С чего обычно предлагают начинать изучение любого языка? Думаю, что более 90% ответили бы " с алфавита", и были бы правы! Это самая что ни на есть классика: потратить неделю на отработку произношения букв, которые (это выяснится позже) попадая в состав слов, читаются совершенно иначе!
Сразу вспоминаются яркие плакаты для детей с изображением букв алфавита, и слов, начинающихся на эту букву.
Допустим, буква "b" и рядом слово "bed". Сама буква читается как "би", а вот в слове мы произносим ЗВУК, а не букву. И звук этот "б". Соответственно, слово в реальности читается не "биэд", а "бэд" [bed] . Но это еще цветочки!
Звуки и буквы - это совершенно разные вещи! Но бедные ученики узнают это гораздо позже, когда весь лоб будет в синяках от набитых шишек. Или буква "u". Читается "ю" [juː] . Например, в слове "union" ("юньон", [ˈjuːnɪən] ). Вроде пока легко, да? А теперь слово "umbrella". Знаете, как читается? "aмбрЭлла", [ʌmˈbrelə]. Т.е. "ю" в жизни вдруг оказываетс