Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Oldgamer

Age of empires 2 Definitive Edition - актуальна ли культовая RTS в 2019?

Золотая эпоха RTS прошла! Жанр , расцвет которого пришелся на 90-х/начале нулевых был чуть ли не основным на пк , вот уже лет как 15 мертв...почти.Есть конечно киберспортивные дисциплины - star craft 2,war craft 3; есть серия total war,которую нельзя назвать rts в чистом виде,более менее неплохо себя чувствует Цива и ряд других глобальных и 4-х стратегий. Классические же реал тайм стратегии почти не выходят, индюшатину в расчет не берем. И несмотря на то, что фактически спрос на RTS в классическом виде крайне низок (Думаю все мы понимаем,что да, люди которым интересен жанр есть и быть может не только среди олдфагов, но спрос по сравнению с какой-нибудь номерной часть Metro 2033 просто ничтожен) в ноябре 2019 года большая M выпустила уже второй ремастер Age of empires 2. Оригинальная игра вышла в 1999 году,была тепло принята как критиками,так и игроками. Более того народу она настолько зашла, что многие продолжают играть в нее оригинальную версию и по сей день. Более того была выпущена

Золотая эпоха RTS прошла!

Жанр , расцвет которого пришелся на 90-х/начале нулевых был чуть ли не основным на пк , вот уже лет как 15 мертв...почти.Есть конечно киберспортивные дисциплины - star craft 2,war craft 3; есть серия total war,которую нельзя назвать rts в чистом виде,более менее неплохо себя чувствует Цива и ряд других глобальных и 4-х стратегий. Классические же реал тайм стратегии почти не выходят, индюшатину в расчет не берем.

Зарождение жанра,расцвет и угасание.
Зарождение жанра,расцвет и угасание.

И несмотря на то, что фактически спрос на RTS в классическом виде крайне низок (Думаю все мы понимаем,что да, люди которым интересен жанр есть и быть может не только среди олдфагов, но спрос по сравнению с какой-нибудь номерной часть Metro 2033 просто ничтожен) в ноябре 2019 года большая M выпустила уже второй ремастер Age of empires 2.

Оригинальная игра вышла в 1999 году,была тепло принята как критиками,так и игроками. Более того народу она настолько зашла, что многие продолжают играть в нее оригинальную версию и по сей день. Более того была выпущена версия для Playstation 2,а стратегии и в лучшие времена КРАЙНЕ РЕДКО заглядывали к владельцам домашних консолей.

Обложка версDthcbии для PS2
Обложка версDthcbии для PS2

Далее в 2013 году в Стиме вышла HD-версия, которая отличалась увеличенным разрешением...в принципе все. Был подправлен ИИ, а позже в виде DLC выпущено несколько компаний,которых не было в оригинальной игре и дополнении "Conquerors",но выглядело это все примерно так же,как и в 99 году, разве что уже с поддержкой широкоформатных мониторов. И вот спустя еще 6 лет выходит еще одна версия, в которой на этот раз завезли графоний, добавили несколько полезных функций в управлении ,несколько новых рас (народов), плюс к этому весь вышедший ранее контент для оригинала и HD версии.

Оригинал 99 года и его ремейк 20 лет спустя
Оригинал 99 года и его ремейк 20 лет спустя

Сильно ли отличается ремейк от оригинала? Достаточно сильно, чтобы приобрести и играть в новую версию. Во первых графоний - просто посмотрите на скриншот со сравнением версий и все вопросы сами отпадут. Тут Вам и красивые модельки зданий ,отлично выглядящие вода,ландшафт и юниты,а как красиво рассыпаются постройки! Во вторых было добавлено несколько крайне полезных и удобных функций, таких как очередь построй, последовательное выполнение команд юнитами, возможность автоматически обновлять поля в мельнице (раньше для этого приходилось заранее оплачивать постройку новых полей).В третьих добавили несколько новых рас с уникальными юнитами (некоторые очень даже интересные) , режим -испытание "Исскуство войны" , переработали поведение и сложность компьютерного соперника и подшаманили над сетевым кодом. Для тех кому не зашел новый ИИ оставили возможность выбрать вариант HD версии 2013 года или оригинальной 99-го. Разве что в отличии от DE первой части нет возможности переключаться между новыми и старыми текстурами.

-4

Теперь к геймплею .Суть игры осталась неизменной - мы начинаем с небольшого поселения и 3-х крестьян. Начинаем добывать ресурсы, для начала самое необходимое - еда для производства новых граждан и лес для строительства жилых домов, лесопилки, каменоломни и золотого прииска. Далее можно построить барак и несколько ополченцев для обороны от разведки конкурентов или случайно зашедших диких животных. Накопив достаточно излишков еды, древесины и золота переходим в следующую эпоху,которая открывает доступ к новым юнитам,зданиям и улучшениям. Строить в игре интересно, имея прямые руки и немного вкуса можно соорудить достаточно красивый город. Хотя до уровня Stronghold 2001 года от Firedly studios в плане строительства игра конечно не дотягивает. Тем,кто предпочитает сюжет придутся по вкусу множество кампаний и несколько исторических битв. Акцент в данном случае смещается в сторону выполнения заданий с ограниченными возможностями строительства и набором юнитов.

Так выглядит карта с историческими битвами
Так выглядит карта с историческими битвами

В игре присутствует единое для всех рас дерево технологий.Расы же между собой отличаются внешним видом строений,уникальным юнитом из замка и ограничением на развитие юнитов и технологий в общем технологическом древе. Т.е. у одной расы развитие всадника идет до конца последний эпохи и заканчивается паладином в четвертой эпохе, для других же развитие останавливается на латнике из второй эпохи. У некоторых народов может целиком отсутствовать как определенный юнит, так и целиком конюшня или стрельбище.

Актуальна ли в 2019 игра 1999 года выпуска,пусть и в новой обертке?Для тех,кто играл в оригинальную версию в детстве,юности,а быть может и более старшем возрасте - несомненно. Для тех кто в свое время пропустил или в силу возраста/отсутствия ПК/ по другой причине не играл в оригинал или HD-версию игра тоже может представлять интерес, т.к. ввиду улучшенной графики, отсутствия необходимости плясать с бубнами чтобы запустить игру под win 98/millenium/Xp на win 10 порог вхождения для ознакомления с игрой значительно снижен и глаз не будет резать ужасная, не детализированная графика. Да и если ряд игр не только графически, но и геймплейно безнадежно устарел, то формула, заложенная еще в первой AoE (а основа и подавно в Dune 2), интересна и по сей день.

Игра, которая послужила толчком для новой волны файтингов
Игра, которая послужила толчком для новой волны файтингов

В свою очередь хочется верить, что выпуски ремастеров будут коммерчески успешными и большие студии не побоятся рискнуть и вложится в разработку дорогой, качественной классической RTS, которая будет толчком к новой волне интереса к жанру. Ведь история циклична и в файтингах после обилия игр в конце 90-х тоже был такой же кризис. И только Capcom в 2008 году не побоялась инвестировать в казалось бы никому уже не интересный жанр и выпустить новую номерную часть Street fighter, которая фактически реанимировала интерес как игроков,так и разработчиков,благодаря чему и по сей день мы видим новые части tekken,mortal kombat итд.

А что Вы думаете?