Найти тему

Лайфхак: как применить методологию "мягких" систем на уроках алгебры

Оглавление
П. Чекленд
П. Чекленд

Немного о создателе методологии "мягких" систем П.Чекленде

Первую работу, посвященную методологии изучения "мяг­ких" систем, английский ученый П.Чекленд опубликовал в 1972 году.

С тех пор прошло более четверти века, а его подход продолжает развиваться и обогащаться новыми идеями.

П. Чекленд написал четыре книги по методологии мягких систем

Методология "мягких" систем
Методология "мягких" систем

В чём же суть методологии "мягких" систем?

-3

Методология "мягких" систем предназначена для выявления различных точек зрения и постепенного достижения взаимопонимания. Так же она является способом реагирования на проблемные ситуации с значительным социальным, политическим и человеческим элементом.

А теперь перейдём к алгебре...

-4

Применение методологии "мягких" систем на уроке алгебры в 8 классе

Тема урока: “Решение квадратных уравнений”

1 этап. Неструктурированная проблемная ситуация:

необходимость сформировать у учащихся компетенцию решать квадратные уравнения с помощью формул корней квадратного уравнения.

2 этап. Выраженная проблемная ситуация.

Цель урока: усвоение приемов решения квадратного уравнения с помощью формулы корней квадратного уравнения.

Выполнение следующих задач урока:

  • обучающей – в процессе урока продолжить формирование основных понятий и терминологии учения о квадратных уравнениях; научить учащихся решать простейшие квадратные уравнения с использованием формулы корней квадратного уравнения;
  • развивающей – продолжить формирование логического мышления учащихся; развивать аналитические способности; память, внимание; способствовать развитию творческих способностей, воображения, смекалки; развивать культуру математической речи и коммуникативные способности;
  • воспитательной – формировать активность и ответственность учащихся на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию обучения, интерес к математике; продолжить формирование адаптивных качеств личности; прививать учащимся аккуратность в оформлении математических записей, умение внимательно слушать речь учителя и ответы учащихся на уроке.

3 этап. Корневые определения подходящих систем.

Приемы учебной деятельности: все приемы работы с линейными уравнениями, приемы решения неполных квадратных уравнений, приемы извлечения квадратных корней.

Повторение: определение квадратного уравнения общего вида, умение устанавливать коэффициенты квадратного уравнения, умение решать уравнения, содержащие скобки и подобные члены, знать определение неполного квадратного уравнения, умение решать неполные квадратные уравнения

Усвоение новых знаний: формирование у обучающихся конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, процессах, их сущности, связи; выделение главного, проведение обобщения материала вместе с обучающимися, выработка основных компетенций.

4 этап. Концептуальные модели.

Специальные знания, умения и навыки: словесное описание решения квадратного уравнения, запись решения в виде алгоритма, запись алгоритма в виде блок-схемы.

Обобщение и систематизация знаний: усвоение системы знаний по курсу, а также межкурсовых понятий.

5 этап. Сравнение концептуальной модели с действительностью.

Этот этап предусматривает реализацию урока по теме. Приведем в приложении 1 возможное содержание урока.

6 этап. Последствия, к которым могут привести реализация той или иной точки зрения и выявление допустимых, желательных изменений.

Коррекция знаний обучающихся: выявление недостатков и причин их появления; стимулирование обучающихся к самообразовательной деятельности.

Деятельность учителя: рекомендации обучающимся по ликвидации пробелов путем самостоятельной деятельности или с помощью товарищей; опора на помощь других обучающихся путем анализа, рецензирования ответов и др.

Деятельность ученика: обсуждение конкретных предложений по ликвидации пробелов и дальнейшему развитию интереса к предмету.

7 этап. Принятие действий, улучшающих ситуацию.

Подведение учителем итогов урока (изучения темы): дать анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности, показать типичные недостатки в компетенциях учащихся

Для успешного проведения урока, сконструированного на основе предлагаемой методики, желательно выполнение учителем следующих рекомендаций.

  • каждую структурную часть урока заканчивать выводом;
  • применять опорные конспекты, расположив в них материал так, чтобы создать условия для самостоятельного получения вывода;
  • составлять итоговый и перспективный план изучения темы или узлового понятия, на их основе знакомить учащихся с новым в сравнении с изученным;

Средством усвоения всех понятий, необходимых для знакомства с уравнениями, являются учебные задания. В методической системе задания должны стимулировать активное использование мыслительных операций. Для этого в их основу должны быть положены разные модели (вербальная, схематическая, графическая, символическая) одной и той же ситуации и перехода от одной модели к другой.

С этих позиций можно определить требования системе задач.

Требования к структуре системы задач:

  • отражать структуру учебного материала и структуру учебной деятельности;
  • формировать у учащихся посредством данных задач целостное представление о природе научно-теоретических понятий, составляющих основу учебного предмета;
  • содержать в себе потенциальную возможность дальнейшего повышения уровня развития математической образованности;

Пример теста для учащихся (с применением методологии "мягких" систем)

-5

Источник: Плотинский Ю. М. Модели социальных процессов. Москва, 2001.

Полехина Г.Е. Дифференциальные уравнения как завершающий этап развития методической линии уравнений в школе. Москва,1996.