В объективах есть опция спорного назначения, которая достаточно сильно влияет на их стоимость и физические габариты. Обозначается IS в Canon и VR в Nikon. Это приспособление сглаживает дрожание ваших рук в момент съёмки, позволяя вам устанавливать выдержку на две - три ступени длиннее. Теоретически это может быть очень полезно, так как позволяет фотографировать без «шевелёнки» в трудных условиях. К примеру, нелёгкая вас занесла в плохо освещённое пространство, и вам нужно сделать хороший портретный снимок: Вы установили светосилу f/2.8, порог ISO – 800 -1000 ед. Ибо вы понимаете, что дальше последует много шумов. Минимальная выдержка, с которой можно снимать без «шевелёнки», приблизительно равна 1/30 секунды, а вам фотокамера установила, вообще 1/8 сек. В этом случае у вас остаётся только 3 варианта: Но тут вы видите, как по соседству «дядька» с объективом f/2.8 и стабилизатором стоит себе спокойно и фотографирует красивую модель. Выдержка у него подбирается та же, что и у вас, однак
Зачем нужен стабилизатор изображения в объективе?
15 декабря 201915 дек 2019
4742
1 мин