Франция ныне является одной из самых нестабильных стран Евросоюза. Постоянные выступления левых, правых и центристов, уличные беспорядки, куча мигрантов (новые и старые поколения). Некогда великая держава, боровшаяся за господство над миром, сейчас находится в горниле внутреннего кризиса. В последние десятилетия изменилось и французское кино. На смену добрым комедиям с Пьером Ришаром пришли социально острые картины, а также тонны разного рода ужастиков с расчлененкой и прочими «веселостями». Гаспар Ноэ, Паскаль Ложье, Марина де Ван и прочие творцы неизменно шокируют европейские фестивали. Вот и старина Люк Бессон еще в «нулевые» приступил к финансированию не только боевиков навроде «Перевозчика», «Такси» или «Ямакаси», но и к довольно жутким лентам о маньяках. Картина 2007 года под названием «Граница» была создана малоизвестным режиссером Ксавьером Гансом. Речь в ней идет... да, вы угадали, об очередных уличных протестах. Поводом к ним послужил приход к власти ультраправого политика