1950-е годы. Во всем мире диагноз «лейкемия» приравнивается к смерти, выживаемость среди пациентов практически нулевая, методики лечения терпят крах одна за другой В нескольких советских, европейских и американских лабораториях делаются попытки применить к лечению заболевания новый подход. Это пересадка донорского костного мозга. Способ терпит критику со всех сторон: во-первых, пересаженный костный мозг почти в 100% случаев отторгается иммунной системой, во-вторых, несет в себе иммунные клетки, которые вызывают разрушение внутренних органов пациента. Американский врач-трансплантолог Эдвард Донналл Томас был одним из немногих, кто продолжал трудиться в этом направлении, не отвлекаясь на критику и проводя целые серии экспериментов. В 1955 году он был назначен главным врачом госпиталя Mary Imogene Bassett в филиале Колумбийского университета. Там он начал ставить опыты на грызунах, подвергая их смертельным дозам облучения, а затем возвращая к жизни при помощи пересадки костного мозга. В