Уфимское ВВАУЛ (Уфимское высшее военное авиационное училище лётчиков) — самое молодое… с самой непродолжительной историей летное училище, выпускавшее лётчиков армейской авиации. Деятельность по обучению лётчиков прекратило в 1999 году. Училище существовало в городе Уфе в период с 1986 по 1999 год и специализировалось на подготовке лётчиков на вертолёты военной авиации. Лётная подготовка курсантов велась на вертолётах Ми-2 и Ми-8. В настоящее время на территории бывшего училища находится учебный центр МВД, отряд специального назначения ВВ и организованная в 2000 году школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой. Уфимское ВВАУЛ было создано по приказу Министра Обороны СССР № 052 от 04.03.1983 г., и тем самым было реализовано Постановление СМ СССР (Совета Министров) «О создании в г. Уфе высшего военного авиационного училища лётчиков». Министр Обороны приказал: · Дату формирования определить 1 сентября 1984 года · Училище сформировать к 1 января 1986 года. К занятиям с курсантами при
Уфимское высшее военное авиационное училище лётчиков… уже история…
22 декабря 201922 дек 2019
20 тыс
2 мин