Национальный парка Хар-Ус-Нур. Добро пожаловать, кажется, так переводится надпись на воротах. Хар-Ус-Нур - третье по площади (после Убсу-Нура и Хубсугула) озеро Монголии.
От ворот до берега озера 10 километров жуткой гребёнки. Дорога, по монгольским обычаям, разделяется на 2-3-5. Но при всём богатстве выбора гребёнка остаётся гребёнкой.
Хара-Ус переводится с монгольского как "Чёрная вода". Чёрная она из-за большого количества органических веществ и планктона.
Но мы её такой не обнаружили. Видимо, из-за большого количества дождей, прошедших в июне. Уровень воды сильно поднялся. В озеро впадают две реки. Ховд. И Буянт-Гол. Если верить Википедии, "На озере обитают много редких животных и птиц: пеликан, монгольская саксаульная сойка, монгольский фазан, красноносый нырок, баклан, дикая утка, гусь, лесной тетерев, куропатка, чайка и другие." Мне довелось увидеть лишь и других. Это были то ли цапли, то ли журавли. Но очень осторожные -при малейшем приближении перелетали подальше. А