Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Времена

Капотня. МНПЗ

Капотня? А, это там, где нефтезавод портит экологию и факел круглые сутки коптит? Короче, как не крути, МНПЗ главная и уж однозначно всем известная достопримечательность московского городского района Капотня. Так что описание моего района начну именно с МНПЗ. Запустили этот очень важный для экономики Москвы и МО заводище достаточно давно – в советски-красный 1938 год под патронажем Наркомата тяжелой промышленности. В те годы мы были по темпам роста производства впереди планеты всей! Комментарий Сталина до сих пор на слуху: «Жить стало лучше, товарищи! Жить стало веселей». Про «эффект 37 года» промолчу. Официальное название нефтяного монстра тогда было «Московский крекинг-завод №413». Производить стали керосин, бензин, дизтопливо и битум. А что вам больше по вкусу?) Производственные площади постоянно росли, до тех пор, пока полностью не поглотили соседнюю с Капотней деревню Чагино. Когда началась Великая Отечественная война и развернулось весьма опасное наступление немцев на Москву,

Для тех, кто не в курсе - это факел
Для тех, кто не в курсе - это факел

Капотня? А, это там, где нефтезавод портит экологию и факел круглые сутки коптит?

Короче, как не крути, МНПЗ главная и уж однозначно всем известная достопримечательность московского городского района Капотня.

Так что описание моего района начну именно с МНПЗ.

Запустили этот очень важный для экономики Москвы и МО заводище достаточно давно – в советски-красный 1938 год под патронажем Наркомата тяжелой промышленности. В те годы мы были по темпам роста производства впереди планеты всей! Комментарий Сталина до сих пор на слуху: «Жить стало лучше, товарищи! Жить стало веселей». Про «эффект 37 года» промолчу.

Официальное название нефтяного монстра тогда было «Московский крекинг-завод №413». Производить стали керосин, бензин, дизтопливо и битум. А что вам больше по вкусу?) Производственные площади постоянно росли, до тех пор, пока полностью не поглотили соседнюю с Капотней деревню Чагино.

Когда началась Великая Отечественная война и развернулось весьма опасное наступление немцев на Москву, то именно этот завод был очень важной целью для фашистов. В списке целей бомбардировок люфтваффе 413-й занимал почетную 3-ю строку – сразу после Мавзолея и Кремля. Во-первых, без топлива любая техника тупо не едет. И во-вторых такая приятно-пожароопасная огромная цель для бомбардировщиков. Одного дыма-то сколько будет! А каков будет психологический эффект!

Эвакуировать такое громоздкое химическое оборудование невозможно в принципе. Это, собственно, сделать даже и не пробовали. Максимум – заминировать, чтоб врагу не достался.

В начале войны немцы имели огромное преимущество в воздухе
В начале войны немцы имели огромное преимущество в воздухе

И правда, несколько первых, пристрелочных бомбардировок немцам удались. Но они были не массированными и заметно ослаблялись зенитками, стоящими вокруг завода. И противопожарная служба завода действительно оказалась на уровне.

А дальше немцев постиг неприличный и длительный конфуз! Честно говоря, для педантичных и аккуратных немцев достаточно позорный.

Их бомбардировщики массированными стаями с потерями прорывали противовоздушную защиту заводской территории и бомбили завод. Внизу все полыхало, ярко взрывалось и сверкало в отсветах яркого пламени. Задача выполнена!

Но немецкие авиаразведчики через несколько дней докладывали, что завод стоит как новенький и продолжает выпускать топливо для танков и автомобилей. Массовый налет повторяли. Опять пламя до небес, столбы дымов, разлетающиеся на куски крекинговые цистерны. И снова через несколько дней доклад разведки о действующем производстве. И снова, и снова… Как правило, по ночам. За два месяца повторных циклов немцы так ничего и не сообразили.

На самом деле ларчик просто открывался. Немцы усердно утюжили пустые Люблинские поля в трех километрах на северо-северо-запад от настоящего завода. Как я понимаю, там сейчас большой строительный рынок и торговый центр «Москва». Муляж завода был изготовлен (по проектам настоящих архитекторов!) из фанеры и мазутных бочек. Отдельные бригады пиротехников готовили заряды для реального изображения взрывов, падения сооружений и пожаров столь желанного для фашистов объекта. Всего ежедневно над макетом завода и его постоянным восстановлением трудилось огромное количество людей – 2 000 человек.

Конечно, были и потери. Но несравнимые с возможными в случае реальной бомбардировки. Завод, собственно, не простаивал ни разу, ни один день. Более того, в пиковый период боев за Москву – ноябрь 1941 часть танков, уходящих в бой, заливались топливом прямо на территории завода.

-3