Помните такую шутку? Ну и что сказать на это? Да нечего. Пожалуй, кроме того, что примерно то же самое имеет место и у девушек. В моем довольно, скажем так, консервативном окружении такие прецеденты стали встречаться с нарастающей частотой.
Вот один из примеров. У дочери подруги есть хорошие знакомые. Примерно ее же ровесницы, молодые женщины тридцати с хвостиком. У одной хвостик покороче, у другой – подлиннее, т.е. скоро будет сороковник. Самые обычные городские жительницы – работающие, в меру ухоженные, немножко замотанные, по выходным - спортзал, шоппинг, посиделки с друзьями, дача в теплое время года. Обе считались одинокими, т.е. не обремененными ни мужем, ни детьми. Потом выяснилось, что эта пара проживает совместно. Ну проживает и проживает. Почему бы москвичке с собственным жильем не протянуть руку помощи периферийной подруге? Вполне объяснимо, понимаемо и похвально.
Чуть позже случился, как сейчас говорят, каминг-аут. Википедия толкует это как процесс открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству. Т.е. эти две подруги объявили себя парой. А свои отношения, как устоявшиеся, состоявшиеся и проверенные временем. Но официально неоформленные по причине того, что, хотя на сегодняшний день однополые союзы разрешены в более чем 40 странах Северной и Южной Америки и Западной Европы, в России однополые браки не признаются.
Круг общения у подруг интеллигентный. Никто, как поется в песне Галича, "давай подробности" кричать не стал. Хотя, возможно, и хотелось. ) Стали вспоминать – действительно Катя и Даша всегда вместе, уже давно. Приятные собеседницы, с юмором, приходя в гости, всегда принесут к чаю вкусную домашнюю выпечку – типа их вклад в хозяйское угощение.
Какое-то время назад они стали поговаривать о желании завести ребенка – часики-то тикают! А недавно я узнала, что та, что помоложе, беременна. А что собственно? Вполне естественное желание для женщины. Т.е. женщин. И как оно тогда будет? Одна "мама" и другая "мама"? Ну ладно, когда совсем малыш. Как мой внук, что в полтора года всех взрослых «мамами» называл. Но сейчас ему два, и он четко знает, кто в доме кто.
Что до бытовых хлопот и дальнейшего взращивания ребенка, думаю, это стопроцентно выигрышный союз. Как ни крути, двум женщинам с грядущим грузом забот будет несоизмеримо проще справляться. Маловероятно, что кто-то из них предпочтет совместному походу в поликлинику баню с друзьями, рыбалку или хоккейный матч.
Кстати, одна из подруг была несколько лет в браке. Кто уж там был прав, кто виноват – дело десятое, но брак распался. Оставшееся послевкусие было настолько разочаровывающим, что на новые отношения с мужчиной она уже не решилась.
Ну ладно, с девочками оно более-менее понятно. Возможно, одна будет «мамой», вторая «тетей». Умные женщины всегда договорятся. А вот с мальчиками как быть? Тут вообще без мамы?! Но как-то ведь обходятся.
На фото ниже всем нам известный и любимый многими певец Рики Мартин со свои партнером Джваном Йосефом и детьми, рожденными суррогатной матерью. Певец и его партнер вот-вот станут родителями в четвертый раз.
Однополые браки были легализованы по всей территории США 26 июня 2015 года. А еще раньше, в 2011 году, Госдепартамент США принял решение о том, что в официальных документах вместо слов «мать» и «отец» будут указываться «родитель № 1» и «родитель № 2». Однако представитель России в ООН раскритиковал такую замену, отметив, что она «наносит непоправимый вред» детям. И в этой связи невольно задаешься вопросом, можно ли представить ситуацию, при которой эти обозначения станут первыми словами малыша!?
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пошла еще дальше, заявив, что однополым супругам следует запретить усыновлять детей, так как это приведет к вырождению человечества. Верно, хотя и категорично? Невольно начинаешь думать, с какой психикой вырастет этот усыновленный ребенок, если он каждый день видит извращенную модель "семьи" и перенимает взаимоотношения родителей?
Тема усыновления однополыми родителями, признание официальными однополых браков, а также вопрос о внесении в метрику новорожденного в графу «пол» слова «нейтральный» для того, чтобы подросшее дитя могло в дальнейшем идентифицировать свой пол самостоятельно, широко обсуждается как в прессе, так и на просторах И-нета. И невольно задаешься вопросом, действительно ли так велик процент тех, кто от матушки природы унаследовал в избытке гормоны противоположного пола? Или же смена ориентации - это вызов обществу, эпатаж или обусловлен любовными неудачами?