Режиссер Виталий Мельников утверждает, что фильм как антисоветский не задумывался. Так получилось…
Так получилось, что где-то на рубеже веков после многолетнего интервала я пересмотрел фильм «Начальник Чукотки», тут же позвонил главному оператору картины Эдуарду Розовскому, с которым в то время был уже хорошо знаком:
- Эдуард Александрович, спасибо за прекрасную операторскую работу! При случае передайте, пожалуйста, Виталию Мельникову, что один из поклонников его таланта потрясен: как это ему в середине 60-х, в преддверии 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции удалось снять антисоветский фильм и при этом не пострадать…
Пройдет несколько лет, и году так в 2004-м мне представится возможность лично высказать свой восторг режиссерской работой и смелостью самому Виталию Мельникову, да еще и побеседовать с ним не только о «Начальнике Чукотки».
Но сегодня речь пойдет только о «Начальнике Чукотки» - картине, которую я бы поставил в один ряд с такими кинематографическими шедеврами как «Служили два товарища» Евгения Карелова, «Белое Солнце пустыни» Владимира Мотыля, «Республика Шкид» Геннадия Полоки, «Бег» Александра Алова и Владимира Наумова.
«Это не комиссар, а Иванушка-дурачок!»
- Виталий Вячеславович, вы в диссидентах, вроде бы, не ходили, а «Начальник Чукотки» - антисоветчина чистой воды! Так и было задумано?
- Задумывалось прямо противоположное. В советском кино была традиция: к революционным юбилеям делать революционные фильмы. Приближалось 50-летие Великого Октября. В то время в какой исторический фильм ни ткни – везде революция, везде гражданская война: не в центральной России, так на Украине, не на Украине, так на Кавказе. Мой товарищ еще с вгиковских времен Витя Рабинович наткнулся на маленькую заметочку журналиста Ирины Волк о том, что комиссар Алексей Бычков первым начал собирать пошлину с американских купцов, скупавших на Чукотке пушнину. После очередного белогвардейского переворота он с собранными деньгами вынужден был бежать. А путь был только один - через Аляску. Обогнув земной шар, Бычков вернулся в Россию.
История с Бычковым показалась нам достойной лечь в основу сценария. Но опыта работы в игровом кино у нас с Рабиновичем не было (Виталий Мельников прежде работал в документальном кино. – В.Ж.), и мы пригласили в соавторы сценариста Володю Валуцкого. Поначалу мы добросовестно создавали эпическое повествование, но старались подать материал нетрадиционно. Будучи людьми молодыми и не думающими о возможных последствиях, мы дали волю фантазии, и наша история покатилась совсем не туда, куда бы мы хотели. Комиссара мы похоронили в тундре, а вместо него героем сделали комичного юного большевика, совсем мальчишку. В общем, распоясались по полной. «Комиссар есть? Есть. Империалист есть? Есть. Гражданская война есть? Есть», - успокаивали мы себя. Вроде все ингредиенты соблюдены, а получается форменное безобразие. Единственный человек, который всячески поддерживал нашу безумную затею, был писатель Юрий Павлович Герман.
В худсовете нас не поняли и тогда, когда мы заявили о Михаиле Кононове как об исполнителе заглавной роли. На «Ленфильме» чуть ли не очередь выстроилась из актеров, претендующих на роль «начальника». Себя предлагали преимущественно мужчины героического, комиссарского или, на худой конец, пролетарского облика. Но у меня было свое представление о «начальнике Чукотки». Первая же проба Кононова показала: его Глазков - пародия на комиссара. Мне так и говорили: «Это не комиссар, а Иванушка-дурачок!» Я тянул время, нужно было начинать съемки, и руководству студии ничего не оставалось, как согласиться с моим выбором.
Чукотку снимали в Крыму из низменных побуждений
- Эдуард Александрович Розовский много интересно рассказал мне о том, как снимали «Начальника Чукотки». Ничего удивительного нет в том, что в роли Чукотки оказался Кольский полуостров. Ближе, удобнее, дешевле. Но почему летние сцены снимались в районе Судака?
- Эдуард Александрович Розовский незадолго до «Начальника Чукотки» снимал «Человека-амфибию» и очень хорошо знал крымское побережье. Кроме того, он страстный рыбак. Мы с Эдиком много работали в научно-популярном кино, и он, как правило, выбирал объекты, где есть возможность порыбачить. По-моему, из этих низменных побуждений, Розовский и начал агитировать меня за Крым.
Я убедился: крымское побережье до удивления похоже на чукотское. Но работать пришлось при 30 градусной жаре. Чтобы облегчить страдания, крупные планы снимались так: актер одет в меховую малицу и шапку, а сам в плавках, ноги голые, в тапочках.
