Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
записки зубного детектива

Подробно о том, как символ коммерции и обмана стал символом медицины

Большинство из нас видели символ с двумя переплетенными змеями, а некоторые даже слышали такой термин, как «кадуцей». Именно так и называется этот символ. Он вошел в медицинскую среду уже очень давно, и сейчас мало кто задумывается о том, что он означает , когда появился и почему многие медики сделали его своей эмблемой. Сегодня кадуцей можно найти на гербах, эмблемах очень многих государственных служб, учебных заведений и много где еще. Большинство уверено, что это происходит с древних времен, но на самом деле здесь есть кое-какая тайна. Дело в том, что кадуцей со времен древнего мира изображался как неотъемлемый атрибут и символ римского бога Меркурия (в греческом варианте - Гермеса). А Меркурий это бог торговли, коммерции, денежной прибыли, а также -о ужас! -воровства, плутовства и обмана. Покровитель магии, алхимии и астрологии, к медицине, да и вообще к науке, не имеющих никакого отношения, если кто забыл. Так почему вдруг символ бога торговли стал медицинским символом? Дело в т

Большинство из нас видели символ с двумя переплетенными змеями, а некоторые даже слышали такой термин, как «кадуцей». Именно так и называется этот символ. Он вошел в медицинскую среду уже очень давно, и сейчас мало кто задумывается о том, что он означает , когда появился и почему многие медики сделали его своей эмблемой.

Кадуцей
Кадуцей

Сегодня кадуцей можно найти на гербах, эмблемах очень многих государственных служб, учебных заведений и много где еще. Большинство уверено, что это происходит с древних времен, но на самом деле здесь есть кое-какая тайна.

Дело в том, что кадуцей со времен древнего мира изображался как неотъемлемый атрибут и символ римского бога Меркурия (в греческом варианте - Гермеса). А Меркурий это бог торговли, коммерции, денежной прибыли, а также -о ужас! -воровства, плутовства и обмана. Покровитель магии, алхимии и астрологии, к медицине, да и вообще к науке, не имеющих никакого отношения, если кто забыл.

Бог Меркурий (Гермес) с кадуцеем в руке
Бог Меркурий (Гермес) с кадуцеем в руке

Так почему вдруг символ бога торговли стал медицинским символом? Дело в том, что тут имела место большая ошибка. Изначально медицинским символом был посох бога Асклепия. Что вполне логично и понятно.

По легенде, древнегреческий бог медицины Асклепий шел с посохом во дворец критского царя Миноса, чтобы воскресить его сына. И вдруг этот посох обвила змея. Асклепий убил змею, но на дороге появилась другая змея с какой-то травой в пасти и воскресила мертвую змею. Асклепий нашел эту траву неподалеку и научился воскрешать мертвых. Так посох Асклепия, обвитый змеей, стал символом медицины и был таковым многие века, включая наши дни. Но на посохе Асклепия только одна змея, а на кадуцее две! Этим они принципиально различаются.

Посох Асклепия
Посох Асклепия

Однако в 1516 году кадуцей появился как эмблема издательского дома печатника Иоганна Фробена, где он использовал его, судя по всему, в качестве символа своего бизнеса - книгоиздания. Но он публиковал много книг по медицине и алхимии, что, вероятно, послужило толчком к тому, что кадуцей восприняли в качестве эмблемы медицины и алхимии.

Алхимия, последователи которой считали Гермеса своим покровителем и ставили кадуцей как символ на сосуды со своими зельями (от этого произошло слово «герметизм»), к медицине не имела никакого отношения. Еще считалось, что Гермес мог своим посохом возвращать зрение, и потому кадуцей использовался еще и на печатях врачей-офтальмологов.

После публикации эмблемы Фробена в 1516 году уже в 1520 году личный врач английского короля Генриха VIII Уильям Баттс использовал кадуцей в качестве личной эмблемы, а в 1556 году президент Королевской коллегии врачей Лондона Д. Кайз ввел жезл в виде кадуцея как символ власти президента коллегии.

Символ так всем понравился, что его без особых раздумий время от времени стали использовать в качестве общемедицинского символа и дело дошло до того, что в 1860 году он стал официальной эмблемой службы общественного здравоохранения США. После американцев его собезьянничали себе французы и некоторые другие страны, и дело пошло по нарастающей.

Так в результате где обмана, где коммерции, а где и ради наживы посох Гермеса (что, учитывая персоналии, вполне объяснимо) в очень многих местах подменил собой посох Асклепия.

Герб Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета
Герб Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета

Герб Федерального фонда обязательного медицинского страхования
Герб Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Герб Федеральной таможенной службы России
Герб Федеральной таможенной службы России

Я далек от мысли, что именно кадуцей превратил медицину в коммерческую сферу, но если сравнить эмблему моего родного Первого медицинского университета Санкт-Петербурга имени академика Павлова и, к примеру, эмблему Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Таможенной службы, то некоторые ассоциации напрашиваются сами собой (я не про воровство и обман, если что), не правда ли?

А вы как думаете?