет отсутствие контроля температуры. Бежишь "наугад". Потому что не знаешь, жарко уже в теплице или еще нет.

Осложняет еще тот момент, когда с утра нужно куда-то ехать по важным делам. Все три летних месяца держат тебя немного в заложниках, не всегда есть возможность попросить кого-либо открыть теплицу и оставить на проветривании до вечера, а вечером прийти и закрыть.

Делать что-то на основе GSM, это не мой метод. Не должно быть никаких затрат на связь. Хватит кормить операторов.

Поэтому я начинаю создавать собственный проект по автоматическому управлению теплицей. Задействую дальнобойный радиоканал. Так, чтобы была бесплатная связь до 10 км, непосредственно с моей квартирой. Чтобы находясь в своей квартире я видел, что происходит в теплице, чтобы форточки открывались сами и отображалась температура. Всё это должно управляться электроникой и минимум отказной механики.

Кого интересует такая же тема - подписывайтесь, придут все модули для Ардуино - начну разработку и все схемы и прошивки буду выкладывать в свободный доступ.

Для тех, кто сам прошивать или собирать ничего не хочет - пишите в комментарии, для Вас буду собирать такие устройства. Все возможности их работы опишу в других статьях, и по мере готовности буду выкладывать отчеты и показывать, как работает устройство.