Доброго времени суток уважаемым читателям! Потушил сегодня кролика(своего,домашнего) в сметане с грибочками и по итогам вкусного обеда решил прикинуть финансы на содержание в своем хозяйстве ушастых... Началась эта история давно и далеко от Сибири... во времена моего детства в деревне: подарил нам с сестрой брат деда парочку кролей, так сказать на шапки. Время было советское и нас на все лето отправляли к старшему поколению(вишня,черешня и прочее парное молочко...).Ну а чтоб не скучали городские, нам и занятие кролиководческое придумали...Конечно тема была еще та:утром за полтора километра бежали в специальное место,где рос клевер,врукопашную рвали мешок сей травы и несли на кормежку, Кролики по быстрому завтракали и к обеду жалобно смотрели на нас голодными глазками и история повторялась опять и опять...Удобрения они вырабатывали с такой же космической скоростью,как и питались...
Вспомнил дедушку и бабушку, замахнул горилки, поминая...Ну ладно,вернемся в наше время...
Кролики в рационе нашей семьи конечно присутствовали,но достаточно редко...а тут, смотрю на двор имения: место есть,материалы на клетки есть и кормовая база вроде присутствует...Сколотил клетку на четыре секции,накосил травы на сено и после легкого поиска на сайте объявлений -в два приема купил десяток ушастых.
10 кроликов * 200 рублей = 2000 рублей
Выращивал зверушек с конца мая(брал месячных) по начало октября.Корм: сено,вялая трава,сухарики,морковка,листья капусты,побеги малины и прочая зелень огорода и окрестностей). Ушастые, при деятельном соучастии курей скушали практически всю траву огорода и излишки овощей подъели.
Магазинная цена за килограмм крольчатины в наших краях 560 рублей. Вес разделанной тушки в среднем тянул от 1,8 кг и выше(так и не могу понять почему магазинные, породистые в основном 1,4 кг весят,а мои- порода "уши и хвост" под 2 кг получаются).
Считаем: 560рублей*10штук*1,8кг=10080 рублей
Конечно расчет так себе,я же еще ездил(бензин),клетки мастерил и т.д. и т.п. ,но это все делалось попутно с кучей другой работы:кормежка курочек,работы в огороде,работы по двору и другие мелочи бытия...
В итоге у меня в морозилке под двадцать килограмм нежнейшего диетического мяса и я ЗНАЮ,чем это мясо питалось...