Откуда взялся на Чукотке петух
- «Начальник Чукотки» ваша первая игровая картина – и сразу шедевр! Я помню ее триумфальное шествие…
- Стоп! Зритель - одно, а начальство совершенно другое, не надо смешивать. В то время, как по всей стране в кинотеатрах стояли огромные очереди, и люди смотрели «Начальника» не по одному разу, в мой адрес потоком шли письма с жалобами и обвинениями. Обязательно с копиями в ЦК партии, ЦК комсомола. Куда угодно. Вплоть до Господа Бога! Какой-то научно-исследовательский центр на Чукотке дружно обвинял меня в клевете на Советскую власть. Ну, если разобраться, это, на самом деле, и есть клевета. Но меня потрясло другое. Режиссера, снявшего комедию, совершенно серьезно спрашивали: «Где вы видели на Чукотке петухов?! Там круглосуточная ночь и кукарекать они не могут!» Приходилось отвечать: «Неужели вы не поняли, что моя картина – героическая комедия, простодушная шутка, не оскорбляющая ничьего достоинства». Написание многочисленных опровержений оказалось делом трудоемким, и я унифицировал процесс: составил такой текст, что проставлялись только фамилии секретарей райкомов и обкомов партии.
- Ну и зачем вам понадобился на Чукотке петух? Чтобы дать понять зрителю, что он смотрит комедию, или это, простите, кинематографический ляп?
- Петух – определенная условность, допустимая в жанре комедии. Зрители в подобных объяснениях не нуждаются. Объяснять нужно начальникам, привыкшим во всем видеть злой умысел.
Как избавились от чукотского мата
- Виталий Вячеславович, многие герои анекдотов - Чапаев, Штирлиц, поручик Ржевский – выходцы из кино. Вас, наверное, можно считать родоначальником анекдотов про чукчей.
- Ну, нет! Работая над картиной, я много общался с чукчами. Они строили декорации, ставили стойбища, работали каюрами, снимались и озвучивали себя. Люди они были удивительно талантливые во всех отношениях. Непосредственные, с хорошей реакцией. На озвучке, мгновенно усвоив технологию синхронного попадания в слово, много, а порой и забавно импровизировали. Даже хулиганили. И при этом веселились. Это нас насторожило. Мы пригласили аспирантку, специалиста по чукотскому языку, и некоторые фразы звучащие с экрана она отказалась переводить. Потому что они нецензурные. Чукчи удивились: «А что тут такого? Мы же в жизни так говорим».
Анекдоты основаны на отсутствии у чукчей чувства юмора. Это неправда. Чукчи – народ с хорошим чувством юмора. А раз так, то анекдоты про них рассыпаются.
«Начальник Чукотки» в бизнесе не преуспел
- Как сложилась судьба Михаила Кононова? Одно время он много и успешно снимался. Потом пропал. Я слышал, он ушел из профессии, живет жизнью крестьянина где-то под Москвой и избегает киношников и журналистов.
- Я знаю не больше вашего. Когда наступило жесткое перестроечное, совершенно антикононовское, время, Миша, вроде бы, перебрался в какое-то подмосковное село, попробовал открыть там магазин, чем-то торговал. Но он человек совершенно наивный, совершеннейший бессребреник, я не верю, что ему удалось преуспеть в бизнесе.
«Начальника Чукотки – 2» не будет!
- С нынешним «начальником Чукотки» Романом Абрамовичем не приходилось встречаться?
- Нет, мы не знакомы. Информации о нем, которую получаю из СМИ, я не верю. Как все нормальные люди.
- Обычно даже именитые кинорежиссеры жалуются: на новую картину не найти денег! Наверное, если бы вы вздумали снять картину «Начальник Чукотки – 2», проблем с финансированием не было бы.
- Наверное. Но только по этой причине «Начальника Чукотки - 2» я снимать не стал бы. Сейчас же я затеваю что-то похожее на «Начальника Чукотки – 1». Действие моей следующей картины - «Агитбригада «Бей врага!» - будет происходить в годы Великой Отечественной войны в устье Оби – местах, где проходило мое детство. Ссыльным поселенцам приказано агитировать за Советскую власть. Надеюсь, на этот раз получится, как и задумывается, трагикомедия.
- Почему «надеюсь»?
- Потому что, как мы видим, героическое кино у меня не получается.
Виталий Мельников снял много замечательных картин, в том числе и «Агитбригаду «Бей врага!», однако, культовым считается «Начальник Чукотки». Также, как «Служили два товарища» Евгения Карелова, «Белое солнце пустыни» Владимира Мотыля…
Автор текста - Владимир Желтов