Хоть самая загруженная станция метро Москвы сейчас и Комсомольская Кольцевой линии (160 тыс. пассажиров в день), а не Выхино (150 тыс. пассажиров в день). Юг Таганско-Краснопресненской линии остается и будет оставаться самым проблемным участком Московского метро. Если пассажиры на Комсомольской более менее делятся поровну на тех кому надо на юг, а кому на север, то на Выхино всё просто - утром на север, а вечером все возвращаются)
Для начало разберёмся почему так получилось. Многие думают, что главной причиной загрузке этого участка метро являются удобные пересадки с электричек на Выхино и Текстильщиках, которые соединяют Москву с особенно населенными пригородами, но это лишь от части верно. Всё-таки проблема поглбальнее, и заложили её ещё советские проектировщике метро. Дело в том, что если посмотреть на то, как проходят главные линии метро Москвы, то можно заметить, что, как правило, они идут вдоль крупных улиц и проспектов (то есть вдоль главных транспортных артерий города).
Конечно, не всегда это так. Иногда линии отходят от с "своих" магистралей (для удобства жителей) или их вовсе нет. Но дело в том, что у юга Таганско-Краснопресненской линии эти ориентиры были! И проблема в том, что их была два, а не один. Это Рязанский и Волгоградский проспекты.
И так получилось, что для жителей довольно населенной области Москвы сделали только одну линию, а ближайшие желтая и новопостроенная салатовая линии находятся в среднем в 4 - 5 км. от фиолетовой, что довольно далеко. Почему решили сэкономить? Не знаю. Сказывалось наверное то, что в этом районе было много промышленных зон и не так много жилых, но потом неожиданно для всех пришёл рыночек и всё порешал)) ведь, квартиры тут стояли недорого, а затем и на месте бывших заводов появились новые дома. Ну и, конечно, сыграли большую роль удобные пересадки с пригородных направлений, ведь после платформ Выхино и Текстильщиков они шли не совсем в центр.
Как власти пытались решить эту проблему.
Теперь, когда корни видны посмотрим, что сделали власти Москвы, чтобы исправить этот ужас (пойдем в хронологическом порядке).
1. Люблинско-Дмитровская линия.
Хоть она и не построена конкретно для разгрузки юга фиолетовой линии, но её южный участок заметно улучшил ситуацию . Более того некоторые пассажиры фиолетовой стали выбирать эту линию, чтобы доехать в комфорте, даже если для них это не совсем удобно. А когда пассажир выбирает между комфортнее и быстрее комфорт - это уже само значит, что в вашем городе что-то сделано не так)
2. Расширение на юг.
После продления линии в 2015 году на юг от Выхино до Котельников, пассажиропоток немного растянулся, и Выхино отдало пальму первенства Комсомольской, но разумеется пассажиропоток никуда из-за этого не делся, а даже немного увеличился, хотя на Выхино людей стало поменьше.
3. МЦК.
Наверное стоит упомянуть МЦК, но так получилось, что на юге фиолетовой вышла самая неудобная пересадка на всём кольце и составила 18 минут.
Но тут придираться к властям смысла нет. МКЖД находится там, где находится, и единственное что они могли сделать - это пустить между станциями автобусы. Конечно, можно поругаться на то, что 50 лет назад тут не задумали пересадку, но так можно всегда найти на кого поругаться)
4. Новые поезда.
Тут почти всё хорошо. Широкие двери и сквозной проход помогли, но заметно ситуацию не улучшили. Есть правда проблема в том, что летом кондиционер может не работать, а форточки в новых поездах не открываются, НО здешние жители уже привыкли к страданиям)
5. Автобусы.
Ещё запустили красивые автобусы до Китай-города (примерно та станция, где ад заканчивается), но автобус даже с выделенкой метро не конкурент. Хотя некоторые жители наверное решили с помощью него поменять время на нервы, но понятно, что по плохому курсу)
6. Некрасовкая линия.
Тут самое странное. И я не про то, что из-за запуска первого участка народу стало ещё больше. Я про то, что второй участок идет дальше не в центр или запад, а не северо-восток (куда уже идут 2 направления электричек и салатовая линия, как я уже показывал). Конечно, обещают то, что с запуском второго участка станет посвободнее, который состоится в начале 2020 вместе с небольшим участком БКЛ (хотя обещали в этом году). Но скорее всего ничего не изменится.
7. МЦД.
Даже наш главный герой МЦД особо ничего не меняет. (ни МЦД-2, ни будущий МЦД-4). Я, конечно, могу врубить дискретную математику и, расписав все перегоны в минутах, доказать то, что новых маршрутов для жителей не появиться, но, пожалуйста, поверьте мне на слово) Но зато уже сейчас МЦД-2 можно сказать спасибо, ведь от Текстильщиков можно проехать 1 станцию и пересесть на МЦК, что, разумеется, тоже не очень удобно. Также от Текстильщиков будет идти БКЛ на запад, вот то, что реально может пассажиром, но только не тем, кто живет южнее этой станции))
Спасибо за то, что дочитали. Скоро напишу следующий пост про то, что можно сделать с этой линией и вообще с час-пиком в Москве, использую мировой опыт крупных городов (очень крупных), математику и мою больную фантазию.