Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
RUSпутье

Удобны ли новые поезда "Иволга"? Обзор моей поездки на МЦД

Не так давно в Москве открыли МЦД - Московские центральные диаметры. Пока лишь только часть: линии D1 (Нахабино-Подольск) и D2 (Одинцово-Лобня), а всего планируется открыть ещё 3 диаметра в течение нескольких лет. Что же интересного предлагает МЦД? Ожидание пассажиров было приковано не только к новым и удобным маршрутам, которые пытаются приблизить по интервалам к МЦК. Однако, в большей степени, люди хотят посмотреть на новые поезда "Иволга", которыми так гордится РЖД и так хвалил Сергей Собянин. Итак, мои, уважаемые читатели, отправляемся кататься! Для этого переместимся на Курский вокзал и поедем в сторону Ржевской (диаметр D2). Поезда пока что, увы, хотят не так часто. Судя по табло прибытия, ближайший поезд только через 15 минут, а следующий (Подольск-Шаховская) вообще только через 30 минут. Нечасто... Зато, сейчас настоящее раздолье для безбилетников и просто для любителей сэкономить: турникеты выключены и проход бесплатный до 8 декабря 2019 года.
Поднимаемся на перрон и ждём

Не так давно в Москве открыли МЦД - Московские центральные диаметры. Пока лишь только часть: линии D1 (Нахабино-Подольск) и D2 (Одинцово-Лобня), а всего планируется открыть ещё 3 диаметра в течение нескольких лет. Что же интересного предлагает МЦД?

Поезд "Иволга" 1.0 в сцепке 5+6 на платформе Ржевская. Фото Артюхов Д.
Поезд "Иволга" 1.0 в сцепке 5+6 на платформе Ржевская. Фото Артюхов Д.

Ожидание пассажиров было приковано не только к новым и удобным маршрутам, которые пытаются приблизить по интервалам к МЦК. Однако, в большей степени, люди хотят посмотреть на новые поезда "Иволга", которыми так гордится РЖД и так хвалил Сергей Собянин.

Итак, мои, уважаемые читатели, отправляемся кататься!

D2 Нахабино-Подольск в Москве. Курский вокзал. Фото Артюхов Д.
D2 Нахабино-Подольск в Москве. Курский вокзал. Фото Артюхов Д.

Для этого переместимся на Курский вокзал и поедем в сторону Ржевской (диаметр D2). Поезда пока что, увы, хотят не так часто. Судя по табло прибытия, ближайший поезд только через 15 минут, а следующий (Подольск-Шаховская) вообще только через 30 минут. Нечасто...

"Демиховский" поезд ЭП2Д, экспресс Серпухов-Москва прибыл на перрон Курского вокзала. Бесплатный проезд до 8 декабря, на экспрессах, кстати не действует. 
Фото Артюхов Д.
"Демиховский" поезд ЭП2Д, экспресс Серпухов-Москва прибыл на перрон Курского вокзала. Бесплатный проезд до 8 декабря, на экспрессах, кстати не действует. Фото Артюхов Д.

Зато, сейчас настоящее раздолье для безбилетников и просто для любителей сэкономить: турникеты выключены и проход бесплатный до 8 декабря 2019 года.
Поднимаемся на перрон и ждём поезд. А вот и он показался!
Я в поезде "Иволга". Фото Артюхов Д.
Я в поезде "Иволга". Фото Артюхов Д.

Честно признать, мне поезда "Иволга" понравились больше, чем их родичи "Ласточка". Объясню почему: проход между рядами кресел здесь намного шире и удобнее, даже, если стоят два человека у каждого кресла, пройти всё равно легко можно. Очень удобно и комфортно.

Сквозной проход через вагоны в поезде "Иволга". Фото Артюхов Д.
Сквозной проход через вагоны в поезде "Иволга". Фото Артюхов Д.

Внутри поезда очень много USB-входов для подзарядки гаджетов. Рядом с каждым сиденьем в стене есть как минимум несколько разъёмов. Сиденья мягкие и удобные, в вагоне светло. Ход поезда мягкий и довольно бесшумный. Сквозной проход через все вагоны тоже удобен, как и в "Ласточке".

Интерьер вагона в поезде "Иволга" 1.0 на D2. Фото Артюхов Д.
Интерьер вагона в поезде "Иволга" 1.0 на D2. Фото Артюхов Д.

В каждом поезде есть современные туалеты. Они просторные, светлые и чистые (пока чистые!), с жидким мылом, горячей водой и туалетной бумагой. Надеюсь, что народ будет к ним бережно относиться, чтобы не получилось, как в старых электричках Москва-Узуново! :) Их там можно было найти по запаху из середины состава! :)

Дверной проём в поезде "Иволга". Фото Артюхов Д.
Дверной проём в поезде "Иволга". Фото Артюхов Д.

Пока что на маршрутах поезда "Иволга" составляют лишь небольшую часть: "Иволги" 1.0 и 2.0 (более новой модификации, курсирует на D1). Но это пока... Обещают, что со временем будут уменьшать интервалы и добавлять новые пары поездов. А пока что можно встретить и обычные "демиховские" электрички, преимущественно "дальнобойные" и сквозные, а также "Ласточки".

Пространство перед дверью. Фото Артюхов Д.
Пространство перед дверью. Фото Артюхов Д.

Меня удивила электричка Волоколамск-Серпухов. В пути она почти 5 часов. Неплохо... После непонятной отмены прямого сообщения с Вязьмой и Вековкой (пересадки стали), стали появляться опять прямые "дальнобойные" электрички, например, Дубна-Звенигород.

Поезд прибыл на Ржевскую, и здесь я решаю выйти. Турникеты также приветливо открыты (идёт тестовый режим до 8 декабря). Станцию немного облагородили, вот только тащиться по пешеходному мосту не всем людям просто. Но это уже издержки сервиса...

Турникетный павильон на платформе Ржевская. 30 ноября 2019 года. Фото Артюхов Д.
Турникетный павильон на платформе Ржевская. 30 ноября 2019 года. Фото Артюхов Д.

Рядом с платформой Ржевская есть станция метро Рижская. Туда я и направился.

По теме можно также почитать статью: Моя поездка на поезде «Стриж»: Н.Новгород-Москва. Обзор
Подписывайтесь на мой канал, постараюсь радовать вас новыми интересными материалами.
Мои статьи в ВК:
vk.com/previstaok