Некоторых задевают мои слова относительно религий, когда я называю их осколками веры. В числе задетых оказался и один мой давний друг - в прошлом банкир, чуть позднее - банкир разорившийся, а ныне священник, к тому же, священник католический. А католики, как мне «везёт» убедиться, более ревностно относятся к своим притязаниям на роль истины в конечной инстанции. И он позвонил мне. И голос его звучал скрываемо свирепо, но вопрос, заданный им, показался мне вполне справедливым, поэтому, и ещё из уважения к дружеским узам, я решил уделить этому вопросу немного внимания: «Друг мой! Вы часто называете религии осколками веры, - начал он издалека, - но позвольте уточнить, что по-вашему мнению случится, если склеить все осколки воедино? Чем именно станет это Целое, которое вы называете верой?». Хороший вопрос, согласитесь. И я ответил ему. Начал взаимно издалека, напомнив старую добрую притчу, которую он же мне и поведал лет 7 или 8 тому назад: …и на шестой день сотворил Бог человека, и в день