Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Неинтересный человек

Иду я вчера на работу. Выйдя из дома, решил заглянуть попутно в магазин, чтобы купить пачку сигарет.
Купил, выхожу и слышу, что меня кто-то окликнул. Оборачиваюсь и вижу одного местного пьянчугу - в прошлом достаточно шабутного, разбитного малого известного мне по моей далёкой оперской работе. Помнится, как этого гражданина мы "примеряли" по ч.4 ст.108 УК РСФСР ( нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть).
Он "в стойку" типа " я-не я, хата не моя и вообще я ничего не помню." Тогда, посчитав, что для возврата памяти необходимо ускорить и усилить приток крови к головному мозгу, поставили его в кабинете на голову. В самом, что ни на есть прямом смысле этого слова. Через полчаса наблюдали положительный результат эксперимента.
Но, давно это было. Больше двадцати лет тому назад. Сейчас он остепенился, превратился во вполне миролюбивого пятидесятилетнего человека, у которого от прошлого остался только в нескольких местах сломаный нос и многолетняя

Иду я вчера на работу. Выйдя из дома, решил заглянуть попутно в магазин, чтобы купить пачку сигарет.
Купил, выхожу и слышу, что меня кто-то окликнул. Оборачиваюсь и вижу одного местного пьянчугу - в прошлом достаточно шабутного, разбитного малого известного мне по моей далёкой оперской работе. Помнится, как этого гражданина мы "примеряли" по ч.4 ст.108 УК РСФСР ( нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть).
Он "в стойку" типа " я-не я, хата не моя и вообще я ничего не помню." Тогда, посчитав, что для возврата памяти необходимо ускорить и усилить приток крови к головному мозгу, поставили его в кабинете на голову. В самом, что ни на есть прямом смысле этого слова. Через полчаса наблюдали положительный результат эксперимента.
Но, давно это было. Больше двадцати лет тому назад. Сейчас он остепенился, превратился во вполне миролюбивого пятидесятилетнего человека, у которого от прошлого остался только в нескольких местах сломаный нос и многолетняя привычка, точнее, болезнь.
И вот этот гость из прошлого вежливо и радушно здоровается со мной, говорит, что работает напротив в какой-то конторе "шараш-монтаж". Мне неудобно его посылать, да и не за что. Ведь человек-то ко мне, как говорится со всей душой. Я закурил, решив, что могу себе позволить уделить ему две-три минуты, хотя, признаюсь, что интереса у меня к нему нет никакого.
Он продолжал что-то там вещать о том, что не смотря на то, что я был опером, он ничего против меня не имеет, так как, я никогда никого без причины "не пресссовал". Лестно слышать, не скрою, хотя и не ново. Потому что это - чистейшая правда.
".....А я пару лет назад в дурдоме лежал с "белочкой"," - доносится до меня обрывок фразы.
Тут я заинтересовался. Ибо всегда проявлял интерес к психиатрии.
- Ну и кто тебе привиделся? - спрашиваю я
- А ко мне всегда только бабочки прилетают....
Теперь у меня окончательно пропал интерес. Ну в самом деле! Мне приходилось слышать много занимательных рассказов на эту тему. Кто к людям только не являлся! Импортные тараканы, американские шпионы, гномики, ящерицы.... К одному экземпляру так вообще сам товарищ Сталин пришёл. Причём, лично! А здесь что?
Бабочки да бабочки.... Скучно.
Докурил я сигарету и распрощался с ним, а он со мной, сказав, что рад был меня видеть и искренне желает мне всего самого наилучшего. Я также искренне ответил ему взаимностью. Ну не интересен он мне, что теперь поделаешь!
Зачем я это написал? Да так. Делать нечего. Всем хороших выходных!