Всем привет! С вами Антон Корнеев.
Итак, почему надо удалять сухие деревья на лесном участке, массиве? Рассмотрим основные причины, по которым это просто необходимо делать.
- это то, что дерево может рухнуть само, но падение будет уже не контролируемое. А поэтому лучше делать это заблаговременно самим или с помощью арбористов.
- сухостой как правило привлекает к себе короедов, жуков усачей и прочих вредителей.
- декоративность самого леса тоже будет желать лучшего.
В данном примере сосна, на которую я забрался, стояла со сломанной вершиной и была подвержена 100% - му заселению короедом. С арбористикой я уже давно благополучно закончил, но иногда по старой привычке хочется немного получить адреналина.
В этом случае я беру свои причиндалы и поднимаюсь на самый верх .
Для кого такие кадры вызывают страх перед высотой и боязнь рухнуть вместе с деревом. А для многих мастеров данной сферы деятельности и для меня - это просто другая жизнь, которую познать можно только на высоте.
Конечно, многие бы просто рубанули бы этот ствол с корня топором, но вокруг стоят прекрасные ели. Поэтому, в данном случае, удаление этого сухого комеля целесообразно по частям, без повреждения окружающего ландшафта.
По поводу удаления сухостоя, могу привести пример. Если у вас сгнил зуб, вы его просто удалите, так и с этим деревом, короед его погубил, а я как стоматолог аккуратно его удалил, не повреждая других зубов.
Мне всегда нравится то, чем я занимаюсь:
Пересаживаю. Осень - пора пересадки деревьев.
Обрезаю туи. Когда обрезают туи?
Восстанавливаю туи. Восстановление туй в Усть-Луге
Обрезаю плодовые сады. Правильная осенняя обрезка яблонь.
Занимаюсь изобретениями садовой техники. Чудо техника для сада.
Вообщем, этот список можно перечислять долго, а у меня к вам вопрос! Вам нравится то, чем вы занимаетесь? Если нет, то почему?